
«Рубин» текущим летом устроил настоящую распродажу игроков. Sportbox.ru решил разобраться, что за ней стоит и чего стоит ждать от казанского клуба в наступившем сезоне.
С момента прихода на тренерский пост в «Рубине» Рината Билялетдинова стало ясно, что команду ждет серьезная перестройка. И дело тут не столько в личности самого специалиста, сколько в фигуре его предшественника Курбана Бердыева. Многие футболисты открыто говорят, что в свое время переезжали в Казань исключительно к нему.
Один из лидеров и старожилов нынешнего «Рубина» Гекдениз Карадениз, по словам людей из штаба команды, несколько недель после увольнения Бердыева был сам не свой: мало с кем общался, ушел в себя. Дмитрий Торбинский в недавнем нашумевшем интервью рассказал, что без Бердыева в клубе все стало намного хуже, начиная от полей на базе и заканчивая отношением руководства клуба к игрокам.
Действительно, значимость творца нынешнего «Рубина» для клуба сложно переоценить. На смену ему пришел тренер, четыре года до того нигде не работавший. Не стоит забывать, что послужной список
Недостаток опыта Билялетдинова прекрасно иллюстрирует его
Сложно представить себе, чтобы главный тренер, видя очевидную проблему своей команды в первом тайме, не обращает на нее внимание, чтобы не травмировать футболистов. Странный подход к работе с профессиональными игроками, зарабатывающими миллионы. Как итог, после перерыва Дзюба забил в ворота «Рубина» еще.
«Рубин» – «Спартак». Голы и лучшие моменты
Еще одна причина, по которой летом произошел массовых исход игроков, - неумение или нежелание тренерского штаба работать с иностранцами. К примеру, приобретенные при Бердыеве французы Янн М’Вила и Крис Мавинга практически перестали попадать в основной состав, проиграв конкуренцию Павлу Могилевцу и Эльмиру Набиуллину соответственно.
В тех же ситуациях, когда команда по разным причинам оставалась без крайних защитников, тренерский штаб предпочитал отодвигать на проблемную позицию нападающего Муллина, а не ставить в состав того же Мавинга. Как итог, оба француза в «Рубине» больше не сыграют.
Следом за М’Вила и Мавинга Казань покинули Торбинский, Прудников, в дружбе с собственной головой которого публично выразил сомнения главный тренер, Касаев, Шаронов, Маркано, Тере и Еременко, разорвавший контракт с клубом.
Билялетдинов почти всю карьеру работал с молодежью, к которой знает подход, которая его уважает и ценит. Любой будет выбирать ту среду, в которой ему комфортно. От того, наверное, и пополнили состав «Рубина» в летнее межсезонье Оздоев, Могилевец, Фильцов, Бибилов, Канунников. Ранее в команду перешел Тарас Бурлак, который вместе с Фильцовым и Оздоевым работал с Билялетдиновым в дубле столичного «Локомотива».
Расставание с высокооплачиваемыми игроками может быть связано и с оптимизацией расходов. В одном из интервью Ринат Саярович обмолвился, что финансовое состояние клуба отнюдь не идеально. «Для того чтобы бороться за самые высокие места, нужен сыгранный и сбалансированный состав, крепкий костяк. „Рубин“ пока только на пути к этому. Хочется, чтобы все шло быстрей, но есть обстоятельства, от которых не отмахнешься. Не отбросишь в сторону финансовый аспект».
Не исключено, что именно финансовый аспект и стал главной причиной распродажи, а все описанное — лишь домыслы журналистов, сопоставляющих известные факты. Как бы то ни было, деятельность клуба из Казани не позволяет считать, что в ближайшее время он вернет себе лидерские позиции в отечественном футболе.
- Черчесов назвал самую качественную игру сборной России на чемпионате мира 2018 года
- «Играть с Сан‑Марино для подготовки к домашнему чемпионату мира было бы предательском» — Черчесов
- ФИФА будет пересаживать зрителей во время матчей клубного чемпионата мира, чтобы в трансляции не было видно пустых стадионов
- Василий Березуцкий покинул пост главного тренера азербайджанского «Сабаха»
- Гусев и Паршивлюк вошли в тренерский штаб Карпина в московском «Динамо»
- Ловчев: «Если преступление Промеса доказано и в Нидерландах человек должен за это сидеть, то он должен сидеть»
- Казань выиграла борьбу за место проведения Суперкубка России по футболу у Самары и Нижнего Новгорода
- Футболистки «Динамо» на выезде обыграли «Локомотив» в матче Суперлиги
- «Ахмат» объявил об уходе шести футболистов
- Мостовой: «Если ЦСКА позовет главным тренером, будем разговаривать»
- «Краснодар» — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матч женской футбольной Суперлиги, 14 июня
- Греческий АЕК объявил о назначении Марко Николича на пост главного тренера
- Суд обязал экс‑футболиста «Динамо» выплатить €66 тысяч за просрочку арендных платежей за Bentley
- Экс‑футболист «Манчестер Сити» и сборной Англии признан банкротом из‑за налоговой задолженности
- Нападающий «Интера» не смог покинуть Иран и присоединиться к команде перед стартом клубного ЧМ
- ЦСКА хочет видеть Фабио Каннаваро на посту главного тренера — СМИ
- Главный тренер «Аль‑Насра» Пиоли намерен покинуть пост и вернуться в Италию — СМИ
- 39‑летний Милнер продлил контракт с «Брайтоном» и может побить рекорд АПЛ по сыгранным матчам
- «Не заснул за 12 часов перелета» — Матвей Сафонов рассказал о прибытии в США
- Дэвид Бекхэм получил рыцарское звание в ходе церемонии в Лондоне
- Юран: «Карпин внесет в «Динамо» игровую дисциплину. Он умеет закручивать гайки, но не всем иностранцам это понравится»
- Карпин пообещал болельщикам, что футболисты «Динамо» будут «умирать» в каждом матче
- Главный тренер «Динамо» Карпин ответил на вопрос о «спартаковском прошлом»
- Карпин: «Давно «Динамо» без трофеев, поэтому задача у нас одна. Приложим все силы, чтобы это случилось»
- Ловчев: «Карпин ничего нигде не выиграл. Если у него не получится в «Динамо», шлейф этот будет за ним везде»
- С Карпиным в «Динамо» скучно не будет! А вот трофеи под вопросом
- Футбольный клуб «Динамо» объявил о назначении Валерия Карпина на пост главного тренера
- «Фламенго» планирует оформить трансфер Барко, футболисту предложат высокую зарплату — СМИ
- Губерниев: «Промеса часто сравнивают с Черенковым. С моей точки зрения, это истинное кощунство и полный бред»
- «Таким людям в нашем футболе не место!» Ловчев раскритиковал тренера вратарей «Краснодара» за слова про Акинфеева
- «Монако» Головина близок к подписанию контракта с Погба — СМИ
- «Из всех вариантов на пост тренера ЦСКА это один из самых неудачных». Нагучев — о возможном назначении Герартса
- Гаттузо подпишет контракт со сборной Италии до лета 2026 года с возможностью продления — СМИ
- Европейцы цинично кинули топ-клуб РПЛ на миллионы евро. В России намерены судиться
- Агент сообщил, что Тикнизян прилетит в Белград 20 июня для завершения перехода в «Црвену Звезду»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru