
В нынешнем «Челси» многое изменилось, и заправляют в нем уже не Дидье Дрогба с Фрэнком Лэмпардом, а испанский дуэт Диего Косты с Сеском Фабрегасом. С обоими новичками лондонцев побеседовал офицальный журнал Лиги чемпионов Champions.
За один сезон даже Жозе Моуринью не сумел построить чемпионскую команду, и для качественного рывка вперед ему потребовалось качественное усиление. В компетентности Особенного в вопросах селекции сомневаться не приходится — через его руки прошло немало звезд, которые засверкали как раз в период работы с португальцем. Но в прошедшее межсезонье перед Моуринью стояла сложнейшая задача, ведь для воплощения в жизнь амбициозных планов лондонцев ему необходимо было купить как минимум двух игроков, имеющих предпосылки в кратчайшие сроки стать ключевыми.
На две вакантные позиции — ударного форварда и центрального полузащитника — набралось с десяток кандидатов, в числе которых были и Радамель Фалькао, и Марио Гетце, и Поль Погба. Но Моуринью сделал выбор в пользу не самых очевидных вариантов, прикупив яркого, но сыроватого для игры на самом высоком уровне Косту и начавшего потихоньку загнивать в «Барсе» Фабрегаса.
Как выяснилось чуть позже, португалец не прогадал.


Фабрегас с ходу стал мозговым центром обновленного «Челси» и после 11 туров с 9 голевыми пасами возглавляет список лучших ассистентов лиги. При этом 88.8 процента передач испанца оказываются точными! По его собственному признанию, подобное «перерождение» с ним случилось именно благодаря Моуринью:
«Я никогда не покидал Лондон — когда появлялась пара-тройка выходных, всегда прилетал сюда. У меня потрясающие воспоминания, связанные с этим местом, которое я считаю вторым домом. Что же касается „Челси“, то при его упоминании иной ассоциации, кроме как „замечательная команда“, у меня не возникло. После разговора с тренером я почувствовал, что нужен ей, и решился на переход».


Свое перебражение испанец связывает и с корректировкой амплуа: «В „Барсе“ и в последние годы моей карьеры в „Арсенале“ я чаще всего играл под нападающим, что означало меньшую ответственность за то, что происходит сзади. Теперь же тренер требует от меня быть более внимательным, потому что далеко уходить со своей позиции в центре поля рискованно — у соперника сразу же появляются свободные зоны. Поначалу мне нужно было привыкнуть к некоторым нюансам, но теперь я чувствую себя на поле комфортно, и мне кажется, здесь я могу проявить свои лучшие качества».


С Диего Костой ситуация несколько иная — в Лондон он приехал в ранге восходящей звезды, еще толком не зарекомендовавшей себя на международной арене. Но испано-бразилец в грязь лицом не ударил и дал многочисленным критикам достойный ответ. Первый дубль за новый клуб Коста оформил уже в третьем туре, а еще через неделю записал на свой счет и хет-трик. На данный момент в активе нападающего уже 10 мячей, на 2 меньше, чем у лидирующего в споре бомбардиров премьер-лиги Серхио Агуэро.
И хотя его переезд на Туманный Альбион многие считали поспешным, теперь можно с уверенностью говорить, что форвард не ошибся с выбором, чего он и сам не скрывает:
«Предыдущий сезон с „Атлетико“ сложился замечательно! Для меня он был лучшим в карьере, и я чувствовал себя по-настоящему счастливым. Тем не менее, нужно всегда стремиться к большему. Появилась возможность выступить за столь же серьезный клуб, что и „Атлетико“, но из лиги, в которой я всегда хотел себя проявить. Интерес со стороны „Челси“ меня очень воодушевил».
По манере игры Косту частенько сравнивают с Дидье Дрогба — одним из любимых форвардов Моуринью. Испанец признается, что работа рядом с ивуарийцем повышает его мотивацию:
«Когда смотришь на то, как он тренируется, видишь лишь непреодолимое желание выигрывать каждое единоборство и забивать голы. Он голоден до забитых мячей, и это очень важно. Подобная жажда есть и у меня с детства. Поражение может быть полезным только в том случае, если ты сможешь вынести из него что-то полезное. Ненавижу проигрывать, и если это чувство когда-нибудь пропадет, я уже не смогу приносить команде пользу».
- «Краснодар» — «Динамо»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 30 сентября
- Колумбия - Саудовская Аравия. Победный гол (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Сан-Паулу - Сеара. Победный гол (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 25
- Актер Белоголовцев считает, что «Спартаку» будет сложно выиграть чемпионат в этом сезоне
- Сафонов рассказал о сложностях с адаптацией в «ПСЖ»
- Мадридский «Реал» выкупил все номера отеля в Алма‑Ате перед матчем с «Кайратом», заплатив 42 млн рублей — СМИ
- «Рубин» — «Зенит»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 30 сентября
- Пименов назвал преимущество «Зенита» над ЦСКА в борьбе за чемпионство в РПЛ
- Франция (U-20) - ЮАР (U-20). Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Дженоа - Лацио. Голы и лучшие моенты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Нефтехимик - Арсенал. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Футбольная команда из Турции прервала серию из 60 поражений подряд, у клуба минус 35 очков в таблице
- Леганес - Кастельон. Победный гол Брайана Чипенга (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Черноморец - КАМАЗ. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Родина - Сокол. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Талалаев — о работе Иванова: «Когда Акинфеев бьет в лицо игрока — или ты пропускаешь, или за что желтая Андраде?»
- Дженоа - Лацио. 0:3. Гол Маттиа Дзакканьи (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Футболист скончался после столкновения на поле. Сердце Рауля дважды перезапускали
- Талалаев — о голе ЦСКА: «Был наступ в штрафной «Балтики». Это все видят, но все об этом молчат»
- Франция - ЮАР. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Дженоа - Лацио. 0:2. Гол Валентина Кастельяноса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Бешикташ - Коджаелиспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- «Нефтехимик» с минимальным преимуществом обыграл тульский «Арсенал» в матче Первой лиги
- Урал - СКА-Хабаровск. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Дженоа - Лацио. 0:1. Гол Маттео Канчелльери (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Дженоа - Лацио. Чемпионат Италии. Тур 5
- Парма - Торино. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Леганес - Кастельон. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 7
- Спартак Кострома - Волга. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Парма - Торино. 2:1. Гол Матео Пеллегрино (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Енисей - Торпедо. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Парма - Торино. 1:1. Гол Сириля Нгонге (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Парма - Торино. 1:0. Гол Матео Пеллегрино с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Пиняев может вернуться на поле в матче РПЛ с «Динамо»
- Бешикташ - Коджаелиспор. Чемпионат Турции. Тур 7
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru