«Реал» разорвал соперника в битве за Суперкубок Европы. Как же круто они играют в финалах

Никита Борискин 11 августа 2022 00:03

«Сливочные» уверенно обыграли ребят из Франкфурта со счетом 2:0. Марио Гетце не помог своей команде забить хотя бы один гол.

Первый розыгрыш Суперкубка УЕФА прошел в 1972 году, поэтому битва «Реала» и «Айнтрахта» в рамках этого турнира стала юбилейной, 50-й по счету. Заявку на проведение игры подавала Албания, но сняла кандидатуру до голосования, поэтому право на проведение матча получил олимпийский стадион в Хельсинки.

Немецкая команда, в отличие от соперника, уже начала сезон, правда старт выдался неоднозначным – крупная победа в раунде Кубка Германии и 1:6 от «Баварии» в первом туре Бундеслиги. Испанцы же поздно вышли из отпуска, эта игра стала для них первой официальной в сезоне-2022/23.

Но отсутствие игровой практики ничуть не помешало «Реалу» разорвать соперника. «Айнтрахту» не помог даже чемпион мира.

«Реал» почти не бил по воротам, но открыл счет

Если болельщика «Реала» разбудить ночью, он без проблем назовет стартовый состав команды Анчелотти. Папа Карло избегает чрезмерной ротации, «сливочные» вышли в том же составе, что и против «Ливерпуля» в финале Лиги чемпионов. У «Айнтрахта» по сравнению с финалом Лиги Европы одна замена – вместо Филипа Костича вышел Кристофер Ленц. С сербом всё хорошо, просто скоро он сменит клуб, поэтому немцы решили Костичу не препятствовать.

Игра в первом тайме оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, «Реал» много владел мячом, как и подобает фавориту. С другой – за половину тайма «сливочные» нанесли лишь один удар в створ. Правда момент был убойный – Винисиус имел верный шанс, ситуацию спас защитник «Айнтрахта» Тута, выбив мяч с ленточки. У «Айнтрахта» было меньше пасов и владения, но ударов больше, и среди них тоже был верный шанс, на помощь пришел верный страж ворот «Реала» Тибо Куртуа, который, несмотря на свой двухметровый рост, умеет складываться как перочинный нож.

Давно известно, что команде Анчелотти порой хватает мелкого шанса, чтобы забить. Так и случилось. «Реал» хорошо разыграл стандарт, Бензема поборолся на втором этаже, мяч оказался у Каземиро, и бразилец скинул его в центр штрафной на ногу Алабе. Защита «Айнтрахта» не расставилась должным образом. К концу тайма «сливочные» всё-таки превзошли немцев по всем статистическим данным, но ощущение непредсказуемости второго тайма не отпускало.

Бензема не устает забивать

Но всё сложилось достаточно очевидно. «Реалу» хватило тайма, чтобы вкатиться в сезон. Мадридцы включили невероятные скорости и стали атаковать быстро и цепко, как змея медлительную жертву. Справа гонял Вальверде, слева – Винисиус. Бразилец никак не мог забить, зато какие пасы он отдавал! Один из них оказался голевым – Винисиус прорвался по левому флангу, сместился в центр и выкатил мяч на француза, а Карим без труда прошил ударом Кевина Траппа – 2:0. Таким образом, Бензема вышел на чистое второе место в списке лучших бомбардиров «Реала», обогнав Рауля.

«Сливочные» разрывали соперника, а вот про «Айнтрахт» трудно сказать что-то положительное. Немцы не сдались, но и конкуренцию не составили. Даже вышедший на поле чемпион мира Марио Гетце ничем не помог. Единственными интригами матча после гола Бензема остались дебюты новичков «Реала» – Антонио Рюдигера и Орельена Тчуамени, они вышли на 85-й минуте.

Флорентино Перес в качестве президента мадридцев стал обладателем 30-го трофея. Еще три кубка до легендарного Сантьяго Бернабеу. В ДНК этой команды заложены победы. Теперь вдвойне будет интересно следить за испанским чемпионатом и конкуренцией с мощно усилившейся «Барселоной», у которой ДНК не слабее.