Братья-близнецы в мировом футболе

21 января 2014 14:31

Новость о том, что ЦСКА готов продлить контракты с братьями Березуцкими, дала Sportbox.ru повод вспомнить других известных близнецов мирового футбола.

Рафаэль и Фабио да Сильвы
Из ныне играющих, пожалуй, самые известные, наряду с Бендерами, близнецы. Бразильцы — воспитанники «Флуминенсе». По амплуа они крайние защитники, способные сыграть также и в полузащите. Вместе перешли в «Манчестер Юнайтед» и дебютировали там в одном матче. В дальнейшем карьера братьев развивалась по-разному. Рафаэль стал одним из лидеров команды и прочным игроком основного состава, в то время как Фабио времени на поле получал меньше и в прошлом году даже был отдан в аренду в «Куинз Парк Рейнджерс», где, к слову, выступал еще один брат игрока «МЮ» Антон Фердинанд.

Хамит и Халил Алтынтопы
Турецкие футболисты, родившиеся в немецком Гильзенкирхене, первые шаги в футболе делали вместе в клубе «Ваттеншайд 09». Во взрослом футболе их дороги разошлись. Хамит играл за «Шальке», «Баварию», «Реал» и «Галатасарай», а Халил за «Кайзерслаутерн», «Шальке», «Айнтрахт», «Трабзонспор» и «Аугсбург».

Павел и Петр Брожеки
Польские братья родились в 1983 году и практически всю карьеру играли вместе: сначала за краковскую «Вислу», затем за турецкий «Трабзонспор». После непродолжительного периода, когда Павел уезжал в испанский «Рекреативо», вновь воссоединились в «Висле». Игроки сборной Польши.

Свен и Ларс Бендеры
Братья начинали профессиональную карьеру в «Мюнхене 1860», где быстро стали практически незаменимыми. Неудивительно, что талантливых игроков заметили клубы побольше, после чего пути-дорожки братьев разошлись. Свен теперь защищает цвета дортмундской «Боруссии», а Ларс выступает за леверкузенский «Байер».

Франк и Рональд де Буры
Знаменитые голландские близнецы выросли в школе амстердамского «Аякса», за который впоследствии и выступали. За время, проведенное в главной команде клуба, братья успели выиграть пять чемпионатов Голландии и Лигу чемпионов. В 1998-м оба перешли в «Барселону», а завершали карьеру в Катаре. Де Буры — одни из самых успешных и титулованных близнецов в мировом футболе, экс-игроки своей сборной. Сейчас Франк возглавляет «Аякс», а Рональд ему помогает.

Филипп и Давид Дегены
Братья Деген известны меньше, но, как и полагается близнецам, выступают за один клуб — швейцарский «Базель». При этом послужной список Филиппа выглядит чуть богаче: он в разные годы защищал цвета дортмундской «Боруссии», «Ливерпуля», «Штутгарта», участвовал в чемпионате мира-2006.

Руслан и Беслан Аджинджалы
Это не близнецы, а двойняшки, поэтому и спутать их нереально: Беслан на целых 12 сантиметров выше Руслана. В отличие от других, Аджинаджалы практически все взрослые годы провели в разных клубах. Беслан карьеру уже завершил, а Руслан в свои 39 остается одним из лидеров самарских «Крыльев Советов».

Кирилл и Дмитрий Комбаровы
В биографии этих близнецов присутствуют только два клуба — «Динамо» и «Спартак». Дмитрий играет почаще Кирилла и дорос до основного состава сборной России. Братья очень привязаны друг к другу и не раз заявляли, что не представляют себя выступающими за разные команды.

Батраз Тигиев, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх