В составе «Крыльев Советов» тренируется
«Такого легионера у нас еще не было». Эта фраза часто встречалась в футбольных заметках периода наших «великих географических открытий», когда российские клубы широко распахнули свои двери перед иностранными игроками. С тех пор удивлять публику футбольными трансферами становится все сложнее, но иногда такое еще случается. И новое приобретение «Крыльев» — явно из этой серии.
Такого легионера, как Ислам Феруз, у нас и в самом деле еще не было — причем у этого предположения существует сразу несколько аргументов.
Аргумент номер один. Покорить футбольную Россию впервые попытается уроженец Сомали. Впрочем, свои первые голы Ислам забил уже в Европе, потому что еще совсем маленьким он вместе с мамой и сестрой отправился со своей родины на поиски лучшей доли в Старый Свет. Побег из Сомали удался, и Англия предоставила семье политическое убежище.
Интересно, что в январе 2005 года «Крылья Советов» едва не подписали футболиста, вообще не имеющего гражданства. Вместе с самарцами, находившимися на сборах в ОАЭ, несколько тренировок провел уроженец Чада, которого родители вывезли на Аравийский полуостров в двухлетнем возрасте. На своей исторической родине он с тех пор не был, а Эмираты свои паспорта «понаехавшим» не дают в принципе.
В свое время «Крылья» не рискнули связываться с футболистом непонятного статуса. Зато сейчас один из самых интернациональных российских клубов приобрел игрока очень непростой судьбы.
Аргумент номер два. Впервые большой европейский клуб отдает на «доводку» во второй по значимости российский дивизион свою восходящую звезду. По документам (надеемся, поклонники таланта Ислама Феруза не будут в обиде за эту оговорку) ему — 18, но в минувшем сезоне он играл за команду «Челси»
Известны лестные высказывания в его адрес Жозе Моуринью, и они были подкреплены делом: Ислам Феруз был единственным молодым футболистом «Челси», принимавшим участие в предсезонных коммерческих играх в Азии. Пока это — вершина карьеры футболиста, который уже давно привлек к себе внимание специалистов.
Он начинал постигать азы футбола в «Селтике» — и «Челси» в борьбе за юное дарование выиграл жесткую конкуренцию со стороны других британских клубов. Заметим также, что Ислам пока отказался от приглашения в национальную сборную Шотландии — нетрудно предположить, что он мечтает о футбольном гражданстве другой страны, причем явно не о сомалийском.
Похоже, «Челси» отдает «Крыльям» юную звезду «на вырост» — для адаптации во взрослом футболе, причем именно в жестком и трудном турнире. Наверное, во втором дивизионе чемпионата Голландии или Бельгии Феруз уже сейчас мог бы забить мячей 20 — 25, но людей, заинтересованных в развитии его карьеры, судя по всему, интересует не сиюминутная статистика нападающего, а его реальный прогресс. А главный тренер «Крыльев» Франк Веркотерен, любящий и умеющий работать с молодыми футболистами, видимо, является для «аристократов» гарантом этого процесса.
Аргумент номер три. В российском футболе еще не было форварда с ростом 163 сантиметра, который бы отменно играл головой. Ислам Феруз — весьма разносторонний игрок. У него есть и скорость, и дриблинг, и умение открываться. Но еще, как ни странно, он довольно много мячей забивает со «второго этажа». В нашем футболе были миниатюрные игроки, даже и пониже новичка «Крыльев». Но на звание «короля воздуха» они не претендовали. А Феруз чувствует себя в жарких схватках над штрафной соперника вполне уверенно. Правда, разумеется, в юношеских баталиях.
Как сложится судьба сомалийского «аристократа» в России? Логично предположить, что поначалу он будет выходить на замену примерно на полтайма. Но и этого времени ему вполне может хватить для того, чтобы давать концерты. Но, даже если по
- Преступники ограбили дом главного тренера сборной Португалии Мартинеса
- Хаби Алонсо: «Реал» находится в фазе роста, нам еще через многое предстоит пройти»
- «Работаем как на Суперфинале» — Тащин о трансляциях матчей Пути регионов FONBET Кубка России
- «У меня все хорошо» — Ренан успокоил болельщиков после сообщений о сотрясении мозга
- Леванте - Реал. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Реал» разгромил «Леванте» в гостевом матче чемпионата Испании
- Экс‑футболист «Арсенала» был введен в искусственную кому после удара головой об рекламный щит — СМИ
- Севилья - Вильярреал. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Милан - Лечче. Голы и лучшие моменты (видео). Кубок Италии. Футбол
- Севилья - Вильярреал. 1:2. Гол Манора Соломона (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Дебютный гол Исака принес «Ливерпулю» победу над «Саутгемптоном» в матче Кубка английской лиги
- Леванте - Реал. 1:4. Гол Килиана Мбаппе (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Леванте - Реал. 1:3. Гол Килиана Мбаппе с пенальти (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Севилья - Вильярреал. 1:1. Гол Джибриля Соу (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Леванте - Реал. 1:2. Гол Эйонга Этта (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Милан - Лечче. Штанга спасает гостей (видео). Кубок Италии. Футбол
- Экс‑футболист «Манчестер Юнайтед» Андерсон получил тюремный срок
- Милан - Лечче. 3:0. Гол Кристиана Пулишича (видео). Кубок Италии. Футбол
- Милан - Лечче. 2:0. Гол Кристофера Нкунку (видео). Кубок Италии. Футбол
- Леванте - Реал. 0:2. Гол Франко Мастантуоно (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Даже Смолов не помог. Команда Медиалиги опоздала на матч и вылетела из Кубка России
- Леванте - Реал. 0:1. Гол Винисиуса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Леванте - Реал. Вальверде попадает в штангу (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Леванте - Реал. Мастантуоно попадает в перекладину (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Севилья - Вильярреал. 0:1. Гол Тани Олувасейи (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Лига Пари. Обзор 11-го тура
- Милан - Лечче. Рабьо попадает в перекладину (видео). Кубок Италии. Футбол
- Милан - Лечче. 1:0. Гол Сантьяго Хименеса (видео). Кубок Италии. Футбол
- Милан - Лечче. Нкунку попадает в штангу (видео). Кубок Италии. Футбол
- Милан - Лечче. Удаление Зиберта (видео). Кубок Италии. Футбол
- «Барселона» сообщила, что на восстановление Гави уйдет 4–5 месяцев
- Севилья - Вильярреал. Чемпионат Испании. Тур 6
- Смолов: «Меня сильно убеждают остаться в Broke Boys. Мы в диалоге»
- Леванте - Реал. Чемпионат Испании. Тур 6
- Broke Boys - Сокол. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте