Бывший главный тренер «Томи», а ныне наставник «Тамбова» Сергей Передня, подводя для Sportbox.ru промежуточные итоги трансферной кампании во втором по рангу дивизионе, назвал самым могучим состав «Анжи», отметил системность селекции «Газовика», признал большой потенциал «Тосно», а также констатировал кадровые проблемы своей бывшей команды.
«Томи» надо укрепляться
За «Томью», конечно, слежу пристальнее, чем за другими клубами ФНЛ. После двух поражений руководство, видя ситуацию изнутри, решило произвести рокировку на тренерском мостике. Валерий Непомнящий – не чужой для «Томи» человек, все межсезонье был рядом с командой, знает ее. Но момент для него все равно непростой. Ближайший домашний матч с «Лучом», а затем выезд в Хабаровск могут стать во многом определяющими. Отпускать конкурентов нельзя, а кадровых ресурсов у «Томи» пока, как мне кажется, не слишком много.
Потерпев поражение в стыках, «Томь» получила сильный эмоционально-психологический удар. И перестроиться пока не смогла: межсезонье было коротким. Громких приобретений не сделано. Да, вернули Димидко и Бендзя, отозвали из аренды Кирилла Погребняка – ребят, с которыми два года назад мы поднялись в премьер-лигу. Но если говорить в целом, то обнажены проблемы в защите, после ухода Панченко и Портнягина ослабла атака. Теперь надо выправлять ситуацию. Думаю, Валерий Кузьмич сможет это сделать. Но укрепляться необходимо, и работа в этом направлении ведется.
Весомое подспорье для команды – универсализм Димидко. Интересно, на какой позиции его будут использовать. Учитывая непрочность тылов, вероятнее всего Саше предстоит быть центральным защитником либо опорником. Хотя при мне он играл инсайда: действуя вторым темпом, выдергивался вперед, создавал давление. У него для этого есть необходимые качества (в сезоне-2012/13 Димидко с 10 мячами стал лучшим бомбардиром «Томи», попутно установив свой личный рекорд. – Прим. Sportbox.ru).
«Тосно» способен побороться за РФПЛ
Из неудачников премьер-лиги наиболее качественно укомплектовался «Анжи». Приобретены бомбардир Асильдаров, полузащитник Чиркин, за которым охотились многие, Криворучко, Аравин. У «Терека» арендован Митришев. Для ФНЛ это очень серьезные боевые единицы. У махачкалинцев ровный состав, причем, уверен, они не остановились в селекции.
«Волга» пока выглядит загадкой: там идет омоложение состава. А «Крылья», как и «Томь», столкнулись с проблемой легионеров, от которых, грубо говоря, надо избавляться. В самарской команде происходит трансформация игры. Надо понять, как тренерская философия Франко Веркотерена будет сочетаться с реалиями второго по силе российского дивизиона. При этом, конечно, трансфер Ткачука – сильный ход, он уже принес самарцам отдачу в матче с «Томью». Если «Крылья» подпишут Гаракоева из «Уфы», то группа атаки станет еще живее.
Отмечу «Газовик». Пусть приглашенные оренбуржцами Кабутов, Яковлев, Аппаев не звезды, но системный подход налицо. Нет шараханий, как, скажем, в «Луч-Энергии» и «СКА-Энергии». Во Владивостоке так вообще почти что новая команда: по фамилиям новичков можно изучать географию лиги. Хотя понятно, что причины на то объективные. Дальневосточным клубам сложно заманить игроков, а еще сложнее их удержать: терпения у ребят хватает на год, а потом они эмоционально срываются, не выдерживают.
Интересно наблюдать за «Тосно», тем более что команда удачно стартовала. Чувствуется, возможности там приличные: взяли футболистов из «Амкара», «Урала» – того же Бочкова. Плюс перехватили у Самары Павленко, который уже забивает и отдает голевые передачи. Если «Тосно» будет работать целенаправленно, то поборется за выход в премьер-лигу.
Трофейные приобретения еще впереди
На старте сезона огромное значение имеет фактор сыгранности состава, что мы видим на примере «Сокола», который показывает себя крепким коллективом. Разумеется, дело не только в этом – и от тренера многое зависит, и от настроя. Тем не менее, согласитесь, не скажешь, что пополнение саратовцев такое уж статусное. Одолжили у «Ростова» Белоусова – несомненно, укрепление в центр поля. Пришли нападающий Коротаев из «Ротора», пара защитников из нальчикского «Спартака». А так, кто еще? Впрочем, с выводами повременим: все помнят, как резво в прошлом сезоне начинал «Химик», который в итоге боролся за выживание.
Клубы с небольшими бюджетами ориентируются на свободных агентов. Чтобы построить команду в такой ситуации, требуется искусство. И все же разочаровало петербуржское «Динамо»: непонятно, что хотят в клубе, какая стратегия. Хотя, может, у них совсем плохо с финансами?
Любопытную селекцию провел «Шинник», который взял сразу блок игроков «Ротора»: Пчелинцева, Ламанжа, Войделя и Рылова. Однако заявить новичков пока, как видим, не удается. Подбор игроков у ярославцы достаточно хороший, вот только финансовые передряги все равно будут давать о себе знать
Вяловато ведет себя «Сибирь», которая на данный момент ограничилась возвращением Нагибина и Цыгана. Новосибирцы событий не форсируют: костяк они сохранили, а теперь ищут точечное усиление.
А вообще оценивать заявочную кампанию пока рано. Первый поток трансферов схлынул, но после того, как начнется турнир в премьер-лиге, рынок снова оживет. Клубы ФНЛ экономят средства для трофейных приобретений. Нынешний турнир будет чрезвычайно увлекательным – столько претендентов на выход в РФПЛ! И внизу схватка тоже предстоит упорная: так называемого якоря из команд, которые туров за 8-10 до финиша намертво встают в середине таблице, в этот раз не предвидится.
- «Бенфика» уволила главного тренера Лаже, команду может возглавить Моуринью
- «Во втором тайме прибавили — забили два гола» — нападающий «Локомотива» Мялковский о кубковом матче с «Акроном»
- «Манчестер Юнайтед» выплатит Амориму 12 миллионов фунтов, если уволит его до ноября — СМИ
- «Интер Майами» обыграл «Сиэтл» в матче MLS, Месси забил гол и отдал передачу
- «Крылья Советов» в кубковом матче против «Краснодара» захотят «отмазаться» за 0:6 в чемпионате, считает Никитин
- «Не проблема играть через два дня на третий. Не нужно жалеть футболистов» — Гришин
- «Зенит» сделает ставку на игру с «Краснодаром» — Гришин
- «У «Ахмата» сейчас нет слабых мест» — Никитин
- «Комариный укус больнее, чем такой удар по ноге» — Гришин о пенальти в матче «Пари НН» — «Динамо» Махачкала
- Мельдоний мог попасть в организм Мудрика, когда он был в сборной Украины — СМИ
- «Реал» в меньшинстве обыграл «Марсель» в Лиге чемпионов. «Ювентус» и «Боруссия» на двоих забили восемь голов
- Бывший вратарь киевского «Динамо» задержан при попытке сбежать из Украины
- Лига Пари. Обзор 10-го тура
- Пари НН - Динамо Махачкала. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Чемпионат Турции. Обзор 5-го тура
- Чемпионат Италии. Обзор 3-го тура
- Махачкалинское «Динамо» вдесятером одержало волевую победу над «Пари НН» и выиграло четвертый матч подряд в Кубке России
- Пари НН - Динамо Махачкала. 1:2. Гол Мохамеда Аззи (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Пари НН» — «Динамо» (Махачкала) — 1:2. Гости вышли вперед в матче Кубка России. Видео
- Пари НН - Динамо Махачкала. 1:1. Гол Гамида Агаларова с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Пари НН» — «Динамо» (Махачкала) — 1:1. Агаларов с пенальти сравнял счет в матче Кубка России. Видео
- Пари НН - Динамо Махачкала. Удаление Кагермазова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Пари НН» — «Динамо» (Махачкала) — 1:0. Игрок гостей Кагермазов удален в матче Кубка России. Видео
- Фанаты «Марселя» устроили драку с полицией перед матчем против «Реала» в Мадриде
- «Пари НН» обыгрывает махачкалинское «Динамо» после первого тайма в матче Кубка России
- Пари НН - Динамо Махачкала. 1:0. Гол Хуана Кастильо (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Пари НН» — «Динамо» (Махачкала) — 1:0. Кастильо открыл счет в матче Кубка России. Видео
- Акрон - Локомотив. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Дубль Комличенко принес «Локомотиву» победу над «Акроном» в матче Кубка России
- Акрон - Локомотив. 1:3. Гол Дениса Попенкова в свои ворота (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Акрон» — «Локомотив» — 1:3. Попенков на 90+4‑й минуте забил автогол в матче Кубка России. Видео
- Пари НН - Динамо Махачкала. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- Акрон - Локомотив. 1:2. Гол Дмитрия Пестрякова с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Акрон» — «Локомотив» — 1:2. Пестряков реализовал пенальти на 88‑й минуте матча Кубка России. Видео
- «Шрек выручил». Ведерников — о Сысуеве после победы «Оренбурга» над «Рубином» в Кубке
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru