
В ближайшее время в московское «Динамо» может перебраться главная звезда «Марселя» Матье Вальбуэна. Sportbox.ru пытается разобраться, зачем
О том, что Вальбуэна покинет «Марсель» именно летом
Зимой наши французские коллеги составили солидный перечень потенциальных работодателей Вальбуэна. Возглавляли список «Ливерпуль», «Арсенал», «Милан», «Рома», «Валенсия». Le 10 Sport утверждал, что агент игрока провел несколько чрезвычайно продуктивных дней в Барселоне, куда он летал отнюдь не в «Эспаньол».
Но вот наступило долгожданное лето, Вальбуэна съездил в составе сборной Франции на чемпионат мира в Бразилию, где продемонстрировал весьма вдохновенную игру и помог трехцветным засветиться в четвертьфинале. После чего еще актуальнее стал вопрос о будущем игрока.
FIFA Чемпионат мира. Швейцария — Франция. 0:3. Матье Вальбуэна
Известие о том, что клуб со звучным названием «Динамо», помимо Дрездена, Бухареста, Хьюстона, Киева, Минска и еще нескольких крупных городов по всему миру, имеется еще и в Москве, для некоторых французских журналистов стало откровением. Рядом с первой новостью о старте переговоров на сайте L’Equipe вместе с эмблемой «Марселя» несколько часов красовался голубой ромбик клуба из столицы Украины, с которым у лиги 1 благодаря трансферам Юнеса Бельханда и Бенуа Тремулинаса сложились дружественные отношения. Ошибку через некоторое время исправили, но вопрос «Как вообще такое возможно?» остался.
Впрочем, если разобраться в жизненных приоритетах титулованного и уже не юного футболиста, станет понятно, куда в одночасье делось все созвездие заинтересованных в нем европейских грандов, а некогда восьмизначная трансферая стоимость вдруг упала до 7 миллионов евро.
Испанец по отцу, Вальбуэна первые шаги в футболе делал в любительском клубе «Бланкфор» из пригорода Бордо. Успехи на юниорских турнирах привлекли внимание представителей сильнейших французских футбольных академий. В 2001 году у юного дарования появилась возможность принять первое неправильное профессиональное решение.
Имея приглашения от чрезвычайно искушенных в работе с талантливой молодежью «Осера» и
Отдадим должное Вальбуэна: он не сломался и после трех лет в низших лигах в 2006 году стал футболистом «Марселя». Однако в преддверии старта чемпионского
Нежелание руководство клуба продавать игрока и убежденность Дешама в собственной правоте привели к патовой ситуации, к декабрю переросшей в открытый конфликт. Казалось, лучшего момента, а главное, повода покинуть клуб быть не может, тем более что полузащитником интересовались большие европейские команды. Но и в этот раз он принял не лучшее решение — остаться. В конечном итоге кризис миновал, Вальбуэна стал главной звездой второго круга, завоевал чемпионство и вызов в сборную на чемпионат мира в ЮАР.
Вместе с тем произошло и то, что может только помешать потенциальной звезде мирового уровня: Вальбуэна окончательно влюбился в «Марсель». Теперь, четыре сезона спустя, полузащитник сборной Франции, похоже, переживает кризис среднего футбольного возраста: марсельский «Велодром» уже не кажется центром мира, а ощущение нереализованности своего потенциала становится все сильнее. Вот только концовка прошлой кампании и весь ход минувшего чемпионата мира напомнили европейским небожителям о том, что футболистов уровня Вальбуэна, только значительно моложе, а в отдельных случаях и дешевле, на этой планете множество.
Наверное, именно так в жизни больших европейских футболистов и появляются предложения от «Динамо». Можно сколько угодно спорить о том, какое место в рейтинге национальных лиг занимает РФПЛ, но от имиджа своего рода европейских Эмиратов, или запасного аэродрома, нам еще долго не избавиться.
Что же до самого «Динамо», то трудно представить, чтобы четвертой команде чемпионата России повредил участник двух чемпионатов мира в составе сборной Франции. Надо брать — еще не поздно!
- Пьянич — об уходе из ЦСКА: «Это был потрясающий год, я благодарен за все. Уверен, что скоро мы увидимся снова»
- Миралем Пьянич и Рифат Жемалетдинов покинули ЦСКА
- «Лацио» активировал опцию обратного выкупа правнука Муссолини
- Экс‑футболисты «Спартака» и ЦСКА вернулись в чешскую «Славию»
- «Надеюсь, вы больше не увидите печали». Экс‑футболист «Зенита» Азмун поддержал жителей Ирана
- Дубль Сарвели принес «Локомотиву» победу над белорусским клубом в товарищеском матче
- Юра Мовсисян: «Я поклонник Станковича, рад видеть его у руля «Спартака». Очень хотел бы играть под его руководством»
- Двукратный чемпион «Формулы‑1» Фернандо Алонсо назвал любимого российского футболиста
- Дьяков — о возможном переходе Джикии в «Антальяспор»: «Молодец, что принял решение — попробовать силы в Европе»
- Иван Таранов: «Пьянич сыграл большую роль в развитии Кисляка и остальных молодых ребят ЦСКА»
- Суд отклонил все апелляции и оставил в силе вердикт по делу экс‑главы RFEF Рубиалеса
- ФК «Зенит» возглавил рейтинг самых популярных спортивных команд в России
- В апелляционном суде Амстердама рассказали об условиях содержания Промеса под стражей
- Роналду пережил уже четвертого тренера в Саудовской Аравии. Но так ничего и не выиграл
- Аршавин — о матче «Зенита» против «Зенита‑2»: «Было интересно, как Бусалаев справится с Луисом Энрике, а Педро — с Шиленком»
- «Шанхай Шэньхуа» Слуцкого одержал крупную победу в матче чемпионата Китая
- «Раз забил, значит, что‑то умею» — воспитанник «Зенита» Шилов о двусторонке с «Зенитом‑2»
- Тренер «Зенита‑2» — об игре с первой командой: «Каждый эпизод такой встречи — это большой опыт для мальчишек»
- Михаил Кержаков: «У меня было пару дней подумать, в итоге подписал с «Зенитом» новый контракт»
- Мостовой рассказал, как теперь относится к прозвищу Царь
- «Все уже готовы». Российский футбол вот-вот вернут на крупные турниры?
- «Зенит» провел двустороннюю игру с «Зенитом‑2», Ерохин оформил дубль
- Футболист Митрюшкин не считает, что «Локомотив» слишком зависит от игры Батракова
- Футболист «Локомотива» Раков прибыл в расположение «Крыльев Советов»
- «Барселона» сообщила, что вернется на «Камп Ноу» 10 августа
- «Крылья Советов» объявили об уходе голкипера Ломаева
- Полузащитник «Спартака» Маркиньос может стать одноклубником Неймара — СМИ
- Григорян считает, что ЦСКА будет сложно выиграть Суперкубок России
- Определились все четвертьфиналисты Золотого Кубка КОНКАКАФ
- «Я прислушался к сердцу»: Неймар — о продлении контракта с «Сантосом»
- «Фламенго» сыграет с «Баварией» в 1/8 финала клубного чемпионата мира
- «Челси» обыграл «Эсперанс» и вышел в 1/8 финала клубного чемпионата мира
- Нападающий «Интера» Тареми покинул Тегеран
- «Лион» подаст апелляцию на решение о понижении до Лиги 2
- «Первый тайм был слабым»: тренер «Баварии» Компани — о поражении от «Бенфики»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru