
Ему нет 30, он еще не сказал последнего слова в футболе, но в последние годы явно не соответствуют своему былому уровню. Обозреватель Sportbox.ru задумался о возможном развитии карьеры Динияра Билялетдинова — в недавнем прошлом игрока «Эвертона» и сборной России.
Много говорится о том, что Динияр Билялетдинов не вписывается в игровую концепцию нового тренера «Спартака», но не будем делать поспешных выводов: официального сообщения о выставлении игрока на трансфер не поступало. Попробуем рассмотреть все возможные варианты.
Оставить Билла
У Билялетдинова контракт еще на год, причем контракт очень для него выгодный. На сегодня — явно завышенный, все же подписывал «Спартак» игрока сборной и «Эвертона», а сейчас это футболист, вернувшийся из аренды у аутсайдера, вылетевшего в ФНЛ. За «Спартак» в первой половине прошлого сезона он сыграл лишь 33 минуты, за «Анжи» — одиннадцать матчей, из которых семь — полностью. Забил два гола, отдал три результативные передачи. Результат не бог весть какой, хотя временами смотрелся Динияр прилично.
Сможет ли нынешний Билялетдинов помочь «Спартаку»? Почему бы и нет? Опыт у него есть, техника никуда не делась, игровое мышление в порядке, да и желание играть вроде бы присутствует. Остается подтянуть «физику» и четко определить его роль на поле.
Динияр — специфический игрок в том смысле: целостный, не очень гибкий. Его или нужно использовать таким, какой он есть, или не использовать вовсе. Попытки корректировать его игру до добра не доводили. У Билла есть преимущество перед партнерами — он может общаться с новым тренером на английском языке, помогать ему в
Главные же проблемы — невысокая скорость и игра в отборе. Он не любит (да и не умеет особо), что называется, «пахать». Если Мурат Якин хочет, чтобы его команда больше сражалась, чем играла, то Билл ему точно не нужен. Но в любом случае у игрока действующий контракт и, скорее всего, «Спартаку» придется обеспечивать ему часть зарплаты. Возможно, в такой ситуации разумнее задействовать футболиста, попытаться поднять стоимость, а зимой продать или переподписать на новых условиях.
Продать Билла
Самым предпочтительным для «Спартака» вариантом, видимо, станет продажа Билялетдинова прямо сейчас, за год до истечения контракта. Иначе возможен сценарий, при котором футболист дотянет до следующего лета и уйдет свободным агентом.
По слухам, игрок имеет предложения от нескольких российских и английских клубов. Правда, в последнее верится с трудом, учитывая статистику его последних сезонов. Скорее всего, это «утка», выпущенная агентами для поддержания интереса к клиенту. Хотя чудеса тоже иногда случаются.
Наиболее вероятный вариант — переход в
При новом тренере «Рубин» старается играть в атакующий, умный, комбинационный футбол. В такой, который
Купить Билла
Итак, вопрос в том, кто захочет и сможет выкупить игрока с дорогим контрактом. «Рубин», который продает нескольких легионеров, видится кандидатом номер один, но есть и иные варианты. Например, «Терек» Рашида Рахимова или «Амкар» Славолюба Муслина (с обоими Динияр знаком по совместной работе в «Локо»). Или «Арсенал» Дмитрия Аленичева. Туляки тоже играют в комбинационный футбол, и опытные исполнители им нужны. Не секрет, что Билетдинову для того чтобы раскрыться
Гипотетический вариант — «Локомотив». Если из команды уходят Мубарак Буссуфа и Лассана Диарра, у «Локо» появляются вакансии и средства. В команде явный дефицит доморощенных, исконно черкизовских игроков, что раздражает фанатов. Возвращение Билла может поспособствовать примирению болельщиков и руководства клуба. Главная проблема — Леонид Кучук, который точно не потерпит в своей команде «пассажиров».
Отдать Билла
Еще один вариант: полугодичная аренда с правом выкупа. По понятным причинам это вариант рискованный, но от безысходности клуб может на него пойти. Динияр отыграет осень в заинтересованном клубе, постарается доказать свою профпригодность, а потом стороны сядут за стол переговоров. Именно такой расклад видится сейчас самым реальным.
- «Манчестер Сити» продолжает переговоры с Доннаруммой, вратарь попрощался с болельщиками «ПСЖ» — СМИ
- Суд запретил аргентинскому «Индепендьенте» играть на своем стадионе в присутствии болельщиков
- Бывшему футболисту «ПСЖ» запретили играть в Иране из‑за обнаруженного гепатита В
- Чемпион мира Ди Мария помог партнеру по команде, который попал в серьезное ДТП
- «Парма» вступила в борьбу за Бельтрана, которого хочет подписать ЦСКА — СМИ
- Бетис - Алавес. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Футболист молодежной команды французского «Ренна» был арестован за хранение и перевозку наркотиков
- «Бетис» одержал победу над «Алавесом» в матче чемпионата Испании
- Бетис - Алавес. Бакамбу попадает в перекладину (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Анчелотти планирует вызвать Луиса Энрике из «Зенита» в сборную Бразилии на ближайшие матчи — СМИ
- Леганес - Кадис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- «Челси» разгромил «Вест Хэм» во втором туре чемпионата Англии
- «ПСЖ» обыграл «Анже в матче чемпионата Франции, Сафонов остался в запасе
- Хет‑трик Кейна помог «Баварии» разгромить «Лейпциг» в первом туре Бундеслиги
- Президент ФИФА Инфантино подарил Трампу билет на финал чемпионата мира 2026 года
- Самый безумный матч сезона в РПЛ! Как команда Черчесова это сделала?
- Бетис - Алавес. 1:0. Гол Джовани Ло Чельсо (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Путин наградил генсека РФС Митрофанова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
- Леганес - Кадис. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 2
- Бетис - Алавес. Чемпионат Испании. Тур 2
- Левников должен был удалить вратаря «Динамо» Лещука и назначить пенальти в пользу ЦСКА в матче РПЛ — ЭСК РФС
- ЭСК поддержал решения судьи Чистякова в матче «Спартак» — «Зенит»
- Дркушич — о месте «Зенита» в РПЛ: «Ситуация непростая, но ее можно исправить. Просто надо начать побеждать»
- Юношеская команда «Зенита» обыграла сверстников из сборной Белоруссии на турнире Морозова
- «Футбол — это настоящее искусство». Трамп надеется, что сборная США выйдет в четвертьфинал ЧМ‑2026
- Дональд Трамп заявил, что может пригласить президента России Владимира Путина на ЧМ‑2026 по футболу в США
- «Это прекрасный кусок золота». Трамп захотел оставить Кубок мира по футболу в Белом доме
- Оренбург - Ахмат. Интервью Исмаэла Силвы после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Оренбург - Ахмат. Интервью Станислава Черчесова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Оренбург - Ахмат. Интервью Владимира Слишковича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Трамп объявил, что жеребьевка ЧМ‑2026 пройдет 5 декабря в Центре имени Кеннеди в Вашингтоне
- Слишкович: «Браво, «Ахмат». Они показали моим игрокам, как надо верить, как надо играть»
- «Локомотив» и «Ростов» сыграли вничью в матче Молодежной футбольной лиги
- Оренбург - Ахмат. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Полузащитник «Ахмата» Исмаэл Силва признан лучшим игроком матча РПЛ против «Оренбурга»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru