Кэррик, Кисслинг и Ко. Когда уходит символ
Сезон-2018/19 стал последним в игровой карьере ряда известных футболистов. ЦСКА покинули его ветераны – Сергей Игнашевич и братья Березуцкие, которые многие годы были символами армейского клуба. Но и за рубежом этим летом было много прощаний. Среди завершивших выступления оказалось несколько игроков, каждого из которых принято ассоциировать с одной определенной командой.
Майкл Кэррик (полузащитник, 36 лет)
Сезонов в «Манчестер Юнайдет»: 12
Если вспоминать героев «МЮ» времен сэра Алекса Фергюсона, то первыми на ум приходят Гари Невилл, Пол Скоулз, Райан Гиггз и, наверное, Криштиану Роналду. Но ведь были там и те, кто «бтаскал рояль», особенно не выделяясь. Именно такой футболист – Майкл Кэррик. «В нем нет лоска, что порой ошибочно умаляет его ценность», – так отозвался об игроке Фергюсон в своей автобиографии. Правда, шотландский тренер также говорит о Кэррике как об «очень хорошем распасовщике», однако за всю карьеру тотн отдал во всех турнирах лишь 25 голевых передач (в среднем примерно 2 передачи за сезон), а лучший результат показал в сезоне-2008/09, когда с его пасов было забито 8 мячей. Что касается голов, то и здесь Кэррик был не очень заметен – за карьеры забил еще 24 мяча. Впрочем, атакующие действия не были его основной задачей. С обороной же Кэррик справлялся замечательно: в 70 процентов случаев успешно шел в отбор и ни разу не был наказан красной карточкой.

Штефан Кисслинг (нападающий, 34 года)
Сезонов в «Байере»: 12
Большую часть карьеры Штефан Кисслинг отдал леверкузенскому «Байеру», за который провел 344 матча и забил 131 гол (в среднем 0.38 гола за игру). Пожалуй, самый известный из этих голов – гол-призрак в ворота «Хоффенхайма». В 2013-м году после подачи с угла поля нападающий пробил головой, мяч попал в сетку с внешней стороны, но чудесным образом оказался в воротах. Гол был засчитан, а «Байер» тот матч выиграл, что вызвало затем множество споров. Сам игрок позднее извинился и признал, что ему «неудобно так побеждать». За 12 лет в Леверкузене Кисслинг завоевал серебро бундеслиги (в сезоне-2010/11), стал лучшим бомбардиром чемпионата, наколотив 25 мячей в сезоне-2012/13. За сборную Германии нападающий провел всего 6 матчей, в которых не отметился результативными действиями.
Хавьер Прието (полузащитник, 34 года)
Сезонов за «Реал Сосьедад»: 15
Хаби Прието для «Реал Сосьедада» – все равно что Стивен Джеррард для «Ливерпуля» или Фрэнк Лэмпард для «Челси». Сердце и диспетчер, капитан и лидер. Баскскому клубу Прието отдал в общей сложности 21 год. В 1997 году в 14 лет он начал играть за молодежку команды из Сан-Себастьяна. Затем был «Реал Сосьедад Б», а потом и основа. За первую команду Прието провел 487 матчей во всех турнирах и забил 72 мяча. Хавьер был штатным пенальтистом команды, удачно пробил «с точки» 20 раз с 21 попытки. Единственный 11-метровый он не забил в сезоне-2006/07 в баскском дерби – игре против «Атлетика» из Бильбао. «Реал Сосьедад» к тому моменту проигрывал со счетом 0:1, и Хавьер мог сравнять счет. Но голкипер «Атлетика» Даниэль Арансубия оказался сильнее, и «синие береты» в итоге проиграли 0:2. Хотя Прието не принес Сан-Себастьяну титулов, в городе и в клубе его очень ценят. На прощальный матч Хаби команда вышла в футболках с его изображением вместо эмблемы «Реал Сосьедада».
Рафаэль Маркес (защитник, 39 лет)
Сезонов в «Барселоне»: 7
В продолжавшейся 22 года игровой карьере мексиканского защитника была команда, за которую он выступал дольше остальных – испанская «Барселона». За каталонский клуб Маркес провел 7 сезонов - с 2003 по 2010 год. Он был основным центральным защитником в паре с Карлесом Пуйолем и гордо носил на спине 4-й номер, принадлежавший когда-то Хосепу Гвардиоле. Маркес выиграл с «Барселоной» 4 титула чемпиона Испании, Королевский кубок, три Суперкубка Испании, 2 Лиги чемпионов и Суперкубок УЕФА. Карьера в сборной у Маркеса и вовсе невероятная – он стал третьим футболистом в истории, поигравшим на пяти чемпионатах мира, и единственным, кто все 5 раз был капитаном своей команды. Сейчас он готовится стать спортивным директором клуба «Атлас», в котором начинал и закончил карьеру.
Уход Рафаэля Маркеса из футбола несколько подпортили обвинения в связях с мексиканским наркобароном Раулем Флоресом Эрнандесом, прозвучавшие еще в 2017-м году. Футболист якобы помогал преступникам отмывать деньги с помощью различных коммерческих фирм. Сам Маркес эти обвинения отверг, однако все равно попал в черный список Департамента казначейства США. На него распространили некоторые ограничения. Так, Маркесу запрещены любые финансовые операции с компаниями США, в том числе получение гонораров за рекламу, его счета в банках заморожены. Ему даже нельзя давать интервью на фоне логотипов американских спонсоров, пить американские напитки... Проще говоря, ему нельзя никак быть связанным с США, что на сегодняшний день довольно трудно.
Глеб Томашевский, Sportbox.ru
- Футболист «Зенита» Алип: «В новом году вернемся с новыми силами и обязательно поборемся за чемпионство»
- «Динамо» — будто дырявое корыто. Ты знаешь, что залетит один, два, три мяча» — Корнеев
- «Идеальнее Ивича не найти». Корнеев рассказал, какой тренер нужен «Спартаку»
- «Чтобы бороться за чемпионство, ЦСКА нужно брать опорного полузащитника, переднего защитника и забивного нападающего» — Гришин
- «Обляков и Кисляк делают разницу в центре поля». Гришин — о лучших футболистах ЦСКА в этом сезоне
- «Это разные игровые модели». Гришин — о ЦСКА Николича и Челестини
- Корнеев назвал позицию, которую нужно усилить «Краснодару»
- Гришин назвал команды, которым не пойдет на пользу зимняя пауза в чемпионате России
- «Кисляк, Батраков и Глушенков — лучшие российские игроки на данный момент» — Гришин
- «В первой части чемпионата разочаровали «Спартак» и «Динамо» — Корнеев
- Гришин назвал команду, которая удивила его больше всех в чемпионате России
- В Аргентине прошли обыски в офисах национальной футбольной федерации и 35 клубов по делу о финансовом мошенничестве на $550 млн
- Тукманов: «Авторитета Гусева для «Динамо» может быть недостаточно. Команде подошёл бы Черчесов или Бородюк»
- «Ливерпуль» в концовке обыграл «Интер» в матче Лиги чемпионов
- Колыванов назвал Мусаева и Талалаева лучшими тренерами по итогам осенней части чемпионата РПЛ
- Тукманов назвал Мусаева, Семака и Челестини лучшими тренерами по итогам осенней части чемпионата России
- Чемпионат Италии. Обзор 14-го тура
- Чемпионат Испании. Обзор 15-го тура
- Чемпионат Турции. Обзор 15-го тура
- «Жаль покидать семью, которой стала для меня команда». Биджиев обратился к болельщикам махачкалинского «Динамо»
- «Бавария» одержала волевую победу над «Спортингом» в матче Лиги чемпионов
- Попечительский совет махачкалинского «Динамо» принял отставку Биджиева с поста главного тренера
- В ФИФА подали жалобу на Инфантино за несоблюдение политического нейтралитета и поддержку Трампа — СМИ
- Станкович может вернуться на пост главного тренера «Црвены Звезды» — СМИ
- Комментаторы «Матч ТВ» выбрали полузащитника «Краснодара» Сперцяна лучшим футболистом РПЛ после 18 туров
- «Локомотив» проведет три зимних сбора в ОАЭ
- Месси второй год подряд признан самым ценным игроком сезона MLS
- Футболист «Барселоны» Араухо улетел в Иерусалим, чтобы справиться с психологическими проблемами — СМИ
- Гендиректор «Спартака» Некрасов: «Была информация, что мы не рассматриваем русских тренеров. Это не так»
- Футболист сборной Англии избил фаната! С карьерой можно прощаться?
- Российский вратарь «ПСЖ» Сафонов рассказал о новом увлечении в дороге
- Вратарь «ПСЖ» Люка Шевалье пропустит матч с «Атлетиком» в Бильбао
- «Отвратительная акция». Бердыев резко раскритиковал поклонников «Динамо» Мх, призывавших Биджиева уйти в отставку
- «Енисей» объявил о расторжении контракта с главным тренером Андреем Тихоновым
- Футболист сборной Англии арестован за драку в лондонском баре
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте