Будущее зависит от тебя!

04 июня 2012 16:09

Если у тебя нет родителей или им на тебя наплевать потому, что алкоголь важнее, то о чем ты мечтаешь в свои 12 лет, и что ждет тебя?

Счастливее человека, чем Толя Чентуроев встретить сложно, он прыгает, заливается смехом. В этот день он получил майку с автографом Криштиану Роналду как самый полезный игрок турнира, он вместе со своей командой выиграл в финале и теперь осенью поедет в Лондон. О Толе и его брате Руслане родители забыли…

- Мы с братом ушли из дома, потому что родители пили, - говорит Толя. Он не грустит, произносит это радостно, улыбаясь. – Просто в один день взяли и ушли, были на Красной площади, где нас и задержали милиционеры. В детском доме, конечно, лучше, мы здесь уже пять лет. Наши родители, наверное, не знают, где мы, не приезжают к нам. Мы довольны. В школе есть футбольная команда, волейбол, баскетбол, да много всяких секций – только играй.

Толя – капитан команды «Каховские ромашки» из московской школы-интерната №24. Его «ромашки» в финале младшей группы (1999-2000 годов рождения) VII Открытого чемпионата России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» обыграли абхазскую «Рица Калдахуара» со счетом 2:1. Толя в этом матче забил мяч.

А встреча была интересная. Перед началом матча ребята из Абхазии производили впечатление фаворитов: они выше, сильнее московских сверстников, да и техника у них лучше. А еще какой темперамент! Только вся эта техника и атаки с шашками наголо разбивались о железобетонную, отработанную защиту «ромашек», лучшую на этом турнире. Толя Чентуроев забил на контратаке, и дальше практически до конца второго тайма (а они на турнире шли по 15 минут) команда отбивалась. Чудеса творил вратарь москвичей Иван Анохин. Он за весь турнир пропустил всего 4 мяча! Говорит, что учится у своего кумира – Игоря Акинфеева, голкипера сборной России и московского ЦСКА.
За 3 минуты до конца игры забили еще, абхазы смогли отыграть один мяч, еще раз попали в штангу, но в итоге победили «Каховские ромашки». Ребята из команды «Рица Калдахуара» попадали на поле, заливаясь слезами, они проиграли финал.

А биться было за что – это поездка в Лондон, посещение базы гранда мирового футбола – клуба «Арсенал», встреча с главным тренером команды Арсеном Венгером, матчи с учениками академии этого клуба, а также со сверстниками из лондонской школы-интерната. А еще посещение матча с участием «Арсенала» в английской премьер-лиге.

Это приз от компании «Мегафон», которая является организатором и главным спонсором турнира среди детских домов и школ-интернатов уже на протяжении семи лет. Финал турнира «Будущее зависит от тебя» по традиции проходил в Сочи. Это единственный всероссийский турнир для детей, находящихся на попечении государства. За все время пять тысяч детей из России и ближнего зарубежья из 300 детских домов были участниками первенства. В финале играли 20 команд в двух возрастных категориях 11-13 и 14-16 лет. В старшей группе победу одержала дагестанская команда «Каспий», обыгравшая в финале со счетом 2:1 команду из Абхазии «Калдахуара». Помимо игр, по ходу турнира мастер-класс для юных футболистов провел бывший тренер юношеской и юниорской сборных России Андрей Талалаев. Он пообещал рекомендовать перспективных ребят в юношеские сборные их возраста.

Одновременно с финалом в младшей группе на стадионе «Центральный» шли игры за третье место у старших ребят. Команда Южной Осетии играла против нижегородцев. А за боковой линией сидели младшие игроки из цхинвальской команды «Скиф», которые в полуфинале проиграли «Каховским ромашкам» и болели за осетин.

«Скиф» - удивительная команда. Из восьми игроков в ее составе две девочки. Маленькие, хрупкие… Видели бы вы, как они шли в единоборства с мальчишками! Одна из них – Виолетта Козаева – голкипер и капитан южноосетинской команды, иногда выступающая на позиции защитника. После проигранного полуфинала она бросает перчатки на поле, кричит сквозь слезы: «Все, надоел этот футбол, не буду больше играть!»

Другая девочка Кристина Качмазова принимает поражение спокойнее. Ей нравится играть, в футболе она всего год.

- Мы тренируемся, как мальчишки, поблажек никто не делает, - говорит Кристина. – Перед занятием бегаем пять раз вокруг футбольного поля. А Виолетту ребята слушаются, она у нас боевая. Сейчас успокоится и вернется. Мне нравится футбол, а в интернате я потому, что мама с папой все время ругаются.

Футбол может спасти этих детей. У них нет семьи, но есть цель, они отличаются от сверстников, оказавшихся в тех же условиях. Несколько лет назад в детском лагере летом доводилось работать с ребятами из школ-интернатов. Их существование определяла секунда настоящего, минутные радости – пойти накуриться, стащить шоколадку у сверстников, нахамить воспитателю. А эти дети живут футболом. Они обсуждают прошедшие матчи, ждут следующих, они плачут после поражений, смеются, искренне улыбаются, когда побеждают. У них есть цель, и они к ней идут. Это меняет их жизнь. Их будущее – в их руках.

Катерина Манина, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх