Игорь Шалимов: «Ари ищет себе новую команду»



Главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов в преддверии первого матча 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с «Фенербахче» заявил, что не считает, что турки имеют большое преимущество перед его подопечными, а также рассказал о том, кто не сможет помочь «быкам» в первом поединке.
— Мы подходим к матчу в боевом настроении. Сборы провели плодотворно, — приводит слова наставника «горожан» наш корреспондент Максим Куликов. — Главное было не получить серьёзных травм перед подготовкой. Хотели подойти к 1/16 финала Лиги Европы в хорошем функциональном состоянии. Думаю, что у нас это получилось. Да, у нас не получилось избежать травм, но радует, что игроки не выбыли на долгий срок. Так что эмоциональное состояние у нас сейчас боевое, а физическое состояния я бы оценил, как хорошее. Понятно, что по товарищеским матчам об игре команды судить сложно, но перед первым официальным матчем в этом году волнения я не испытываю.
- «Рубин» отменил контрольную игру с «Краснодаром». Вашей команде пришлось играть с коллективом ниже уровня. Эта ситуация как-то отразилась на подготовке?
— Не считаю, что для нас это стало серьёзной проблемой. Конечно, нам было бы лучше сыграть с командой уровня выше. Но раз уж так сложилось, ничего страшного. В том матче мы больше смотрели на себя и требовали от ребят сыграть в полную. Потренировали больше атаку, что для нас полезно, учитывая то, что в первых трёх играх основной состав не забил не одного мяча.
— На кого конкретно «Краснодар» не сможет рассчитывать в первых матчах?
— Сергей Петров у нас не в общей группе. Он отдельно работает. Павел Мамаев уже работает в группе, правда с ограничениями. Жоаозинью уже тренируется с командой. Марат Измайлов отсутствует. У него хроническая проблема. Колено его тревожит. Но ничего страшного. Владимир Быстров тоже пропустил несколько тренировок, но тоже ничего серьёзного. Маурисио Перейра пропускал игры, но сейчас работает в общей группе и на лавке будет. На этом всё.
— Как обстоит ситуация с Ари?
— Ари ищет себе новую команду. Агенты футболиста уже подыскивают новый клуб. Если такой не будет, футболист останется в стане «горожан». В первом матче 1/16 финала Лиги Европы против «Фенербахче» Ари не будет принимать участие.
— Что можете сказать о сопернике?
— По традиции мы внимание на игроков соперника не заостряем. Хотя знаем, какие исполнители есть у «Фенербахче», что они делают на поле. Команду изучили, посмотрели три последние игры. Команда у соперника очень крепкая, плотно действующая в обороне и в центре поля. Иногда они очень грамотно прессингуют на чужой половине. Быстро уходят в контратаки. Команда сильная. Но три игры они играли на выезде, попали в режим «через три на четвёртый». И это для них может стать минусом, если нет серьёзной ротации. Наш же минус в том, что мы играем первый официальный матч в этом году. Поэтому мы не считаем, что соперник имеет какое-то большое преимущество перед нами.
— Есть кому заменить дисквалифицированного Андреаса Гранквиста?
— Конечно, у нас достаточно игроков, кто может заменить его в центре защиты.
— Концепция игры «Краснодара» после сборов под вашим полноценным руководством как-то изменится?
— Мы стремимся к тому, чтобы коллектив хорошо исполнял все компоненты игры. И позиционная и быстрая атака у нас должна быть. Над этим мы особенно работали. Большую часть игры в чемпионате России мы играем в позиционной атаке. Там важно не пропустить в быстрой ответной атаке. Когда играем с командами равными, игра становится открытой и мы должны уметь осуществлять короткие и быстрые атаки. Наш стиль: короткие и средние передачи. Когда нам соперник позволяет это делать, мы в такой футбол и играем. Пытаемся создавать моменты и забивать голы. Но не всегда так складывается, поэтому мы должны уметь делать всё, к чему мы и стремимся.


Напомним, что матч «Краснодар» — «Фенербахче» пройдёт 16 февраля на стадионе «быков». Встреча начнётся в 19:00 по московскому времени.
- Ботафого - Коринтианс. 1:1. Гол Мемфиса Депая (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- «Оренбург» — «Динамо» (Махачкала): когда начало, где смотреть онлайн матч 2‑го тура РПЛ 27 июля
- Ботафого - Коринтианс. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- Палмейрас - Гремио. 1:0. Победный гол Факундо Торреса (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- «Атака «Зенита» на голову сильнее нападающих «Рубина». В их матче все зависеть будет точно не от казанцев» — Ловчев
- ЦСКА — «Ахмат»: когда начало, где смотреть онлайн матч 2‑го тура РПЛ 27 июля
- «Безумие на последних минутах»: «Атланта» — о голе Миранчука в ворота «Сиэтла»
- «Манчестер Юнайтед» обыграл «Вест Хэм» в предсезонном матче
- Пятибратов раскритиковал тренера «Сочи» Морено, призвавшего игроков отдать половину месячной зарплаты клубу
- «Интер Майами» без Месси сыграл вничью с «Цинциннати» в матче MLS
- Гол Миранчука в добавленное время спас «Атланту» от поражения в матче с «Сиэтлом»
- Палмейрас - Гремио. Чемпионат Бразилии. Тур 17
- Ботафого - Коринтианс. Чемпионат Бразилии. Тур 17
- «Спортинг» ведет со «Спартаком» переговоры по трансферу Мангаша, сделка может быть закрыта в ближайшее время — СМИ
- Сокол - Чайка. Лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сочи - Акрон. Интервью Роберта Морено после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Дзюба разрывает РПЛ в 36 лет. Его клуб раздавил соперника под свист фанатов
- Сочи - Акрон. Интервью Дмитрия Пестрякова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сочи - Акрон. Интервью Заурбека Тедеева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Тренер «Сочи» Морено: «Не знаю, как поступят игроки, но я отдам половину месячной зарплаты клубу. Мы не заслуживаем этих денег»
- Волга - Камаз. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Црвена Звезда - ОФК. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Сочи - Акрон. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пестряков признан лучшим игроком матча РПЛ «Сочи» — «Акрон»
- Гол Дзюбы помог «Акрону» одержать самую крупную победу в РПЛ
- Сочи - Акрон. Дзюба попадает в перекладину (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Молодой россиянин заставил чемпиона страдать. Сколько теперь стоит Батраков?
- «Сочи» — «Акрон» — 0:4. Дзюба не забил пенальти во втором тайме матча РПЛ. Видео
- Сочи - Акрон. Нереализованный пенальти Дзюбы (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сочи - Акрон. Интервью Дмитрия Пестрякова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сочи - Акрон. Интервью Михаила Игнатова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Локомотив. Интервью Алексея Батракова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Дзюба отличился голом в 19‑м сезоне РПЛ и сравнялся с Семаком
- Краснодар - Локомотив. Интервью Мурада Мусаева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Локомотив. Интервью Михаила Галактионова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru