Обручальные кольца, угловые флаги и другие враги футболистов

Мстислав Петров 21 октября 2014 11:47

Недавняя трагедия в Индии, где футболист, празднуя взятие ворот, получил смертельную травму, заставила Sportbox.ru вспомнить другие случаи, когда радость по поводу забитых голов оборачивалась для игроков серьезными повреждениями.

Смертельное сальто

Именно неудачное исполнение сальто стоило жизни 23-летнему Питеру Биаксангзуале. Он стал далеко не первым игроком, пострадавшим от этого способа празднования забитого гола, хотя до столь страшного исхода дело дошло впервые.

За последнее время разнообразные травмы (в основном коленей)при исполнении подобных акробатических трюков получали как экс-нападающий «Портсмута» Ломана Луа-Луа, форвард «Интернасьоналя» Мауридес и бывший защитник «Челси» Селестин Бабаяро. Нигериец и вовсе получил перелом ноги. 

Катание на коленках

Один из самых популярных у футболистов способ отпраздновать гол заключается в том, чтобы с разбега проехаться по газону на коленях. Он же, пожалуй, и второй по травмоопасности после сальто.

Список игроков, получивших повреждение именно таким способом, велик, ну а самым известным из них можно назвать чемпиона мира и Европы Патрика Виейра.

Неудачным для тогда еще 21-летнего французского полузащитника «Арсенала» стало празднование мяча, забитого в ворота «Манчестер Юнайтед» 9 ноября 1997 года. Прокатившись по траве, француз получил травму колена и выбыл из строя на пять недель. «Канониры» же тогда выиграли 3:2.

Не хватило силенок

«Помочь» футболисту получить травму во время празднования гола могут и партнеры.

В 1993 году, отмечая победный мяч Стива Морроу в финальном матче Кубка Английской лиги против «Шеффилд Уэнсдей», Тони Адамс поднял партнера по «Арсеналу» на плечи, но не рассчитал силы и в итоге ношу уронил.

Падение вышло для Морроу крайне неудачным – он получил сложный двойной перелом руки и пропустил остаток сезона, включая триумф «канониров» в Кубке Англии.

Коварный флажок

Когда боксер бьет по груше, та в ответ, спружинив, норовит отскочить ему в нос. На футбольном поле подобное тоже возможно, только в роли груши выступает стойка углового флага. И здесь самый известный случай тоже произошел с игроком лондонского «Арсенала». В 2000 году в матче против «Челси» нападающий «канониров» Тьерри Анри, празднуя гол, что есть мочи ударил по флажку и... получил травму лица, из-за которой был вынужден покинуть поле.

Рьяные болельщики

Бегать после забитого гола к болельщикам - привычка тоже рискованная. И ладно если дело закончится только ударом электрошокера, как случилось с Данко Лазовичем во время матча «Волга» - «Зенит». Все может быть гораздо серьезнее.

В 2001 году нападающий «Вильярреала» Мартин Палермо решил отметить мяч, забитый в ворота «Леванте» в матче Кубка Испании, с группой болельщиков «желтой субмарины». Ничего хорошего из этого не вышло: фанаты обрушили рекламные щиты и повалились на аргентинца. Получив переломы большой и малой берцовых костей, Палермо выбыл из строя на полгода.

Не простое украшенье

Ну а напоследок - о самой наверное, нелепой травме. Ее получил полузащитник швейцарского «Серветта» Пауло Диого. Футболист, с передачи которого был забит решающий гол, зачем-то полез на стадионное ограждение и зацепился за него обручальным кольцом.

Обратно на поле Диого слетел уже без оторванной части безымянного пальца, пришить которую врачам так впоследствии и не удалось. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх