Трансферная зима. Украина

20 января 2014 15:21

На фоне беспорядков в центре Киева клубы украинской премьер-лиги продолжают готовиться ко второй части чемпионата страны. Sportbox.ru — о самых заметных перемещениях игроков в клубах УПЛ.

Уход Сосы – конец интриги?

Самое громкое событие – уход из «Металлиста» аргентинца Хосе Эрнесто Сосы. Ведущий футболист харьковского клуба получил предложение от мадридского «Атлетико» и продолжит выступление в одном из лучших клубов Испании.

С одной стороны, это бесспорно лестное для украинского чемпионата событие, которое благотворно скажется на имидже турнира. С другой – потеря лучшего игрока команды, от которой зависит жизнь и смерть чемпионской интриги, существенно уменьшает напряжение второй части сезона. И, естественно, снижает интерес к первенству Украины в целом.

Соса не просто отличный футболист – он был настоящим лидером харьковской команды. Он вел за собой партнеров, не давал расслабиться большой южноамериканской диаспоре. Все же у Сосы за спиной опыт «Баварии» и «Наполи», он олимпийский чемпион и чемпион Аргентины в составе «Эстудиантеса». Кстати, именно там он работал вместе с Диего Симеоне, который и позвал хавбека в Мадрид.

Итак, «Шахтер» – безоговорочный лидер УПЛ. Киевское «Динамо» и «Металлист» – главные претенденты. Шансы харьковчан теперь снижаются, и центром надежд в части сохранения золотой интриги становится команда Олега Блохина.

Остается добавить, что в качестве замены Сосе харьковчане рассматривают бразильского хавбека пловдивского «Локомотива» Диего Ферраресо, а новым капитаном «Металлиста» стал сенегальский защитник Папа Гуйе.

Новый облик «Севастополя»

Крымский клуб наконец определился с новым главным тренером, которым стал болгарский специалист Ангел Червенков. Он уже возглавлял клуб в сезоне-2010/11, и именно тогда команда вылетела в первую лигу. После августовского ухода в «Краснодар» Олега Кононова крымский клуб лихорадило: ни Геннадий Орбу, ни Сергей Коновалов ситуацию не выправили. Теперь очередь за болгарином, который повез команду на первый сбор в Турцию.

Кроме тренера, команду в последние дни пополнили опытный албанский защитник Дебатик Цурри и воспитанник киевского «Динамо» форвард Владимир Лысенко. В первой части чемпионата он был арендован «Говерлой», хотя принадлежит харьковскому «Металлисту».

Рыбка вернулся, Рыбалка ушел

Киевское «Динамо» покупок не делало, но укрепило вратарскую линию возобновившим карьеру Александром Рыбкой. Напомним, что игрок сборной Украины и воспитанник «Динамо», последним клубом которого был «Шахтер», в январе 2012 года оказался в центре допингового скандала и получил двухлетнюю дисквалификацию. Стоит уточнить, что в анализах спортсмена был обнаружен не допинг как таковой, а мочегонное средство фуросемид, часто используемое для сокрытия запрещенных препаратов и потому запрещенное. Сам вратарь утверждал, что принял препарат для снятия отека после столкновения с соперником. Последнее время Рыбка тренировался с «Динамо» и будет заявлен на вторую часть сезона.

А другой воспитанник киевского футбола Сергей Рыбалка может оказаться в казанском «Рубине», где он сейчас находится на просмотре. Этот креативный хавбек первую половину сезона провел в аренде в «Словане» из Либереца, где был одним из лидеров команды. Чехи, которым предстоит играть в плей-офф Лиги Европы, хотят сохранить его у себя, но не могут найти согласия с киевлянами по финансовым условиям. В сферу интересов тренеров «Динамо» Рыбалка не входит, а потому не исключен вариант перехода игрока в российский чемпионат.

Исход из «Арсенала»

Напомним, что киевский «Арсенал» осенью объявил о банкротстве и после 13-го тура снялся с чемпионата Украины. Естественно, его игроки получили статус свободных агентов, но поскольку турнир уже был в разгаре, многие остались не у дел. Сейчас игроки постепенно трудоустраиваются в других клубах. Так атакующий полузащитник Владимир Аржанов подписал контракт с «Черноморцем», а нападающий Максим Шацких и хавбек Олег Герасимчук с «Говерлой». Опытный голкипер Станислав Богуш отправился на сбор с «Ворсклой», а молодой защитник Артем Шабанов (еще один воспитанник академии «Динамо») продолжит карьеру в «Волыни».

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх