Герман Ткаченко: "Рубин" вел переговоры с Каннаваро

24 марта 2009 10:10

Бывший президент "Крыльев Советов", а ныне руководитель крупной компании в области спортивного консалтинга Герман Ткаченко в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал о свершившихся и несостоявшихся переходах прошедшего межсезонья, трансферах российских игроков в зарубежные клубы и квоте на иностранных тренеров.

- Какие переходы в межсезонье стали наиболее весомыми?

- Прежде всего это Алекс. Еще переход Дуймовича в "Локомотив". Это лучший, с моей точки зрения, опорник в нашем чемпионате. Самое интересное, на мой взгляд, начнется летом, когда "Рубин" продолжит укрепляться в преддверии дебюта в Лиге чемпионов. Насколько мне известно, представители этого клуба уже контактировали с Эмерсоном и Фабио Каннаваро, да и сейчас нацелены на игроков ведущих сборных мира. С эмоциональной точки зрения очень интересно выглядит возвращение в Казань Алехандро Домингеса.

К нашему клиенту Алану Касаеву из "Кубани"после его успешного выступления в первой лиге проявляли интерес ведущие клубы. Однако вместе с руководством "Кубани" и самим игроком мы приняли решение остаться в Краснодаре, чтобы закрепить этот несомненный прогресс футболиста на новом уровне. И даже в проигранном "Кубанью" матче в Казани было видно, что мы не ошиблись. Не сомневаюсь, что скоро у Касаева появятся новые, еще более интересные предложения.

- Тем не менее, наши клубы крайне неохотно отпускают своих футболистов за рубеж. Кстати, каждые полгода встает вопрос об отъезде в Англию Вагнера Лава и Юрия Жиркова. Не проясните ситуацию?

- Я бы попросил не преувеличивать мою вовлеченность и информированность о том, что происходит в "Челси". Конечно, я благодарен судьбе за то, что знаком с хозяином "Челси" и смог стать свидетелем самых заметных событий в мировом футболе, которые происходили в начале этого века. Но, чтобы официально говорить о переходе этих футболистов в лондонский клуб, нужно быть представителем либо "Челси", либо ЦСКА. Оба футболиста заслуживают самых ярких оценок с точки зрения мирового футбола. Вообще я считаю Вагнера самым сильным в мире нападающим, который не задействован в топ-клубах. Мало того, что бразилец хорошо стоит на ногах, он яркий, взрывной плюс замечательно чувствует себя в такой непростой стране, как Россия. Это говорит о его очень сильной ментальности. Видно, что он парень с головой, хотя и немного шебутной. Быстро гоняет на машине, когда опаздывает на тренировку, танцует, веселится. Позитивный такой персонаж.

- Кого бы еще вы поставили в этот звездный ряд?

- Таких игроков, на мой взгляд, больше десяти. Игорь Акинфеев - сто процентов топ-вратарь. На западе могут играть в хороших клубах - Александр Анюков, Денис Колодин, Евгений Алдонин, Сергей Игнашевич, братья Березуцкие. Сергея Семака не будем упоминать из-за возраста. Все серьезные скауты, с которыми мне довелось общаться, в один голос говорили: "Как мы могли не заметить такого игрока?" Помните гол Греции? Он, занимая место в зоне опорного, побежал вперед за уходящим - казалось, уже никому не нужным - мячом. Девять из десяти игроков в подобной ситуации и не подумали бы туда бежать! В Англии много говорят о Семаке, просто возраст ему не позволяет уехать. Да и в "Рубине" он играет специальную роль, на нем держится команда как в игровом, так и в человеческом смысле.

Кто еще? Игорь Денисов. По Константину Зырянову и Игорю Семшову много запросов, но они вряд ли уедут - больше из-за возраста. Тимощука не называю, потому что он уже, считайте, в "Баварии". Этот футболист может играть в любом клубе мира. Хорошие перспективы у Рената Янбаева. О Томиславе Дуймовиче я говорил выше. Большой интерес к Питеру Одемвингие. После первого тура я остался под большим впечатлением от формы Дмитрия Сычева. Обратили внимание, какая легкость вновь появилась в его игре? То, что не забил, не страшно. Думаю, что в этом сезоне он будет много забивать. Того же ожидаю от Александра Кержакова.

- Как вы относитесь к введению квот на иностранных тренеров?

- Нигде такого нет - и, я считаю, не надо. Если лимит на иностранных футболистов еще можно объяснить интересами сборной, то какая логика движет инициаторами этой дискуссии, не понимаю. Больше того, опыт работы западных тренеров в России должен заставить наших тренеров задуматься о другом. По профессиональным навыкам, вопросам методик, управлению состоянием наши тренеры не уступают иностранцам. Даже в чем-то их превосходят. Но в управлении коллективом, в поведении после поражений и под давлением, в умении уважать личность они зачастую проигрывают.

Наши тренеры вышли из другой системы ценностей - казарменных, коллективных. Интересы клуба в этой системе всегда значительно выше интересов личности. И это их беда, а не вина. Признание этой проблемы станет шагом к исправлению ситуации. Футболист не должен бояться тренера, он должен бояться его подвести. Дисциплина - это ответственность, а не страх. И только свободные и уважаемые личности могут добиваться серьезных успехов на поле.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх