Братское дерби. Зачем «Спартак» отправился в Белград
В субботу «Спартак» сыграет товарищеский матч с сербской «Црвеной Звездой». И антураж этой встречи куда интереснее самого футбола.



Дружба двух красно-белых клубов насчитывает уже почти 20 лет и это один из самых крепких фанатских союзов в Европе. Всё началось в конце 90-х, когда московская команда со своим привычным десантом поддержки отправилась в Белград на матч квалификации Лиги чемпионов против «Партизана». Часть этого десанта решила на следующий день в туристических целях посетить матч другой белградской команды – «Црвены Звезды». Хозяева, завидев братьев по вере, да еще и идентичных с ними цветов, радушно приняла гостей. Быстрому сближению фанатов поспособствовала и победа над заклятым врагом «звездашей». Союз был закреплен позже на баскетболе, а затем и в самом городе, где русских кормили и поили, поднимая тосты за дружбу двух народов.
Так зародились отношения болельщиков «Спартака» и «Црвены Звезды», которые официально были оформлены в 2005 году. Фанаты самых титулованных, успешных и популярных клубов своих стран объединились в «Православную Триаду», куда также вошли представители пирейского «Олимпиакоса» – еще одного красно-белого клуба.
Отныне ни одно дерби «Црвена Звезда» – «Партизан», «Спартак» – ЦСКА и «Олимпиакос» – ПАОК/«Панатинаикос» не обходится без иностранных гостей, а неудачи одних воспринимаются как общие. Когда встал вопрос о том, кого пригласить на матч открытие нового стадиона «Спартака», фанаты москвичей были единодушны в своем желании видеть в Тушино именно «Црвену Звезду».
Спустя два года пришло время ответного визита и пусть в Белград «Спартак» отправился без лидеров команды, вызванных в свои национальные сборные, предстоящий на «Райко Митиче» матч – главное событие субботы в жизни столицы Сербии.
– Я играл против «Спартака» еще в 2008 году в товарищеском турнире, - говорит полузащитник сербской команды Ненад Милияш. - А вот в 2014 году упустил возможность встретиться с нашим братским клубом. С нетерпением жду встречи с командой, с которой многие годы существуют прекрасные и дружественные отношения. Приятно, что в субботу сыграем со «Спартаком». В первую очередь рад за болельщиков. Это будет прекрасная возможность собраться всем вместе и насладиться футболом и поддержкой. «Црвена» сможет проверить свои силы против такой сильной команды. Этот день станет настоящим праздником для нашего клуба. Матч пройдет при фантастической атмосфере.
– Я знаю, что для наших болельщиков было очень важно, что первый матч на новом стадионе был сыгран именно с «Црвеной Звездой», являющейся нашим другом. 5 сентября 2014 года в день открытия стадиона «Спартак» был сыгран отличный матч. Собралось много болельщиков. Всё было замечательно. Теперь «Спартак» посетит Белград. Уверен, этот матч будет интересным. Ожидаем, что на стадионе будет много болельщиков красно-белых, наших и сербских, – сказал Евгений Макеев.
Игроками, отправившимися в свои сборные, потери москвичей не ограничиваются. В Белград не полетел нападающий гостей Луис Адриано, который продолжит заниматься в Тарасовке по индивидуальной программе. В списке Массимо Карреры немало футболистов из «Спартака-2», включая африканских новичков команды, подписанных этой зимой. Ради этого даже был перенесен матч второй команды в ФНЛ против «Балтики». Основной состав команды представят Ребров, Боккетти, Ещенко, Маурисио, Таски, Мельгарехо, Фернандо и другие.
Примечательно, что оба клуба лидируют в своих национальных чемпионатах и имеют отличные шансы на чемпионство, опережая ближайших преследователей и заклятых соперников, ЦСКА и «Партизан», на шесть очков. Кстати, два армейских клуба составляют другой союз, не столь проверенный временем, но, судя по отзывам, не менее крепкий.
На стадионе ожидается грандиозный перфоманс фанатов. Представители Fratria и Delije собираются у здания посольства России, откуда единой колонной проследуют до арены. Уже в самой чаше русскими и сербскими болельщиками будет представлена, так называемая, хореография. Организаторы обещают нечто грандиозное. Увидеть это своими глазами можно будет на Sportbox.ru, начиная с 20:00 по московскому времени.


- Трагедия великого вратаря в финале. Почему ЧМ-2002 — лучший в истории
- «Сочи» — «Динамо» Москва: когда начало, где смотреть онлайн матча Кубка России 17 сентября
- «Зенит» — «Ахмат»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 17 сентября
- «Крылья Советов» — «Краснодар»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 17 сентября
- «Бенфика» уволила главного тренера Лаже, команду может возглавить Моуринью
- «Во втором тайме прибавили — забили два гола» — нападающий «Локомотива» Мялковский о кубковом матче с «Акроном»
- «Манчестер Юнайтед» выплатит Амориму 12 миллионов фунтов, если уволит его до ноября — СМИ
- «Интер Майами» обыграл «Сиэтл» в матче MLS, Месси забил гол и отдал передачу
- «Крылья Советов» в кубковом матче против «Краснодара» захотят «отмазаться» за 0:6 в чемпионате, считает Никитин
- «Не проблема играть через два дня на третий. Не нужно жалеть футболистов» — Гришин
- «Зенит» сделает ставку на игру с «Краснодаром» — Гришин
- «У «Ахмата» сейчас нет слабых мест» — Никитин
- «Комариный укус больнее, чем такой удар по ноге» — Гришин о пенальти в матче «Пари НН» — «Динамо» Махачкала
- Мельдоний мог попасть в организм Мудрика, когда он был в сборной Украины — СМИ
- «Реал» в меньшинстве обыграл «Марсель» в Лиге чемпионов. «Ювентус» и «Боруссия» на двоих забили восемь голов
- Бывший вратарь киевского «Динамо» задержан при попытке сбежать из Украины
- Лига Пари. Обзор 10-го тура
- Пари НН - Динамо Махачкала. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Чемпионат Турции. Обзор 5-го тура
- Чемпионат Италии. Обзор 3-го тура
- Махачкалинское «Динамо» вдесятером одержало волевую победу над «Пари НН» и выиграло четвертый матч подряд в Кубке России
- Пари НН - Динамо Махачкала. 1:2. Гол Мохамеда Аззи (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Пари НН» — «Динамо» (Махачкала) — 1:2. Гости вышли вперед в матче Кубка России. Видео
- Пари НН - Динамо Махачкала. 1:1. Гол Гамида Агаларова с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Пари НН» — «Динамо» (Махачкала) — 1:1. Агаларов с пенальти сравнял счет в матче Кубка России. Видео
- Пари НН - Динамо Махачкала. Удаление Кагермазова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Пари НН» — «Динамо» (Махачкала) — 1:0. Игрок гостей Кагермазов удален в матче Кубка России. Видео
- Фанаты «Марселя» устроили драку с полицией перед матчем против «Реала» в Мадриде
- «Пари НН» обыгрывает махачкалинское «Динамо» после первого тайма в матче Кубка России
- Пари НН - Динамо Махачкала. 1:0. Гол Хуана Кастильо (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Пари НН» — «Динамо» (Махачкала) — 1:0. Кастильо открыл счет в матче Кубка России. Видео
- Акрон - Локомотив. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Дубль Комличенко принес «Локомотиву» победу над «Акроном» в матче Кубка России
- Акрон - Локомотив. 1:3. Гол Дениса Попенкова в свои ворота (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Акрон» — «Локомотив» — 1:3. Попенков на 90+4‑й минуте забил автогол в матче Кубка России. Видео
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru