Похоже, в наш футбол приходят новые времена, которых мы так ждали.

Самая шумная новость последних дней в российском футболе – переход Андрея Лунёва в «Байер». Внутреннюю механику этого неожиданного почти для всех события приоткрывают слова агента игрока, появившиеся в публичном пространстве. Суть в следующем. Зимой «Зенит» сделал вратарю предложение. Тот взял паузу до лета с тем, чтобы проявить себя, в том числе, возможно, на чемпионате Европы. Но попасть в заявку сборной не удалось, и при новой встрече с «Зенитом» стороне игрока были предложены уже гораздо менее интересные цифры, чем зимой. После чего и начался поиск других вариантов, завершившийся трансфером в Леверкузен.
Так что главная, насколько можно понять, пружина этого события – падение персонального курса: сначала клуб давал игроку одни деньги, потом уже другие, гораздо меньше. И если мы присмотримся к сегодняшнему состоянию нашего рынка, то обнаружим, что сюжетов такого рода хватает. Если верить той информации, что пробивается из всегда осведомлённых кулуаров, можно даже говорить о тенденции.
Вот Антон Заболотный меняет «Сочи» на ЦСКА. По прежнему соглашению с сочинцами, как утверждают посвящённые, он имел миллион, новое предложение клуба оказалось вдвое сдержаннее. Форвард предпочёл армейцев, предложивших миллион двести.

Ещё одна похожая история из того же приморского клуба – с Михой Мевлей. По словам агента игрока, «Сочи» сделал предложение, которое игрок был склонен принять, но затем клуб поменял своё решение – и теперь футболист ищет иное место работы.
Или вот рассказывает другой бывалый защитник – Алексей Козлов, участник ЧМ-2014. По словам игрока, он хотел остаться в «Ростове», вёл переговоры, но не договорился. Надо понимать так, что условий, на которые он рассчитывал, ему здесь не предложили. Зато предложили в «Нижнем Новгороде» – туда ветеран и перешёл.
А вот на каком финансовом курсе идёт замена форвардов в «Краснодаре». Маркус Берг, который сейчас ушёл, получал здесь 1,9 миллиона. Владимир Ильин, который пришёл, сумел, как говорят, приподнять свой контракт до 840 тысяч – сначала ему предлагали 600.
Ари, ещё один покинувший «Краснодар» нападающий, пытался трудоустроиться в «Химки». Но договориться не получилось. По словам игрока, сначала разговор шёл про одну сумму, а потом ему предложили уже другую – меньше.

Или вот история не про стариков, а про молодёжь. Один из черкизовских талантов Никита Иосифов, как утверждают источники, которые принято полагать сведущими, просил у «Локомотива» контракт на 300 тысяч евро в год, но такого предложения не дождался. После чего отправился в «Вильярреал». Нечто подобное, разве что с другими суммами, происходило и в случае с Максимом Мухиным, который из «Локомотива» отправился в ЦСКА. Марко Николич проводил парней такими словами: «Много раз видел, когда молодые игроки спешат за деньгами. Были и хорошие случаи. К сожалению, много было и плохих».
В общем, фактов набирается столько, что прорисовывается тренд. Разные клубы, разные люди, разные обстоятельства – но суть одна: денег игроку дают меньше, чем он ждал. Будь то изобильный «Зенит» или скромные «Химки», сюжеты написаны словно под копирку. Кажется, единственный игрок, который этим летом играет на повышение, это Георгий Джикия. Но даже там – несмотря на убеждённость Леонида Федуна в том, что это единственный в стране стоящий центральный защитник, за которым даже в ближайшей перспективе никого не видно, – не всё идёт как по маслу. «Спартак» всё равно торгуется: новый контракт с капитаном до сих пор не объявлен. Конечно, они договорятся, но в любом случае это будет то исключение, которое лишь оттеняет правило. А правило сегодня – это сокращение зарплат.
Российский футбольный союз ещё, кажется, не успел ответить на запрос заместителя председателя правления РФ Дмитрия Чернышенко, который распорядился до середины июля подготовить предложение по установлению потолка зарплат. Но полное впечатление, что внутри футбольного сообщества соответствующую работу РФС уже провёл. Словно состоялась некая тайная вечеря, где президенты клубов договорились приглушить свои зарплатные инициативы. Хотя скорее всё дело, конечно, просто в объективных финансовых возможностях нашего футбола. Которые, скажем так, не становятся богаче.
В любом случае этот необъявленный пока потолок зарплат уже выталкивает игроков из РПЛ в другие лиги, в чём многие из нас видят залог процветания родного футбола. Иосифов вот отправился в Испанию, Лунёв – в Германию, а ещё один игрок сборной России – Ари – теперь планирует совершенствовать мастерство в Бразилии. Всё, как мы хотели…
- Челестини заявил, что ЦСКА еще не завершил трансферную кампанию
- КДВ - Динамо-Владивосток. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг
- Бразильский вратарь Фабио Лопес побил рекорд мирового футбола по количеству проведенных матчей
- ЦСКА подписал контракт с бразильским защитником Жоао Виктором
- «Космос» — 2Drots: когда начало, где смотреть онлайн матча Кубка России 20 августа
- «Это незабываемый день для меня». Хаби Алонсо — о возвращении на «Сантьяго Бернабеу»
- Криштиану Роналду отреагировал на первую победу «Аль‑Насра» в сезоне
- «Самошников — лучший правый защитник в России» — Григорян
- «У Хаби Алонсо проигрышная позиция, но в ней есть и плюсы» — Григорян
- Григорян рассказал, чем «Барселона» лучше «Реала»
- Ассоциация тренеров Италии потребовала отстранения сборной Израиля от международных соревнований на фоне ситуации в секторе Газа
- «Реал» сыроват в сравнении с «Барселоной» — Корниленко
- «Реал» провел тугой матч против «Осасуны» — Григорян
- Реал - Осасуна. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Гол Мбаппе принес «Реалу» победу над «Осасуной» в матче стартового тура Ла Лиги
- Реал - Осасуна. Удаление Бретонеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Когда доверие потеряно, отношения не могут продолжаться». Лучший бомбардир «Ньюкасла» заявил, что больше не будет играть за команду
- Лига Пари. Обзор 5-го тура
- Владикавказская «Алания» сообщила о смерти врача команды Алана Калоева
- Реал - Осасуна. 1:0. Гол Килиана Мбаппе с пенальти (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Чемпионат Турции. Обзор 2-го тура
- Реал - Осасуна. Чемпионат Испании. Тур 1
- Спартак Тамбов - Металлург Липецк. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Сергей Пиняев: «Я принимал решение по ЦСКА. В «Локомотив» не приходили предложения от европейских клубов»
- Спартак Тамбов - Металлург Липецк. 2:1. Гол Даниила Чернякова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Спартак Тамбов - Металлург Липецк. 2:0. Гол Андрея Малолетова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Кубань - ПСК. Голы (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- В Италии сообщили, что форвард «Фиорентины» Бельтран может перейти в ЦСКА в конце августа
- Спартак Тамбов - Металлург Липецк. 1:0. Гол Ивана Бзикадзе (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- В «Марселе» объяснили решение выставить Рабьо и Роу на трансфер «неприемлемым поведением» футболистов
- Динамо Ставрополь - Ангушт. Нереализованный пенальти Бостанова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Амкал» шокировал всех. Самый высокий футболист в истории сыграл в Кубке России
- Калуга - Амкал. Гол и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Кубань-Холдинг - Нарт. Серия пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Джанашия считает, что Соболев поступил правильно, не отпраздновав гол в ворота «Спартака»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru