Возвращение Вагнера Лава в Россию – отличный повод вспомнить об уже проведенных им здесь восьми сезонах. Sportbox.ru предлагает вашему вниманию подборку высказываний о форварде, а также самых запоминающихся его фраз.
Тренировавший Вагнера в ЦСКА Леонид Слуцкий наверняка рад возвращению бразильца. Вот какого мнения тренер о своем бывшем-будущем подопечном: «Вагнер – человек, которому несвойственны перепады именно спортивной формы. Как правило, перепады в его игре связаны не столько с функциональным состоянием, сколько с эмоциональным».
Несмотря на эти самые перепады, форвард всегда умел поднять настроение окружающим. В конце прошлого сезона Томаш Нецид после нулевой ничьей ЦСКА с «Краснодаром», которую посетил уже являвшийся частью «Фламенго» Вагнер, рассказал о поведении бразильца: «Когда Вагнер рядом, это всегда весело. Он зашел в раздевалку, поднял ребятам настроение».
Переход футболиста во «Фламенго» решался долго – куда дольше, чем вопрос о его возвращении в ЦСКА. И тогда президент армейского клуба Евгений Гинер выражал уверенность, что Вагнер вернется в стан красно-синих, правда, в ином качестве:
«Вагнер – это часть истории нашей команды. Он очень много сделал для клуба, но ничего вечного нет. Я очень люблю Вагнера, уважаю его. Всегда относился к этому игроку как к сыну. Но наступил момент, когда он должен уйти. При этом я уверен, что как только он завершит свою карьеру, он будет работать в ЦСКА. Будет приезжать в Москву, будет встречать меня в Бразилии – наши отношения продолжатся».
А вот как встретил соотечественника в Рио-де-Жанейро чемпион мира Роналдиньо, также выступавший за «Фламенго»: «Для меня великая честь – получить возможность играть бок о бок с Вагнером Лавом! Он мой друг, брат, кум и крестник. Я считаю его одним из лучших форвардов мира!»
Пока Роналдиньо приветствовал Лава на родине, его бывший (а теперь и будущий) партнер Сергей Игнашевич рассказал о том, как Вагнер вел себя в России, вернувшись из аренды во «Фламенго»:
«После возвращения из аренды Вагнер, как показалось, приехал с твердым желанием поскорее вернуться на родину. Тренировался в полноги, но в играх, тем не менее, приносил большую пользу. В какой-то момент команда уловила его настроение, и тот факт, что он плохо тренировался, но забивал, вызывал уже шутки и улыбки. Ребята вошли в его положение, и никто ни в чем его не упрекал. К тому же руководство заняло схожую позицию».
Вагнер, будучи весьма заметной фигурой в российском и мировом футболе, не только провоцировал других на интересные высказывания о себе, но и сам не лез за словом в карман. Ниже приведены пять запоминающихся фраз самого бразильца о футболе и не только.
- Я должен каждый день благодарить бога за то, что у меня такая работа. Вот если бы я вкалывал на заводе с девяти до шести, тогда бы мог сказать: «Господи, как же мне это надоело!» А от футбола устать невозможно.
- Сначала русские кажутся закрытыми, серьезными, слишком спокойными. Однако когда познакомишься с ними поближе, узнаешь, какие они улетные! Я в восторге от Москвы.
- Бразильцы в ЦСКА придумали Газзаеву прозвище Bigode (усы). И так называют между собой. То есть он слышал, конечно, как мы это слово произносим по-португальски, но что оно означает, не спрашивал.
- В России два или три раза мне приходилось сталкиваться с проявлением расизма, когда мы играли против «Зенита». Эта команда – самая расистская в России. Я никогда не злился из-за этого и ничего не говорил. Это их путь. К сожалению, некоторые игроки не могут переступить через себя. Для меня это не было проблемой.
- Я обещал себе, что не стану плакать, но, к сожалению, не могу, ведь я так рад и счастлив. Хочу поблагодарить Всевышнего за то, что я наконец в Бразилии, а также всем тем людям, без упорства которых трансфер из ЦСКА во «Фламенго» не состоялся бы. Переговоры проходили тяжело, но нам все же удалось выиграть эту войну.
Подготовил Артем Калинин, Sportbox.ru
- Родина - Енисей. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Карпин — о матче с Катаром: «Пропущенный гол расстроил, была ненужная потеря у Сильянова»
- Сборная России поборолась бы за выход из группы на ЧМ или ЧЕ, заявил Карпин
- Сильянов: «Где потолок у нынешней сборной? Надо сыграть с Испанией и Францией, тогда будет ответ»
- Батраков заявил, что Головин его не звал в «Монако»
- Катар - Россия. Голы и лучшие моменты (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Карпин — о победе над Катаром: «В первом тайме мы сыграли практически идеально»
- Россия разорвала лучшую команду Азии. Такая сборная и на ЧМ бы навела шороху!
- Сборная Нидерландов обыграла команду Литвы в матче отбора ЧМ‑2026
- Головин: «Нынешняя сборная России точно могла бы претендовать на выход на большой турнир. 100% вышли бы на Евро»
- Головин сообщил, что в понедельник отправится в расположение «Монако»
- Полузащитник сборной России Кисляк признан лучшим игроком товарищеского матча против Катара
- Сборная России по футболу продлила беспроигрышную серию до 20 матчей
- Сборная России по футболу разгромила команду Катара в товарищеском матче
- «Ротор» одержал домашнюю победу над «СКА‑Хабаровском» в матче Первой лиги
- Альмерия - Расинг. Гол-красавец Николаса Меламеда (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Лукин дебютировал за сборную России в товарищеском матче с командой Катара
- Катар - Россия. 1:4. Гол Алексея Миранчука (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Катар — Россия — 1:4. Алексей Миранчук вновь сделал счет крупным на 69‑й минуте товарищеского матча. Видео
- Катар — Россия — 1:3. Афиф сократил отставание хозяев на 62‑й минуте товарищеского матча. Видео
- Катар - Россия. 1:3. Гол Акрама Афифа (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Катар - Россия. Сэйв Сафонова (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Катар - Россия. Незасчитанный гол Батракова (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Клаудиньо: «Когда получится, приеду погостить в Санкт‑Петербург. «Зенит» — чемпион!»
- Альмерия - Расинг. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 4
- Катар - Россия. 0:3. Гол Ивана Сергеева (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Сборная России крупно обыгрывает команду Катара после первого тайма товарищеского матча
- Катар — Россия — 0:3. Сергеев сделал счет крупным на 45‑й минуте товарищеского матча. Видео
- КАМАЗ упустил победу в матче Первой лиги с «Торпедо»
- Катар - Россия. 0:2. Гол Матвея Кисляка (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Катар - Россия. 0:1. Гол Александра Головина (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Катар — Россия — 0:2. Кисляк удвоил преимущество гостей на 35‑й минуте товарищеского матча. Видео
- Катар - Россия. Перекладина Батракова (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Катар — Россия — 0:1. Сборная России вышла вперед на 33‑й минуте товарищеского матча. Видео
- Катар - Россия. BetBoom матч сборной
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru