Колосков категорически против видеоповторов

11 марта 2010 15:34

Экс-президент РФС Вячеслав Колосков поделился мнением о предложении президента ФИФА Йозефа Блаттера отменить офсайд, а также высказался против внедрения видеопросмотра спорных эпизодов.

- Зная Блаттера около 30 лет, могу сказать, что это его далеко не первое экстравагантное заявление, - приводит слова Колоскова bobsoccer.ru. - Если он начинает с кем-то спорить, может такого наговорить! А потом, сообразив, что погорячился, берет свои слова обратно. В этот раз так и произошло. С той лишь разницей, что последняя идея Блаттера каким-то образом просочилась в прессу и, естественно, вызвала бурную реакцию общественности. Всем же понятно, что без офсайдов будет совсем другая игра. Не футбол, а стопроцентный примитив! По десять человек в каждой штрафной, постоянные навесы и тупое бодание.

- Скажите, а чип в футбольном мяче – это панацея от судейских ошибок при определении взятия ворот?

- Я так не думаю. Любая техника рано или поздно ломается. Мне больше нравится эксперимент УЕФА с двумя судьями за каждыми воротами. Они прекрасно видят, пересек мяч «ленточку» или нет.

- Главный тренер «Баварии» Луи ван Гал предлагает свои реформы. Например, вместо боковых арбитров добавить еще одного судью в поле. Чтобы было как в хоккее: каждый контролирует свою половину.

- С моей точки зрения, этого делать нельзя. Два главных судьи – это два разных менталитета и подхода к работе, а должна быть какая-то единая линия, одинаковая оценка эпизодов.

- Как считаете, нужно ли внедрять видеопросмотр?

- Я категорически против него. На Олимпиаде в Ванкувере в одном из матчей видео крутили целых четыре минуты. Специально засекал! Ладно, в хоккее нет дворцов на 80-100 тысяч зрителей. А представляете, что начнется на футбольном стадионе, когда арбитр пойдет выяснять – был гол или нет – с помощью телевизора?! Это может спровоцировать вспышки агрессии, инфаркты, да и футболисты выбьются из игрового ритма. Зачем все это нужно?!

- В прошлом году, как известно, вы завершили работу в качестве члена Исполкома ФИФА. Чем занимаетесь сейчас?

- Блаттер назначил меня консультантом Кубка мира среди клубов. Ранее я на протяжении четырех лет возглавлял оргкомитет этого турнира, так что работа мне хорошо знакома.

- Ваш уход из руководящих органов был как-то обставлен?

- На последнем конгрессе ФИФА, который проходил на Багамских островах, я выступил с прощальной речью, после чего зал устроил настоящую овацию. Под аплодисменты Блаттер вручил мне специальный вымпел за заслуги перед мировой футбольной семьей. Это была очень трогательная церемония.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх