О пути Месута Озила в лондонском клубе.
В конце летнего трансферного окна-2013/14 лондонский «Арсенал» совершил самую дорогую на тот момент покупку в истории клуба: приобрел у «Реала» Месута Озила за 42,5 млн евро. Этот переход вызвал ярость Криштиану Роналду, назвавшего бывшего партнера лучшим ассистентом и десятым номером в команде. В то же время для болельщиков «канониров» сверкнул лучик надежды: они ведь уже отчаялись дождаться трофеев и качественного усиления в виде состоявшихся звезд, а не талантливых юнцов на перспективу.
Долго грустить по Озилу «Реалу» не пришлось — мадридцы выиграли четыре следующих розыгрыша Лиги чемпионов из пяти. «Арсенал» же так и не смог завоевать титул АПЛ, хотя долгое время оставался частью «большой четверки». Затем выпал и из нее, а сам Озил — из основной обоймы, продолжая получать самую большую зарплату в лондонском клубе. При этом с его приходом «Арсенал» выиграл три Кубка Англии, прервав девятилетний кошмар без единого трофея. До того как впасть в абсолютную немилость и оказаться в роли золотого балласта, немец турецкого происхождения периодами демонстрировал фантастически изобретательную игру.

Пожалуй, в последние лет пять в Англии не было более противоречивой звезды. Каждый год Озил демонстрировал приличные показатели результативности по системе «гол плюс пас», а по количеству созданных для партнеров моментов вовсе был среди лучших в Европе. Вместе с тем в прессе раз за разом отмечались его проблемы с характером в больших матчах, в которых он растворялся на поле. Появлялись карикатуры, где он изображался игроком-невидимкой.
Наиболее показателен в этом смысле сезон-2015/16, когда в 19 матчах премьер-лиги Озил сделал 16 голевых передач. До рекорда Тьерри Анри (20) оставалось всего 4 паса и половина сезона, но плеймейкер так и не дотянул до заветной отметки, остановившись в шаге (19) от повторения достижения. С одной стороны, игра Озила значительно потускнела, с другой — гораздо хуже стал действовать весь «Арсенал» в целом, а травма Санти Касорлы вынудила изобретателя больше заниматься ненавистным делом — черновой работой в глубине поля.
— Его было несложно тренировать, — вспоминал бывший главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер в интервью ESPN. — Он обладал особенным творческими качествами и нуждался в получении удовольствия. Он художник, а эти ребята чуть более чувствительные. Им нужна поддержка и правильная среда, в которой они выкладываются на полную. Есть две точки зрения на футбольную команду. Первая — вы заставляете всех делать одно и то же. Одинаковая интенсивная работа, работа в защите. Или же можно найти компромисс. В команде есть креативный игрок, который меньше работает в защите, но ты строишь команду вокруг него, чтобы компенсировать эти недостатки.
За 22 года во главе «Арсенала» Венгер неустанно искал творческих игроков, художников, способных сделать игру яркой и нетривиальной. Это требует индивидуального подхода, поиска множества настроек, которыми большинство специалистов предпочитает пренебречь, выбирая уравниловку. В данном случае это не уничижительное понятие, так как нередко дает результат. Вот и преемник Венгера, испанец Унаи Эмери, с первых месяцев не нашел общего языка с Озилом, которого периодически усаживал на лавку. Сменивший его Микель Артета вернул было немца в состав, но во время карантина вмешалась политика. Потому в 2020 году Озил сыграл всего 9 матчей, а на новый сезон даже не попал в заявку.
Тем не менее по общему количеству голевых передач за клуб Озил уступает только трем клубным легендам:
- Тьерри Анри — 104
- Сеск Фабрегас — 92
- Деннис Бергкамп — 90
- Месут Озил — 77 (как и Тео Уолкотт)
Статистика Месута в целом выглядит впечатляющей — 44 гола и 77 передач в 254 матчах. В среднем выходит без малого по одному результативному действию за две игры. Нет сомнений в том, что если бы у «канониров» все время имелись полузащитники, способные таскать рояль, а на острие играли забивные форварды топ-класса, как в золотые годы, показатели Озила были бы еще выше, а «Арсенал», возможно, и забрался бы на вершину АПЛ.
Прощаясь с лондонскими болельщиками, Озил написал большое прочувственное письмо. В отличие от Венгера, которого в последние годы в «Арсенале» фанаты также пытались поскорее проводить, он не стал здесь легендой, по которой будут скучать. Но и вспоминать его как лентяя-рвача не станут. Пожалуй, самое правильное слово здесь — «сожаление».
— Мне больно от того, что игрок такого таланта не выходит на поле. Просто до слез обидно. Он не останется в памяти как легенда «Арсенала», потому что ему не хватало энергии, страсти, которые я видел от других в этом клубе, — прекрасно сформулировал мысль бывший защитник «канониров» Мартин Киоун. — Если бы он играл с такой же страстью, как Тирни, то, учитывая его талант, мог бы войти в историю в качестве лучшего игрока, когда-либо выступавшего за «Арсенал».https://twitter.com/MesutOzil1088/status/1353380755938934785
Чемпион мира-2014 в 32 года продолжит карьеру на исторической родине в Турции. Озил — давний болельщик «Фенербахче», поэтому официально объявленный 24 января переход вышел обоюдно желанным. Сайт Flight Radar, который показывает маршруты самолетов в прямом эфире, сообщил, что более 260 тысяч человек следили за перемещением самолета, на котором из Лондона в Стамбул летел Озил.
https://twitter.com/Fenerbahce/status/1354123580020289547В Турции его очень ждали. Однако зарплата в 4 млн евро в год крайне обременительна для «Фенербахче», который попросил фанатов скинуться всем миром при помощи SMS стоимостью чуть больше двух евро. За сутки клуб получил 150 тысяч сообщений. Теперь Озилу придется отрабатывать по полной, иначе новая бурная любовь окажется еще более краткосрочной, чем прежняя.
- Сергей Карасев — о выступлении на рок-концерте: «На стадионе вряд ли услышишь скандирование «Судья – молодец»
- ЦСКА и «Локомотив» за зиму изменились, но совсем по-разному
- «Зенит» поздравил Семака с 45-летием
- «Эвертон» работает над покупкой Ааронса, «Бавария» не хочет платить 35 миллионов евро за защитника
- Дмитрий Гунько: «Рондон — один из сильнейших нападающих чемпионата России»
- Лаказетт может стать одноклубником Головина
- Жозе Моуринью — о Бэйле: «Гарет выглядит счастливее, чем когда-либо»
- Ольга Смородская: «ЦСКА не в лучшей форме, ожидаю победы «Локомотива»
- Дмитрий Гунько: «У всех абсолютно завышенные ожидания от приезда Промеса»
- Уле-Гуннар Сульшер — о матче «МЮ» с «Миланом»: «Еще одна жеребьевка, которая могла бы стать матчем Лиги чемпионов»
- Мартинес подтвердил скорое продление контракта с «Интером»
- Возобновился сезон РПЛ, очередной гол Капризова, Емельяненко не собирается завершать карьеру и другие ночные новости
- Юрий Дюпин: «Я родился и вырос в Сибири, холода — нормальное явление зимой»
- Дмитрий Губерниев: «Россия — нефутбольная страна, футболисты ни черта не делают. Вот Большунов работает»
- «Милан» может подписать Отавио
- «Чушь собачья». В «Тамбове» отреагировали на слухи о «договорняке» с «Ротором»
- Месси лидирует по голам в 2021 году среди игроков топ-5 европейских чемпионатов
- Итальянский журналист: «Все идет к тому, что лимит в РПЛ ужесточат еще больше и примут все меры, чтобы российский футбол больше не существовал в Европе»
- «Манчестер Юнайтед» хотел подписать Гюндогана
- Клопп исключил масштабный пересмотр состава «Ливерпуля»
- Составлена сборная сезона чемпионата Бразилии
- Месси и Рамос включены в символическую команду потенциально свободных агентов
- Легендарный Porsche Марадоны, на котором он был пойман за превышение скорости, выставлен на аукцион
- Аленичев поставил «Краснодар» выше «Спартака» в борьбе за второе место в РПЛ
- Юрий Дюпин: «У «Рубина» есть должок перед «Спартаком»
- Хосеп Гвардиола: «Я слишком много кричу на игроков, но не могу контролировать это»
- Дмитрий Аленичев: «Готов ли Промес показывать прежний уровень? Какая у него мотивация сейчас, я не знаю»
- Рыжиков имел варианты продолжения карьеры в Катаре и ОАЭ
- Ренн - Ницца - 1:2. Голы
- Вердер - Айнтрахт - 2:1. Голы и лучшие моменты
- «Леванте» и «Атлетик» сыграли вничью в матче Примеры
- «Ницца» на выезде обыграла «Ренн»
- Ренн - Ницца. 1:2. Флавиус Данилюк
- Варта Познань - Лех Познань - 1:2. Голы
- Вердер - Айнтрахт. Незасчитанный гол хозяев
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Гранов Д.И.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru