Sportbox.ru представляет октябрьскую подборку главных трансферных новостей и слухов в Европе.
Исход из «Манчестер Юнайтед»
Этой зимой «Олд Траффорд» могут покинуть сразу несколько футболистов, страдающих от дефицита игровой практики. Трансфера «на выход» сильнее всех ожидает Донни Ван де Бек, прошлой осенью приобретённый клубом у «Аякса» за 39 млн евро. В текущем сезоне голландец отыграл в чемпионате Англии всего шесть минут. За всё время нахождения в «Манчестер Юнайтед» 24-летний полузащитник отметился всего одним голом: свой первый и последний мяч Ван де Бек забил в дебютной игре против «Кристал Пэлас» (1:3). Авторитетный инсайдер Фабрицио Романо сообщает, что вероятность ухода голландца уже в январе весьма высока. На Донни претендуют «Интер» и недавно сменивший владельцев «Ньюкасл».
Недоволен своим положением в клубе и Эрик Байи. Весной ивуариец продлил контракт с «МЮ» до 2024 года — как оказалось, только для того, чтобы превратиться в глухого резервиста. Если в прошлом сезоне Уле-Гуннар Сульшер периодически задействовал африканского защитника, то теперь не даёт ему и шанса проявить себя. За три месяца игрок лишь раз выходил на поле — в матче Кубка лиги против «Вест Хэма» (0:1). Спасти от ссылки в резерв Байи может всё тот же «Ньюкасл».
Джесси Лингард мог уехать из Манчестера насовсем ещё летом — после того, как блестяще проявил себя в аренде в «Вест Хэме», однако «молотобойцы» не сумели договориться с «красными дьяволами» о стоимости трансфера. Осенью вопрос об уходе Лингарда из «МЮ» вновь стал актуальным: Сульшер до сих пор ни разу не включил нападающего в стартовый состав команды на матчи АПЛ. Интерес к английскому форварду сейчас проявляет не только «Вест Хэм», но и вездесущий «Ньюкасл», а также «Эвертон». По слухам, Лингард приглянулся даже «Барселоне» с «Миланом», однако правдоподобными эти версии не выглядят.

Тучи сгущаются и над Антони Марсьялем. В «МЮ», кажется, совсем потеряли веру в «золотого мальчика». К 25 годам французский вундеркинд так и не оправдал выданных ему в юности авансов: за последние пять лет нападающий всего раз перешёл отметку в десять голов за сезон (17 мячей в кампании-2019/20). «Красные дьяволы» готовы продать Марсьяля, однако запросы клуба весьма высоки: они хотят заработать на трансфере около 50 млн евро. В числе потенциальных покупателей — «Боруссия» и «Барселона», однако даже для этих клубов сумма выглядит чрезмерной. Зато обогатившийся «Ньюкасл», похоже, готов потратиться на Антони: клубу нужен звёздный нападающий.
Обновление «Ньюкасла»
Саудовские владельцы «Ньюкасла» уже запустили процесс глобальной перестройки клуба. Первой жертвой арабской власти стал многолетний тренер команды — Стив Брюс, о чьём увольнении «сороки» объявили в середине октября. Временно его место занял британский специалист Грэм Джонс практически без опыта работы. Сообщается, что боссы «Ньюкасла» близки к согласованию контракта с Паулу Фонсекой — бывшим тренером «Порту», «Шахтёра» и «Ромы». Летом португалец мог встать у руля «Тоттенхэма», однако в последний момент сделка сорвалась. На этот раз, как утверждает Фабрицио Романо, переезд Фонсеки в Англию всё-таки должен состояться.

Уже зимой начнёт обновляться и состав «сорок». Сейчас «Ньюкасл» фигурирует практически во всех трансферных слухах, связанных с топ-футболистами, чей карьерный путь в последнее время зашёл в тупик. Помимо четырёх игроков «МЮ», например, СМИ приписывают английскому клубу интерес к Усману Дембеле. Нападающий «Барселоны» получил очередную травму во время чемпионата Европы и вернулся к тренировкам только в октябре. Каталонцы устали от проблем француза со здоровьем и готовы продать его за любую солидную сумму.
Благодаря саудовским инвестициям вернуться в АПЛ может и легендарный Месут Озил. Впрочем, как усиление этот трансфер рассматривать нельзя — потенциальная сделка связана скорее с задачами по раскрутке бренда «Ньюкасла». Прошлой зимой немец переехал в «Фенербахче», но даже в таком слабом чемпионате, как турецкий, толком проявить себя не сумел.

Есть в трансферном шорт-листе «Ньюкасла», впрочем, и по-настоящему перспективные футболисты. Зимой «сороки» готовы побороться с целым рядом грандов («Челси», «Бавария», «Реал») за приобретение Луиса Диаса из «Порту». Колумбийский полузащитник выступает на Пиренеях с 2019 года и с тех пор неизменно считается одним из лучших игроков всей Примейры. Стоимость футболиста оценивается в 25 млн евро — по этому показателю Диас занимает второе место в чемпионате Португалии.
Суперзвёзды продлевают контракты
Сильнейшие нападающие планеты тем временем ведут со своими клубами переговоры по поводу новых контрактов. Лидер «Ливерпуля» Мохамед Салах, например, недавно заявил, что хотел бы выступать в составе «красных» до окончания карьеры, однако нынешние финансовые условия, судя по всему, не устраивают нападающего. По данным Football Insider, египтянин требует от руководства повышения зарплаты. Юрген Клопп уговаривает ливерпульских боссов пойти игроку навстречу: в интересах тренера — сохранить Салаха в составе. Контракт форварда с «Ливерпулем» истекает в 2023 году: по слухам, за судьбой египтянина активно следит «Реал».

В то же время мадридский клуб готов продлить соглашение со своей главной звездой — Каримом Бензема. 33-летний форвард демонстрирует в текущем сезоне невероятную результативность: в восьми матчах чемпионата Испании француз набрал уже 16 очков по системе гол+пас! Текущий контракт нападающего с «Реалом» рассчитан до 2023 года — теперь в клубе планируют продлить его ещё не два года, так что Бензема, судя по всему, сможет завершить карьеру в Мадриде.
Будущее же другого знаменитого нападающего, Луиса Суареса, сейчас под вопросом. Контракт уругвайца с «Атлетико» заканчивается следующим летом, но переподписывать соглашение с игроком клуб пока не спешит. Форвард планирует выступать на топ-уровне ещё несколько сезонов, однако «матрасники» сомневаются в его физической форме. Сообщается, что решение по Суаресу будет принято ближе к лету — всё будет зависеть от точки зрения тренера команды Диего Симеоне.
- Журавель считает, что неучастие «Зенита» в Кубке России станет его преимуществом в золотой гонке РПЛ
- Футболист ЦСКА Глебов пропустит три‑четыре недели из‑за травмы двуглавой мышцы бедра
- Дзюба в топе рейтинга с Месси и Роналду! Как же обидно за российского форварда
- Георге Хаджи стал главным тренером сборной Румынии по футболу
- Футболист «Зенита» Соболев — о судействе: «Нет смысла кого‑то обвинять, все меньше людей понимают, где нарушение, а где — нет»
- Черданцев и Жичкин прокомментируют матч 26‑го тура РПЛ между «Локомотивом» и «Зенитом»
- Вратарь «Зенита» Адамов — о матче с махачкалинским «Динамо»: «Хорошо, что в концовке забили с игры»
- Футболист «Зенита» Соболев — о матче с «Динамо» Мх: «Я пробил пенальти не очень хорошо, но и вратарю надо отдать должное»
- В «Локомотиве» заявили, что не сомневаются в профессиональных качествах Ненахова после публикаций его фотографий с вечеринки
- Футболисты «ПСЖ» жестко подставили Сафонова. Россиянина просто бросили на растерзание
- Просто до слез! Российский вратарь забил чудо-гол и сбежал с поля ради мамы
- Алексей Сухой будет судить матч 26‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Зенит»
- Футболист «Акрона» Бокоев приглашен на заседание КДК после удаления в матче с «Рубином»
- Канчельскис: «Зенит» будет чемпионом, «Краснодар» займет второе место»
- Футболист «Зенита» Кондаков: «Понимали — надо забивать с игры. В том числе, чтобы Саша Соболев не расстраивался»
- Лэмпард признан лучшим тренером сезона в английском Чемпионшипе
- Дзюба, Месси и Криштиану Роналду вошли в топ‑3 самых малозащищающихся футболистов мира
- Радимов: «Семак дал шанс молодому Кондакову. Так рождаются потрясающие истории»
- Писарев: «Из‑за судейства в РПЛ начался театр юного зрителя вместо футбола»
- Альмерия - Малага. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Ювентус - Болонья. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Сантос - Флуминенсе. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- «ПСЖ» проиграл «Лиону» в матче Лиги 1, Сафонов пропустил два мяча
- Тукманов: «Зенит» сохранит преимущество перед «Краснодаром» вплоть до окончания сезона и станет чемпионом»
- Вратарь забил гол ударом от своей штрафной площади в матче Второй лиги
- Чудо-гол Бевеева лишил «Краснодар» лидерства в РПЛ. Теперь всё в руках «Зенита»!
- Удар Роу в штангу (видео). Ювентус - Болонья. Чемпионат Италии. Футбол
- Гол Тюрама Кефрена. Ювентус - Болонья. 2:0 (видео) Чемпионат Италии. Футбол
- Тренер «Балтики» Нагайцев: «Доигрывать до конца — аксиома. Так мы можем соревноваться с миллионерами, которым судьи помогают»
- Защитник «Краснодара» Жубал — о борьбе за чемпионство: «Мы испытываем давление, но и футболисты «Зенита» тоже его ощущают»
- Интервью Мурада Мусаева после матча (видео). Краснодар - Балтика. МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Интервью Юрия Нагайцева после матча (видео). Краснодар - Балтика. МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Интервью Максима Петрова лучшего игрока матча (видео). Краснодар - Балтика. МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Трабзонспор - Истанбул. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Хольм мощно пробил в перекладину (видео). Ювентус - Болонья. Чемпионат Италии. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте