«Свой пост не сдав, ты почестей достоин». 5 ужасающих черепно-мозговых травм
Sportbox.ru вспоминает жуткие черепно-мозговые травмы футболистов.

Полузащитник «Халл Сити» Райан Мэйсон получил кошмарную травму в воскресном матче против «Челси» после столкновения с Гари Кэхиллом.
Подробнее — здесь.


Если Кэхилл вернулся в игру и забил гол в концовке, то Мэйсон покинул поле на носилках и в кислородной маске, пролежав почти 10 минут на газоне. Ночью полузащитник перенес нейрохирургическую операцию. Пресс-служба «Халла» сообщила, что состояние футболиста стабильное.
Самый известный случай черепно-мозговой травмы случился с Петром Чехом в октябре 2006 года. Полузащитник «Рединга» Стивен Харт пошел в единоборство до конца и нанес удар коленом по голове вратаря. Результат — вдавленный перелом черепа и четыре месяца без футбола.
https://twitter.com/BreakingNToday/status/787030391550910464С того инцидента прошло уже больше 10 лет, однако чешский вратарь до сих пор носит защитный шлем, за что получил прозвище «Танкист».
Похожий инцидент случился 13 сентября 2009 года, когда «Динамо» встречалось со «Спартаком». Нападающий красно-белых Веллитон в борьбе за мяч попал коленом по голове Габулова. Владимир покинул поле и был госпитализирован. Врачи установили, что у голкипера — перелом лицевой кости. Как бы это странно ни звучало, но вратарю повезло, что удар пришелся в скулу. Учитывая силу удара, попадание в висок или черепную коробку могло закончиться гораздо хуже.
— Был обычный игровой эпизод, — вспоминает Габулов. — Нападающий пошел немного жёстче в борьбу, я же не уделил должного внимания концентрации, чтобы избежать этой травмы. Злость на Веллитона если и была, только на первом этапе, из-за того, что я вылетел из обоймы «Динамо».
К слову, КДК также посчитал, что злого умысла в действиях нападающего «Спартака» не было, и дополнительных санкций применять не стал.
Серьезную травму головы в 2010-м получил румынский защитник «Интера» Кристиан Киву, который столкнулся с форвардом «Кьево» Сержо Пеллиссье. Если нападающий смог продолжить встречу, то защитник был экстренно доставлен в больницу, где перенес успешную операцию. Впоследствии Киву говорил, что после травмы у него началась вторая жизнь.
https://twitter.com/RevistaPanenka/status/791222068398481408Куда более серьезные последствия были у инцидента, который случился 18 августа 2001 года в РФПЛ. Во время матча против «Анжи» украинский вратарь ЦСКА Сергей Перхун выбежал за пределы штрафной, чтобы совершить перехват. В то же время к мячу шел Будун Будунов… На большой скорости игроки столкнулись. После окончания матча Сергей впал в кому, а через 10 дней после столкновения скончался в московском институте нейрохирургии им. Бурденко. Заключение врачей: «Тотальный отёк головного мозга, остановка мозгового кровотока с последовавшей за этим гибелью клеток головного мозга».
https://twitter.com/molezhik_vrn/status/769826922524278784 https://twitter.com/RBWorldorg/status/504874827757674496Будун Будунов пропустил остаток сезона из-за сотрясения и частичной потери памяти. Сейчас 41-летний Будунов занимает пост заместителя главы Хасавюртовского района Дагестана.
— Прошло столько времени, но тот матч я забыть не могу. Хотя моей вины в трагедии нет. Я не хочу искать виновных, но если вспоминать — в том эпизоде Перхун выскочил за пределы штрафной, и мы в борьбе за мяч столкнулись головами. У меня ведь тоже было сотрясение мозга. Счастье, что обошлось без серьезных последствий.
Добавим, что Анастасия Перхун, которая родилась через несколько месяцев после смерти папы, исполнила гимн на открытии стадиона ЦСКА.
https://twitter.com/veeetalka/status/774696629802852353- Добровинский выразил уверенность, что Торпедо начнет сезон в ФНЛ
- Кечинов назвал переход в «Сочи» шансом футболиста Игнатова на перезапуск карьеры после «Спартака»
- «Торпедо» готовит документы для заявки в Первую лигу
- В Минспорте сообщили о снижении количества правонарушений на матчах РПЛ в 2024 году
- Экс‑футболист Кирьяков заявил, что «Динамо» соответствует уровню амбиций Карпина
- Футболист Алвес перешел из «Сан‑Паулу» в ЦСКА
- Решение об исключении «Торпедо» из РПЛ продиктовано системным характером нарушений
- «Торпедо» сможет принять участие в соревнованиях ФНЛ и рангом ниже
- Мусаев: «У «Краснодара» будут хорошие трансферы, но я бы не назвал их громкими»
- «Если будет предложение, как у Сафонова, он может уйти». Мусаев — о будущем футболиста «Краснодара» Сперцяна
- Суд отправил под домашний арест на месяц футбольного арбитра Головко, которого подозревают в судействе в пользу «Торпедо»
- Семак предположил, сколько времени потребуется Антону Миранчуку для адаптации в «Сьоне»
- Спортивный директор «Торино» подтвердил интерес «Спартака» к футболисту Коко
- Клуб исключили из РПЛ за 8 дней до старта чемпионата. Небывалый скандал в нашем футболе
- Госдума отклонила законопроект об отмене карты болельщика
- МВД: «Руководители «Торпедо» через посредника передали судье матча с «КАМАЗом» 1,5 млн рублей за оказание влияния на результат»
- В ФНЛ выразили надежду, что «Торпедо» сохранит профессиональный статус и выступит в Лиге PARI в сезоне‑2025/26
- По информации «Матч ТВ», бюро исполкома РФС, на котором будет принято решение о замене «Торпедо» в РПЛ, пройдет в пятницу
- «Рубин» подписал контракт с футболистом сборной Гондураса Мальдонадо
- Защитник «Локомотива» Монтес вошел в символическую сборную Золотого Кубка КОНКАКАФ
- «Дзюба — конь на льду» — российский хоккеист Сергачев
- Игрок «Сьона» Кололли: «Три‑четыре мяча в матче с «Зенитом» мы привезли себе сами»
- Игорь Егоров поддержал назначение Чистякова главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Вернуться в футбол руки не чешутся» — бывший спортивный директор «Оренбурга» Андреев
- Решение о том, какой клуб заменит «Торпедо» в РПЛ, примет исполком РФС, лига готова оказать любую помощь — Алаев
- Алаев — об исключении «Торпедо» из РПЛ: «КДК РФС принял жесткое, но справедливое решение. Особые ситуации требуют решительных действий»
- Воспитанник «Торпедо» Павел Мамаев отреагировал на исключение клуба из РПЛ
- В «Торпедо» рассказали, планируют ли обжаловать решение об исключении из РПЛ
- Лимит на легионеров в РПЛ никак не скажется на развитии футбола в России, считает Семин
- Генеральный директор «Торпедо»: «Нас исключили только из РПЛ. Думаю, скоро будет принято решение, где команда будет играть»
- «Торпедо» будет жить, оценку решению и его законности дадут наши юристы — гендиректор клуба после исключения из РПЛ
- Бывший гендиректор «Торпедо» Скородумов отстранен от футбола на 10 лет, Леонид Соболев — на пять
- КДК РФС исключил «Торпедо» из числа участников РПЛ сезона‑2025/26, клуб оштрафован на 5 млн рублей
- «Торпедо» исключили из числа участников РПЛ
- Чистяков назначен главным арбитром матча за Суперкубок России
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru