После двух лет простоя в составе «Реала» Гарет Бэйл наконец покинул Мадрид. На правах аренды валлийский нападающий вернулся в родной «Тоттенхэм». Кто из игроков «королевского» клуба в XXI веке проделал похожий карьерный маршрут?
Нури Шахин («Боруссия» ⇄ «Реал»)
Трансфер Нури Шахина часто называют одним из худших во всей современной истории «Реала». Очарованные легендарным прорывом «Боруссии» в сезоне 2010/11, тем же летом мадридские боссы поспешили выкупить у немецкого клуба одного из самых важных его игроков. Контракт у Шахина уже истекал, и «Реал» схватился за возможность заполучить футболиста за относительно небольшие деньги — около 10 млн евро. При этом вакантной позиции для немецкого полузащитника в стартовом составе королевского клуба по большому счёту не было: вместе с Алонсо в центре поля трудился Сами Хедира.
https://twitter.com/RMadridHome_/status/1047909283093012480?s=20Нури, впрочем, был в восторге от перехода. Позже немец рассказывал, что ради трансфера в «Реал» отказался от более выгодных предложений — он давно мечтал выступать за Мадрид. С самого начала, однако, его карьеру подкосила травма: из-за проблем с коленом Шахин выбыл из состава на стартовом отрезке сезона 2011/12. Когда немец вернулся в строй, места в основе ему не нашлось, а вскоре он перестал попадать даже в заявку. Всего Нури отыграл в чемпионате Испании 4 матча, проведя на поле жалкие 126 минут и не отметившись при этом ни одним результативным действием. По итогам сезона «Реал» отдал футболиста «Ливерпулю» на правах аренды, но и там Шахин освоиться не сумел. Вернувшись оттуда в Мадрид, нового шанса немец уже не получил и переехал обратно в «Боруссию». На свой былой уровень, к несчастью, после злополучного трансфера так и не вышел…
Кака («Милан» ⇄ «Реал»)
Началом конца переход в «Реал» стал и для великого Кака. Выиграв все возможные трофеи с «Миланом» и заполучив «Золотой мяч», в 2009 году бразилец переезжал в Мадрид практически в статусе живой легенды. Испанцы заплатили за него 67 млн евро. В тот же год в Мадрид (из «Манчестер Юнайтед») перебрался и Криштиану Роналду, однако звездой новых «галактикос» удалось стать лишь португальцу. А бразильский полузащитник не сумел адаптироваться к системе Мануэля Пеллегрини и уже в первом сезоне выглядел неожиданно бледно. Не сработался Кака и с Жозе Моуринью, при котором вскоре потерял место в стартовом составе «Реала».
https://twitter.com/LosBlancosFeeds/status/1307193654855958528?s=20В сезоне 2012/13 игровая практика Кака сократилась до минимума: большую часть времени бразильский футболист провёл на скамейке запасных, в 19 матчах отметившись лишь 3 забитыми мячами. За четыре сезона Кака выиграл с «Реалом» всего три трофея, и то — в статусе попутчика.
Неудивительно, что осенью 2013 года бразилец вернулся в родной «Милан», где, впрочем, в те времена дела шли уже далеко не лучшим образом… Ужаснувшись тому, во что превратился миланский клуб за время его отсутствия, Кака решил завершить европейскую карьеру и отправился доигрывать в США. Свой переезд в «Реал» футболист позже назвал главной ошибкой в жизни.
Гарет Бэйл («Тоттенхэм» ⇄ «Реал»)
Трудно сказать, жалеет ли Гарет Бэйл о своём переходе в «Реал». Его карьерная история в мадридском клубе покрылась уже десятью слоями разнообразных слухов, а сам валлиец в последние годы занимал по отношению ко всему происходящему какую-то непроницаемо-ироническую позицию. Разминувшись с Кака, Бэйл переехал в Мадрид в 2013 году и в своё время успел совершить здесь немало славных дел. Чего стоят только четыре лигочемпионских кубка и умопомрачительные голы, забитые футболистом в решающих ситуациях. С Зиданом, однако, Гарет не нашёл общего языка и потому захотел после киевского финала покинуть клуб, но «Реал» его не отпустил.
https://twitter.com/SpursOfficial/status/1307364885597171712?s=20Бэйл оказался заперт в Мадриде на скамейке запасных, переквалифицировался в гольфиста и начал тихо мстить клубу. Валлиец решил досидеть в «Реале» до окончания контракта, получив все положенные по договору деньги, и вскоре фанаты команды его возненавидели. Этим летом, как известно, дело Гарета наконец сдвинулось с мёртвой точки: «Тоттенхэм» подписал с игроком контракт о годовой аренде, взяв на себя часть зарплаты. Если после двухлетнего бойкота футболист вновь проявит себя в Лондоне, то, возможно, останется там насовсем, а боссы «Реала» наконец вздохнут с облегчением.
Асьер Ильярраменди («Реал Сосьедад» ⇄ «Реал»)
В подборки трансферных провалов «Реала» Ильярраменди попадает с изрядной частотой. За этого полузащитника мадридцы заплатили «Сосьедаду» приличную сумму — 32 млн евро! Летом 2013 года эта покупка стала для клуба второй по цене после, конечно, Гарета Бэйла. На перспективного баска в Мадриде рассчитывали всерьёз: поначалу Ильярраменди даже заменял в стартовом составе то Луку Модрича, то Сами Хедиру, но вскоре исчерпал доверие Карло Анчелотти. Итальянский тренер сделал из Асьера игрока ротации и практически перестал задействовать в ответственных матчах, исключив в том числе из плей-офф Лиги чемпионов. В 30 матчах своего дебютного сезона Ильярраменди набрал всего 3 очка по системе гол плюс пас.
https://twitter.com/ReaIMadridOnly/status/1255924968145240065?s=20На следующий год ситуация не изменилась в лучшую сторону. Ильярраменди пребывал в полном здравии, но игровой практики под руководством Анчелотти у него становилось всё меньше, а статистика выглядела всё слабее. В сезоне 2014/15 игрок не отметился результативными действиями ни в одном из турниров! Сам Асьер позже признавался, что в Мадриде ему не хватало уверенности в себе: у него не получалось быть лучшим среди лучших. Трансферная стоимость футболиста начала падать, и «Реал» сплавил 25-летнего полузащитника на родину. С тех пор Ильярраменди благополучно выступает за «Сосьедад», а с 2018 года носит почётное звание капитана команды.
Педро Леон («Хетафе» ⇄ «Реал»)
О трансфере Педро Леона из «Хетафе» помнят, конечно, далеко не все болельщики «Реала», и это вполне объяснимо. Мадридцы приобрели 23-летнего футболиста из пригородного клуба за 10 млн евро, и летом 2010 года эта покупка явно оказалась в тени переездов Анхеля Ди Марии и Месута Озила. У молодого Леона изначально не было шансов пробиться в стартовый состав: универсальный нападающий даже гипотетически не мог потеснить ни Бензема, ни Роналду, ни Ди Марию. Поначалу, правда, Моуринью давал игроку проявить себя в играх со слабым соперником и на заменах, однако Педро этой возможностью воспользоваться не сумел. Португальский специалист быстро разочаровался в Леоне и ко второму кругу чемпионата даже перестал включать того в заявку. По итогам сезона Педро отправился в двухлетнюю аренду в «Хетафе», а позже вернулся туда совсем.
https://twitter.com/ReaIMadridOnly/status/1114117889039241216?s=20- Дженоа - Аталанта. 1:1. Гол Ибрахима Сулеманы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Пари НН - Факел. Интервью Никиты Каккоева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Факел. Интервью Игоря Шалимова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Факел. Интервью Виктора Ганчаренко после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Дженоа - Аталанта. 1:0. Гол Андреа Пинамонти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Спортинг» второй год подряд стал чемпионом Португалии
- Пари НН - Факел. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Чемпионат Италии. Дженоа - Аталанта
- Защитник «Пари НН» Каккоев признан лучшим игроком матча РПЛ с «Факелом»
- «Пари НН» сыграл вничью с «Факелом» в домашнем матче РПЛ
- Газзаев будет тренером ЦСКА‑2005 в гала‑матче, Мостовой возглавит команду футболистов европейских клубов
- «Кристал Пэлас» обыграл «Манчестер Сити» и впервые в истории завоевал Кубок Англии
- Пари НН - Факел. 1:1. Гол Вячеслава Грулёва с пенальти (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Пари НН» — «Факел» — 1:1. Грулев на 67‑й минуте реализовал пенальти и сравнял счет в матче РПЛ. Видео
- Пари НН - Факел. Интервью Мамагу Майды в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Факел. Интервью Игоря Юрганова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Факел» с минимальным счетом обыгрывает «Пари НН» после первого тайма матча РПЛ
- Пари НН - Факел. Удаление Боселли (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Пари НН» — «Факел» — 0:1. Боселли на 43‑й минуте получил красную карточку в матче РПЛ. Видео
- Химки - Рубин. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Химки - Рубин. Интервью Магомеда Адиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Химки - Рубин. Интервью Рашида Рахимова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Химки - Рубин. Интервью Лукаса Веры лучшего игрока матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Факел. 0:1. Гол Ильнура Альшина (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Пари НН» — «Факел» — 0:1. Альшин на 18‑й минуте открыл счет в матче РПЛ. Видео
- Чемпионат Испании. Сегунда. Уэска - Эльче
- Чемпионат Сербии. Бачка-Топола - ОФК
- Чемпионат Сербии. Младост - Партизан
- Чемпионат Сербии. Войводина - Раднички 1923
- Чемпионат Сербии. Нови-Пазар - Црвена Звезда
- Чайка - Ротор. 1:0. Гол Станислава Библика (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Лейпциг - Штутгарт. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Хайденхайм - Вердер. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Боруссия Менхенгладбах - Вольфсбург. 0:1. Победный гол Лукаса Нмеча (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Аугсбург - Унион. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru