
В последние дни одной из самых обсуждаемых в мире трансферных тем стала казавшаяся еще недавно нулевой вероятность расставания «Барселоны» с Лионелем Месси. Корреспондент Sportbox.ru — о том, куда, когда и почему может уйти главная звезда каталонцев.
Начнем с того, что сам Месси о намерении покинуть «Барселону» не говорил. Ни в интервью аргентинскому изданию Olé, ни в программе испанской радиостанции Cadena Соре, после которых, собственно, и поднялся шум. Но коллеги-журналисты часто любят домысливать то, что не прозвучало, и находить между строк то, что хочется найти.
«Я хочу играть в „Барсе“ и надеюсь, что этот год у нас будет удачным. А что дальше? Футбольная жизнь такова, что часто приходится задумываться о перспективах». Вот точная цитата.
Сутки спустя Хавьер Маскерано вернувшись из сборной, сказал, что не видит в словах Месси ничего удивительного: о перспективах действительно приходится думать всем.
Тема, однако, продолжает волновать умы. Можно долго рассуждать о том, что руководству «Барселоны» выгоднее: продать Месси сейчас, на высоком уровне (пусть даже и не на пике), или продержать его еще пару лет, а потом расстаться. Логика тех, кто снаружи, может сильно отличаться от планов тех, кто строит процесс изнутри. А изнутри видится следующее.
Прежний и нынешний президенты Сандро Росель, Хосеп Бартомеу и иже с ними пришли во власть в 2010-м. Пришли на все готовое, созданное Жоаном Лапортой, Йоханом Кройффом и Хосепом Гвардиолой. За это время новым начальникам удалось распродать то, что продавалось, и хорошо попользоваться деньгами «Барсы», делая приобретения.
Космические комиссионные Неймара-старшего (40 миллионов евро при официально вписанной в контракт с «Сантосом» цене в 17 млн) подталкивают к мысли, что изрядная часть денег кассу клуба минует. Это предположение испанская пресса высказывает все чаще.
Получается, продавать Месси надо сейчас, чтобы получить за него хороший куш и откатить в офшоры астрономические посреднические?
Ни в коем случае! Такая сделка поставит план нынешней «хунты директивы» (не пугайтесь, это всего лишь «совет директоров» по-испански) на грань срыва. Бартомеу, спортивный директор Андони Субисаррета и остальные просто срубят сук, на котором сидят. Они прекрасно понимают, что Неймар с Суаресом на шесть титулов за год команду не вытянут. А футбольное фиаско обернется для сегодняшних руководителей громкой отставкой. И уж о победе на новых выборах (в этом случае досрочных) и разговоров быть не может.
«С Лео в составе можно еще порулить денежными потоками до предусмотренных уставом выборов 2016 года», — заключают эксперты портала El Confidencial. И с ними нельзя не согласиться.
Другой нюанс. Зарплата Месси сегодня — 20 миллионов в год. На такую могут расщедриться максимум пять клубов: «Манчестер Сити», «Пари Сен-Жермен», «Бавария», «Реал» и »Манчестер Юнайтед». Первые три сразу можно исключить по причине «финансового фэйр-плей». Понятно, что арабским шейхам, командующим в тех же «ПСЖ» и «МанСити», по карману не только погасить прописанную в контракте Месси неустойку (250 миллионов), но при желании еще и чаевых набросать, — но путать свой личный карман с клубным им запрещает УЕФА.
Из оставшихся двух «Реал» отпадает по причинам «пакта о взаимном ненападении», да и потому, что барселонской «хунте», если она подпишет контракт с заклятыми друзьями, объявлять об отставке придется уже через минуту. Кстати, от предложенных мадридцами 25 миллионов в год Месси и сам отказался.
Так что остается «МЮ», и вот с ним-то все может сложиться. Но не сейчас, а после 2016 года.
Есть, правда, один сильный аргумент, выталкивающий Месси против его воли не просто из клуба, а из Испании вообще. Это отношения с налоговыми органами королевства.
Несколько месяцев назад аргентинец погасил все недоимки по налогам и выплатил по максимуму все причитающиеся за неисполнение финансовых обязательств перед казной штрафы. Всего — 52 миллиона. После чего дело должно было по идее отправиться в архив. Именно так, напоминает тот же El Confidencial, произошло в аналогичных случаях с Икером Касильясом, Хаби Алонсо, Рафаэлем Надалем. Но почему-то не с Месси.
Заплатив все и даже раньше того, чем налоговая служба выдала вердикт относительно конкретной суммы, нападающий «Барселоны» от обвинения не избавился. Можно только догадываться, почему. Хотите — ищите политические корни (стремление Каталонии к независимости), хотите — чисто футбольные («рука Мадрида»), хотите — те и другие.
Вряд ли самого Месси сейчас это занимает — куда важнее то, что у него имеется малоприятная перспектива стать первой в Испании спортивной мегазвездой, севшей в тюрьму.
И вот это — в 27 лет и в разгар карьеры — самая сильная мотивация к поиску работы за пределами Пиренейского полуострова.
Так уйдет или нет? Ничего невозможного, конечно, нет. Хотя сам Месси, подчеркнем еще раз, о желании покинуть клуб, в котором вырос и к которому прирос, пока не заявлял.
Владимир Добрынин, Sportbox.ru
- Полузащитник «Акрона» Пестряков рассказал о роли Дзюбы в команде
- Вратарь «Спартака» Помазун рассказал, как Дзюба исполняет пенальти
- «Барса никогда не сдается»: Флик — о победе над «Сельтой»
- Лас-Пальмас - Атлетико. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Рома - Верона. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Дубль Гринвуда помог «Марселю» обыграть «Монпелье» в матче чемпионата Франции
- «Атлетико» проиграл «Лас‑Пальмасу» в матче чемпионата Испании
- Нефтехимик - КАМАЗ. Лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Лас-Пальмас - Атлетико. 1:0. Гол Хави Муньоса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Краснодар - Ахмат. Интервью Джона Кордобы после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Ахмат. Интервью Мурада Мусаева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Ахмат. Интервью Сергея Ташуева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Тренер «Ахмата» Ташуев — о судействе в матче с «Краснодаром»: «Мы недовольны господами Карасевым и Москалевым»
- «Локомотив» опубликовал фото Годяева со следами шипов на ноге и снимок расколотого щитка
- Мусаев — о победе над «Ахматом»: «Поражение от «Зенита» далось тяжело, ребята проявили себя настоящими мужчинами»
- Рома - Верона. 1:0. Гол Элдора Шомуродова (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Краснодар - Ахмат. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Леванте - Сарагоса. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Чемпионат Испании. Лас-Пальмас - Атлетико
- «Астон Вилла» разгромила «Ньюкасл» в матче АПЛ
- Нападающий «Краснодара» Кордоба признан лучшим игроком матча РПЛ с «Ахматом»
- Чемпионат Италии. Рома - Верона
- Унион - Штутгарт. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Гезтепе - Бешикташ. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- «Краснодар» обыграл «Ахмат» в матче 25‑го тура и упрочил лидерство в таблице РПЛ
- Монца - Наполи. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Краснодар - Ахмат. Интервью Даниила Уткина в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Ахмат. Интервью Сергея Петрова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Вторая Бундеслига. Шальке - Гамбург
- Краснодар - Ахмат. 3:1. Гол Кевина Ленини (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Краснодар» — «Ахмат» — 3:1. Ленини забил третий мяч хозяев поля на 80‑й минуте матча 25‑го тура. Видео
- Краснодар - Ахмат. 2:1. Гол Эдуарда Сперцяна с пенальти (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Краснодар» — «Ахмат» — 2:1. Сперцян реализовал пенальти на 78‑й минуте матча 25‑го тура. Видео
- Пономарев: «Какое «Спартаку» золото? Он в тройку не попадет. Отсырел порох у «красно‑белых»
- Краснодар - Ахмат. 1:1. Гол Георгия Мелкадзе (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru