
FIFA Чемпионат мира. Алжир - Россия. Голы и лучшие моменты
Генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе отметил, что интереса к хавбекам Дмитрию Комбарову и Денису Глушакову в Европе нет, а также умолчал о перспективах форварда Артема Дзюбы, вернувшегося из аренды в «Ростове».
— Сколько скаутов «Спартак» отправил на чемпионат мира?
- Не назову этот формат «скаутским», просто у нас, как и у большинства клубов в Европе и России, имеются наработанные контакты во многих странах. Эти люди и поставляют всю необходимую нам информацию из Бразилии. А что касается непосредственного просмотра матчей турнира, то благодаря телевидению это не является проблемой, — продолжил Асхабадзе. — В основном на бразильских полях выступают известные футболисты, хотя, конечно, есть и открытия, в том числе среди команд — та же
— Существуют ли здесь у красно-белых какие-то приоритеты: скажем, южноамериканский рынок? Или европейский, азиатский?
- Считаю, работникам из нашего селекционного департамента должны быть очень хорошо известны футболисты, выступающие на чемпионате мира. Причем они обязаны знать их до ЧМ. Говорить: увидел сейчас в Бразилии парня, и он мне понравился, — может только обыватель. А профессионал этого самого парня либо уже вел, либо имел данные по его статистике, видел, как он развивается, прогрессирует.
— Лично на вас кто произвел особое впечатление? Даже не с точки зрения селекции, а вообще.
- Если выделять
— Не удивляет, что люди, играющие или игравшие в РФПЛ, на турнире на ведущих ролях или как минимум заметны, хотя в нашем чемпионате они середнячки?
- По Мболи согласен, а вот Халк, наоборот, не показывает всего, что может. Так что все условно. А сравнивать уровень чемпионата России и мирового первенства просто несерьезно. Тут как раз, мне кажется, градус требований в нашей лиге повлиял на состояние того же Халка. Пусть это произошло и неосознанно, но постоянные матчи с соперниками, которые заметно ниже тебя классом, делают свое черное дело. Начинается деградация, снижаются требования к себе. Зачем выкладываться на 150 процентов, если я могу сыграть на 80 и все равно буду лучшим? Поваришься в такой каше долгое время, и на чемпионате мира очень тяжело вернуться на свой максимальный уровень.
— В свое время ЦСКА выбирал между Тошичем и Хамесом Родригесом. В итоге армейцы подписали серба. Есть ли подобные истории у «Спартака»? Могли оказаться у вас игроки, которые сейчас проявили себя в Бразилии?
- Думаю, у любого клуба такие случаи бывали. Кем мы только не интересовались… Имеется в виду сбор информации, без конкретных предложений. Разговоров хватает в каждое трансферное окно. И по латиноамериканцам, и по европейцам. Так, рассматривали кандидатуру того же Фегули.
— Как считаете, на Комбарова и Глушакова есть спрос в Европе? Капелло вот жалуется, что у него нет игроков из ведущих чемпионатов…
- Мне совсем не понятна такая формулировка, хотя я не читал подобных высказываний итальянца. А возвращаясь к вашему вопросу… Предметного интереса ни к Диме Комбарову, ни к Глушакову западные клубы не проявляли.
— Лимит — это зло?
- В той форме, что есть сейчас, — однозначно. Чтобы у тренера сборной появился выбор, россияне должны пробиваться в состав, конкурируя не между собой, а с сильнейшими — вне зависимости от национальности. Можно посмотреть на сборную России, где собраны наши лучшие футболисты. Не секрет, что это возрастная команда, и многие игроки росли, прогрессировали и пробивались в сборную, когда лимита не было в принципе. Нужно, чтобы у клубного наставника всегда была возможность поменять «проштрафившегося» на другого без всяких ограничений. Поэтому лимит нужен в плане количества иностранцев в заявке на сезон в целом, а не в конкретной игре. Если применить такую схему, то вырастет и качество футбола, и сборная, уверен, начнет регулярно получать подпитку.
— Многих болельщиков интересуют перспективы игроков, вернувшихся из аренды, — Чельстрема, Уориса, Дзюбы, Ананидзе, Билялетдинова.
- Якин пока не видел Уориса в деле. Чельстрем присоединился к команде только 1 июля, и ему еще нужно пройти необходимую подготовку. Что касается остальных, то определенные умозаключения по ним уже есть.
Портал Sportbox.ru покажет все без исключения матчи чемпионата мира в прямом эфире, ролики голов и лучших моментов в режиме онлайн. Вся информация будет доступна в архиве до октября 2014 года.
- «Александр Медведев показывает пример молодому поколению» — Сычев
- Алаев — о проекте единого оператора для назначения арбитров: «Уверен, РФС и клубы РПЛ открыты к дополнительным предложениям»
- Алаев — о возможном введении потолка зарплат: «Мы нацелены на полное соответствие выбранным в международной индустрии пропорциям»
- Глава РПЛ: «Вопрос лимита находится в компетенции Минспорта, мы готовы к обсуждению нововведений и готовы делиться наработками»
- В «Истанбул Башакшехир» сообщили о проблеме с переводом денег ЦСКА за трансфер Файзуллаева
- «Так отметить круглую дату — это в духе Александра Медведева». Аршавин — о хоккейном матче
- Вячеслав Малафеев: «Вместе с Александром Медведевым болеем и переживаем за все петербургские команды»
- Футболист барнаульского «Динамо» выбыл до конца сезона из‑за травмы, полученной во время празднования гола
- «Пари НН» — «Ростов»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 14 августа
- Футболист «Зенита» Кассьерра объяснил, почему вызвался бить пенальти в матче с «Рубином»
- Луис Энрике: «Тоттенхэм» заслужил победу над «ПСЖ», наш успех — это чудо»
- Изгнать убийц с соревнований» — спецдокладчик ООН отреагировала на гибель футболиста из Палестины
- Сафонов: «Победа слаще, когда команда переламывает ход матча»
- Сафонов опубликовал победное фото из раздевалки «ПСЖ»
- Сафонов получил поздравления от сборной России после победы «ПСЖ» в Суперкубке УЕФА
- Защитник де Винтер перешел из «Дженоа» в «Милан» за 20 млн евро
- Суперкубок УЕФА могут расширить до четырех участников и перенести в США — СМИ
- «ПСЖ» в серии пенальти обыграл «Тоттенхэм» и выиграл Суперкубок УЕФА
- Защитник «Локомотива» Ненахов: «Батраков хорошо всё впитывает, поэтому дай бог станет мировой звездой»
- Тренер «Краснодара» Мусаев: «Карпиным проделана большая работа, нужно чуть‑чуть времени, чтобы адаптироваться»
- Тренер «Краснодара» Мусаев — о 18‑летнем Мукаилове: «Поздно увидел, что он пошел давать интервью на поле, надо поскромнее быть»
- Российский футболист снова может поменять страну. В Европе у Федора мало что получается
- Сперцян: «Есть предложение от «Саутгемптона», все серьезно. Примем решение вместе с Галицким»
- Карпин о разгромном поражении «Краснодару»: «Ближайший резерв себя показал. Мы три голевые передачи отдали на свои ворота»
- «Это была легкомысленная ошибка Карпина». Григорян — о стартовом составе «Динамо» на кубковый матч с «Краснодаром»
- Динамо - Краснодар. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Краснодар» на выезде разгромил московское «Динамо» в матче Кубка России по футболу
- Локомотив - Балтика. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Динамо - Краснодар. 0:4. Гол Эдуарда Сперцяна (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Динамо» (Москва) — «Краснодар» — 0:4. Сперцян на 88‑й минуте забил четвертый гол гостей в матче Кубка России. Видео
- Тренер «Локомотива» Галактионов: «Балтика» — очень хорошая команда, которая не зря идёт в лидирующей группе РПЛ»
- «Краснодар» с крупным счетом обыгрывает московское «Динамо» после первого тайма матча Кубка России
- Динамо - Краснодар. 0:3. Гол Казбека Мукаилова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Динамо» (Москва) — «Краснодар» — 0:3. Мукаилов на 44‑й минуте довел счет до разгромного в матче Кубка России. Видео
- Сочи - Крылья Советов. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru