Председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков в интервью Sportbox.ru заявил, что клуб покинут восемь игроков. Разбираемся, кого имел в виду руководитель и как это скажется на обойме красно-зеленых.

— Мы понимаем, что скоро наступят очень тяжелые времена, придется затянуть пояса, — рассказал Мещеряков корреспонденту Артему Мельникову. — Мы уже не сможем позволить себе покупать Крыховяка и Жоао Марио одновременно. Из команды уйдут восемь игроков. Нужно будет строить новую команду. По максимуму использовать внутренние резервы. Благополучный этап закончился, и мы очень благодарны, что на этом отрезке времени с нами был Юрий Семин.
Анатолий Мещеряков: «С Семиным нам бы также никто не гарантировал второго места»
Озвученное количество «на выход» совпадает с числом футболистов, у которых истекают контракты 30 июня. Мещеряков сказал, что до реального конца сезона будут заключены дополнительные краткосрочные соглашения. Но что дальше? Вот полный список тех, у кого заканчивается трудовой договор с «Локомотивом».
- Жоау Мариу
- Мацей Рыбусь
- Владислав Игнатьев
- Эдер
- Александр Коломейцев
- Антон Коченков
- Джефферсон Фарфан
- Борис Ротенберг
Двое последних в нынешнем сезоне не играли. Ротенберг и в прошлом сезоне провел 5 матчей, после чего порвал кресты. Даже в оптимальной готовности в «Локомотиве» он выполнял в лучшем случае функции игрока глубинной ротации. Фарфан был ключевой фигурой в чемпионском сезоне, помогал в прошлом, но в нынешнем собрал настоящее комбо из неприятностей. Кресты, осложнения при восстановлении, ни одного матча, скандальное заявление, теперь и коронавирус — 35-летний перуанец покинет клуб.
Коломейцев и Коченков — игроки на подмену. Александр принял участие в 14 матчах во всех турнирах, почти всегда выходил после перерыва, забил 1 гол в чемпионате. Антон сыграл 4 раза, по причине травмы Гильерме завершал 2019 год в качестве основного. Расставание с ними вряд ли имело бы значительные последствия в привычных условиях.
Португальцы Эдер и Жоау Мариу — это уже совсем другая история. До коронапаузы форвард проводил, пожалуй, свой лучший сезон в «Локомотиве», забил 5 мячей, в целом был активен и полезен, по разным причинам большую часть времени де-факто являлся единственным профильным нападающим. Арендованный у «Интера» Мариу быстро адаптировался, впечатлил техникой и видением поля, безусловно, усилил атакующий потенциал команды. Но «Локомотив теперь явно не станет выкупать трансфер за 15 млн евро.


Наконец, фланговые защитники — Игнатьев и Рыбусь. При Семине оба были игроками основы, именно тренер лоббировал продление контракта с Владиславом прошлым летом по схеме 1+1. Поляк уже в конце апреля говорил, что, скорее всего, покинет клуб, так как с новым предложением к нему не обращались. При этом еще летом-2018 в прессе неоднократно отмечалось, что «Локомотиву» нужно усиливать позиции крайних защитников под Лигу чемпионов. Но теперь, если уйдут нынешние, останутся те, кто проигрывал им конкуренцию, — Брайан Идову, Дмитрий Живоглядов и Михаил Лысов.
Из означенного списка высокие шансы остаться только у Игнатьева. По информации «Чемпионата», его соглашение будет автоматически пролонгировано. Очень запутанной выглядит ситуация с Эдером. Если отпустить португальца и не вернуть из аренды Федора Смолова, единственным нападающим окажется новичок Лука Джорджевич. Черногорец пропустил большую часть сезона из-за травмы, до этого играл мало и запомнился в основном нереализованным убойным моментом в концовке матча первого круга с «Ростовом» (1:2).


***
Таким образом, остается один или два слота, чтобы дополнить означенную Мещеряковым норму по расставанию. Вполне вероятно, что в «очень тяжелые времена» «Локомотив» постарается быстрее пристроить Алексея Миранчука. В свое время именно Семин убедил воспитанника клуба остаться в Черкизово, был против его перехода в «Милан» и прошлой зимой. Теперь для потенциального трансфера горит зеленый свет. Тем более действующий контракт Алексея рассчитан только до лета 2021, как, кстати, и у брата Антона.
Также минувшей зимой «Локомотив» вел переговоры с «Кельном» по возможной аренде Бенедикта Хеведеса. Стороны не пришли к согласию, так как немецкий клуб не хотел заключать договор с правом обязательного выкупа. Другой возрастной игрок — Ведран Чорлука, чей весомый контракт давит на бюджет. Но вслед за Семиным расстаться еще и с капитаном… В центре обороны есть также Соломон Кверквелия, пропустивший первую часть сезона. У всех троих контракты истекают летом 2021. Хеведес или Кверквелия вполне могут покинуть команду, в обойме имеется еще бразилец Мурило.
У «Локомотива» есть возможность «затянуть пояса». Но что делать команде, если она все-таки выйдет в Лигу чемпионов? Кадровый запас железнодорожников уже по ходу нынешнего розыгрыша оказался на последнем пределе. Да, вмешались многочисленные травмы, но где гарантия, что история не повторится? В некоторых осенних матчах, включая игру с «Ювентусом» в Турине, Коломейцев оставался единственной реальной опцией Семина на скамейке. А дыры в составе в конце первой части чемпионата латала молодежь — Иван Куликов, Дмитрий Рыбчинский, Роман Тугарев. Допустимо, но все равно болезненно в чемпионате, сомнительно при борьбе за титул, неприемлемо для еврокубков.


Потенциальная потеря четырех игроков основы и двух ротации без адекватных вливаний, которых, вероятно, не будет, видится очень грустной историей. Широко распространенное в деловом мире еще до кризиса пандемии слово «оптимизация», подразумевающее урезания и сокращения, судя по всему, выражает ближайшую перспективу «Локомотива».
Новая концепция клуба по привлечению в команду молодежи и ее последующему экспорту в Европу при регулярном участии в еврокубках — внешне правильный план. Но на деле в России подобные благие намерения обычно не работают. Схожие концепции в «Анжи» и «Динамо» в свое время означали путь из группы сильнейших РПЛ в ФНЛ. Аналогичные планы строили в «Рубине», который теперь борется за выживание. Конечно, все это разные истории, но изначальный посыл совпадает. Единственное исключение из правил — ЦСКА, который и в периоды жесткой экономии оставался на плаву. Но даже там сохранить уровень спортивных притязаний в полной мере не удавалось.
- «Стараюсь наслаждаться тем немногим, что у меня есть». Криштиану Роналду — о завершении карьеры
- «Со Станковичем никогда не знаешь, кто будет играть и по какой схеме» — Корнеев
- «До зимы его не нужно трогать». Семшов — о возможной отставке Станковича
- «Уважать надо, но не превозносить». Семшов — о сборной Ирана
- «Батраков в Европе не затеряется» — Семшов
- «Умяров заслужил вызов в сборную России» — Семшов
- Чили - Мексика. Чемпионат мира. Молодежные сборные. 1/8 финала
- «Почему нельзя вызвать еще одного форварда?». Корнеев считает, что в заявке сборной России на товарищеские матчи слишком много полузащитников
- «Команда Ирана — крепкий орешек». Корнеев — о сопернике сборной России
- Наумов: «Спартак» склонен менять руководителей как перчатки. Частая смена гендиректора препятствует развитию»
- Целая страна взорвалась из-за миллиардных трат на футбол. Есть погибшие
- Лига Пари. Обзор 13-го тура
- Чемпионат Турции. Обзор 8-го тура
- Черданцев — о ничьей в матче «Акрон» — «Зенит»: «Не вижу сенсации. Тедеев здорово подготовил команду»
- Чемпион Европы по футболу Альба завершит карьеру по окончании сезона MLS
- Непомнящий: «Если «Балтика» останется в топ‑6 РПЛ в конце сезона, это будет огромным успехом»
- Три человека погибли и более 280 пострадали в результате протестов в Марокко из‑за трат государства на футбол
- «Глушенков играет одну из ключевых ролей в «Зените». Не только подыгрывает, но и солирует» — экс‑футболист клуба Горшков
- Спортивный директор «Рубина»: «К Даку был интерес из Испании и Саудовской Аравии с цифрами на порядок выше наших»
- Капелло оценил назначение Каннаваро на пост главного тренера сборной Узбекистана
- «Бред сумасшедшего». Карпин опроверг информацию об уходе Гафина из‑за разногласий с ним
- Карпин назвал российского футболиста, которого могли мы номинировать на «Золотой мяч»
- Валерий Карпин: «Онопко называли дуболомом и убийцей, а меня — неприятным»
- Билялетдинов предположил, сколько потребуется времени Акинфееву для восстановления после травмы
- «У меня нет контров с Талалаевым, даже радует, если он меня подколол» — Карпин
- Карпин заявил, что ему был бы интересен матч сборных России и США
- «Может, получится приехать». Глушаков позвал Карпина на свой прощальный матч
- «Надо подумать». Карпин ответил на вопрос, может ли «Динамо» арендовать Захаряна
- «Вызвал Умярова в сборную, чтобы вы не спрашивали. Не выдержал давления» — Карпин
- Батраков, Обляков и Круговой вошли в символическую сборную тура по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- Ташуев: «Если поступит предложение от «Оренбурга», конечно, пообщаюсь с руководством»
- Кисляк: «Если Дзюба был бы в сборной, возглавил бы раздевалку. Никто так к себе не располагал»
- «Зенит» обратился в ЭСК РФС из‑за назначенного пенальти в матче с «Акроном»
- Умяров рассказал, почему его впервые вызвали в сборную России в 25 лет
- Глушенков признан лучшим футболистом «Зенита» в сентябре
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru