Что вы не знали о Роналду?

Нападающий мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду ожидаемо стал обладателем «Золотого мяча» по итогам 2014 года. Sportbox.ru рассказывает о любопытных фактах из биографии лауреата.
Читайте также:
«Золотой мяч»-2014 получил Роналду


Детство
— Имя для младшего из четверых детей родители выбрали путём компромисса. Мать назвала сына Криштиану, а отец — Роналду, в честь Рональда Рейгана. Отцу импонировала не политическая карьера 40-го президента США, а его творческий путь в Голливуде.
— Высокая подверженность эмоциям Роналду родом из детства. Согласно воспоминаниям матери сверстники называли его «крикуном» и «маленькой пчёлкой». Первое прозвище он получил, живо реагируя на каждое своё или партнёра по команде неудачное действие на поле. Моментально выходил из себя, мог раскричаться или заплакать. Второе — за трудоспособность, умение без устали носиться между соперниками и финтить.
— Первый тренер Криштиану в лиссабонском «Спортинге» Паулу Кардозу говорит, что уже в одиннадцатилетнем возрасте тот демонстрировал феноменальные данные, регулярно обыгрывая двоих-троих оппонентов. По словам специалиста, после матчей дети собирались вокруг маленького Роналду, осознавая, что он особенный.
— Будучи подростком, Роналду придумал интересный метод отработки финтов. В спортзале он последовательно «нагружал» обе ноги, а сразу после этого занимался дриблингом. Подобная методика улучшает его технику, — считал португалец, — ведь в обычных условиях он мог двигаться ещё быстрее.
— В возрасте 15-ти лет Криштиану перенёс операцию на сердце. Тахикардия могла поставить крест на его профессиональной карьере, но выручило своевременное и профессиональное вмешательство врачей «Спортинга».
Мимо «Ливерпуля» и «Ювентуса»
Французский тренер Жерар Улье, возглавлявший «Ливерпуль» в начале 2000-х, как-то признался прессе в том, что раньше визави сэра Алекса Фергюсона обратил внимание на португальское дарование. Однако красные не собирались платить юному футболисту столь большую зарплату, на которую тот рассчитывал. Улье, по его собственным словам, «не хотел сеять смуту в раздевалке».
Звезда Роналду могла начать восхождение и в серии A. Лучано Моджи, бывший генеральный директор «Ювентуса», рассказал, что летом 2003-го португалец чуть не перебрался в Турин. Между «Юве» и «Спортингом» наметился бартерный обмен, но чилиец Марсело Салас в последний момент решил продолжить карьеру в «Ривер Плейт», а целиком выкупать трансфер Криштиану «Старая Синьора» не захотела.
Зато «Манчестер Юнайтед» не постеснялся выплатить за 18-летнего Роналду, первого португальца в истории клуба, 12 млн. фунтов. Он произвёл неизгладимое впечатление на «красных дьяволов» в товарищеском матче со »Спортингом», посвящённом открытию стадиона «Жозе Алваладе». Фергюсон вспоминал, что через пару дней после игры к нему пришла целая делегация его подопечных с просьбой подписать «того дивного парня».
Номер #7
В 2003 году Роналду стал игроком «Манчестер Юнайтед». Фергюсон настоял на том, чтобы новичок взял культовый для клуба седьмой номер на футболке, под которым ранее выступали Брайан Робсон, Джордж Бэст, Эрик Кантона, Дэвид Бэкхем и другие звёзды. По мнению шотландского специалиста, эта особая для «красных дьяволов» цифра должна была зарядить молодого игрока энергией лидера.
Сам португалец изначально попросил 28-й номер, под которым выступал в «Спортинге», так как не хотел сразу брать на себя столь высокую ответственность, но в итоге принял решение наставника. Затем в мадридском «Реале» после ухода легенды клуба Рауля он уже сам выразил желание сменить игровой номер на седьмой.
Благотворительность
Пожертвования на благие цели — неотъемлемая часть жизни Роналду. Началось всё в 2004-м, когда он увидел по телевизору маленького мальчика в футболке сборной Португалии с номером семь, потерявшего семью из-за стихийного бедствия. Криштиану вылетел на место происшествия, оказал пострадавшим финансовую помощь и с тех пор на постоянной основе занимается благотворительностью.
Роналду регулярно помогает нуждающимся, в особенности несовершеннолетним, и даже был назначен международным послом фонда по защите детей. В 2012 году на благотворительном аукционе «Реала» он выставил свою «Золотую бутсу», завоёванную в предыдущем сезоне. Она была продана за 1,5 млн. евро, а деньги отправлены на нужды палестинских детей.
Очень внимательно следящий за своим внешним видом Роналду отказался от татуировок на теле, так как среди прочего занимается донорством.
Читайте также:
Александр Бубнов: В очередной раз «Золотой мяч» отдали не тому
«Хотели, чтобы выиграл Месси, но это было бы несправедливо»
10 фото. Роналду получил третий «Золотой мяч»- «Ливерпуль» приобрел у «Ньюкасла» форварда Исака за рекордные для Великобритании €144 млн
- Уэска - Эйбар. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Подравшийся с одноклубником Рабьо перешел из «Марселя» в «Милан»
- Уэска - Эйбар. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 3
- Мажич заявил, что готов к дискуссии с Аршавиным на тему «левейших» пенальти за игру рукой
- Агкацев и Кривцов не сыграют с командами Иордании и Катара из‑за микроповреждений, в сборную России вызван Ставер
- В РПЛ сообщили «Матч ТВ», что защитник «Зенита» Дуглас Сантос будет считаться легионером
- Борис Чухлов о новом многофункциональном комплексе в Петербурге: «Я работал здесь дворником. Сейчас смотрю на это все и очень приятные воспоминания»
- «Судьи ломают игру. Это идиотизм. Ошибка на ошибке» — Тарпищев о матче ЦСКА c «Краснодаром»
- Желудков о новом многофункциональном комплексе «Зенита»: «Я в этом зале начинал в 1975 году. Что здесь понастроили — это обалдеть»
- Пять игроков «Балтики» вошли в символическую сборную 7‑го тура РПЛ по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- Давыдов: «Очень рады, что руководители «Газпрома» пошли нам навстречу, выделили деньги на манеж и на все школьные дела»
- «Впечатления самые радужные, теперь можем выстраивать учебу не в ущерб спортивному направлению» — Илюхина о «Газпром»-Академии»
- Зырянов заявил, что немного завидует занимающимся в академии «Зенита»
- Зырянов: «Около 30 игроков, прошедших академию «Зенита», выступают в РПЛ. Академия работает хорошо, это большой плюс для нас»
- Илюхина: «У Зырянова огромный опыт, харизма, авторитет, он не боится ответственности. Задача — побеждать, формировать эти победы»
- Сергей Жуков назначен исполняющим обязанности главного тренера «Торпедо»
- «Байер» объявил об увольнении тен Хага с поста главного тренера после двух туров бундеслиги
- В «Газпром»-Академии представили грандиозный мурал, посвященный известным воспитанникам «Зенита»
- В «Газпром»-Академии открылась школа и крытый футбольный манеж
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 7-го тура
- КДК РФС рассмотрит удаление нападающего «Краснодара» Кордобы, футболист будет приглашен на заседание
- Интернасьонал - Форталеза. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- Коринтианс - Палмейрас. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- «Мы все вместе попали в эту ситуацию, и все вместе должны из нее выбираться». Фомин принес извинения болельщикам «Динамо»
- У Слуцкого серьезные проблемы в Китае. Неужели опять упустит чемпионство?
- Луис Суарес плюнул в сотрудника «Сиэтла» после финала Кубка лиг
- Принимающие ЧМ по футболу города США жалуются на нехватку средств — СМИ
- «Футбола красивого не получилось, но заряженность с обеих сторон была сумасшедшая». Колыванов — о матче ЦСКА — «Краснодар»
- «Ливерпуль» отдал Цимикаса в аренду в «Рому» на сезон
- Серхио Рамос выпустит музыкальный трек в честь «Реала» и Мадрида
- «Интер Майами» проиграл «Сиэтлу» в финале Кубка лиг. После матча возникла массовая потасовка
- «Акрон» в последнее время разваливается» — Радимов
- «Мы все время говорим, что тренер виноват. А когда будем спрашивать с игроков?». Колыванов — об игре «Динамо»
- Радимов считает, что в московском «Динамо» нет лидера
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru