Фильм о футболе, войне, долге и любви
В выходящем в прокат с 1 мая фильме «Матч» зрители увидят говорящего с одесским акцентом Сергея Безрукова, советский стриптиз от Елизаветы Боярской, много футбола и любви.
«Матч смерти»: правда или выдумка
В Москве прошел закрытый показ фильма Андрея Малюкова «Матч», в котором рассказывается о «матче смерти», сыгранном во время Великой отечественной войны в Киеве пленными футболистами киевского «Динамо» и немецкой командой Flakelf. Согласно распространенной версии, за отказ проиграть эту встречу советские игроки после победы были арестованы, а позже расстреляны. Впрочем, различные свидетельства ставят эту версию, а соответственно и сам факт «матча смерти» под сомнение.
Главные роли в фильме исполнили Сергей Безруков и Елизавета Боярская. Картина, впрочем, не совсем о футболе и даже не столько о войне, сколько о любви, чести и долге. И если Безрукова зритель в подобных фильмах видеть привык, то Боярская и блестяще сыгравшая женскую роль второго плана Екатерина Климова порадуют поклонников, раскрывшись в новой ипостаси.
Женские образы ничего общего с историей, правда, не имеют, а вот герой Безрукова вратарь Николай Раневич списан с Николая Трусевича – вратаря «Динамо», а потом и команды «Старт», созданной в оккупированном Киеве.
- У меня друзья в Одессе, часто там бываю, поэтому перенять говор одесситов было не так и трудно, - отметил Безруков. - Если есть музыкальный слух, все схватываешь на лету. И говорить правильно было очень важно. Ведь Трусевич одессит, и там его очень любят. Одесса… Понимаете, шо такое Одесса (смеется). К тому же, на съемочной площадке был Сергей Деревянко, который также родом из Одессы. Он мне подсказывал, если я начинал говорить без акцента.
Тренировки с Сергеем Овчинниковым
- Готовиться к съемкам мне помогал Сергей Овчинников. С детства не играл в воротах. Тогда мне сломали палец, с тех пор на позиции вратаря действовать не приходилось. Также отсмотрел много хроники, следил, как играл Лев Яшин. С тех пор скорости стали другие, понтов и украшательств прибавилось, а техника осталось той же. Овчинников мне рассказывал, как вратари играют на публику – чтобы трибуны ахали. Насколько я смог сыграть вратаря, судить зрителям. Но могу сказать, что мы реально играли в футбол нон-стоп перед камерой. Я работал с Овчинниковым, а ребята, игравшие футболистов, тренировались три месяца. И удивился, когда увидел их технику. Перед камерой по воротам мне били по-настоящему, ничего там не наиграно – мы не знали, какие кадры попадут в фильм, поэтому рубились с полной отдачей.
Политический аспект
На Украине фильм рискует не выйти в прокат, хотя помимо режиссерской (длящейся более трех часов), существует и украинская версия фильма. В ней все актеры-украинцы говорят на родном языке. Но украинская сторона до сих пор не дала продюсерам «Матча» ни согласия, ни отказа. По словам продюсера Тимофея Сергейцева, националисты ежедневно устраивают пикеты у здания министерства культуры Украины, и если до понедельника решения не будет принято, прокат фильма на территории всей страны сорвется. При этом одесские кинокритики, посмотревшие фильм на закрытом показе, восприняли его положительно.
- Настоящая интеллигенция за то, чтобы фильм вышел, - говорит один из актеров «Матча» Богдан Ступка. - А те, кто его запрещает, как раз до уровня интеллигенции не дотягивают.
Российско-украинским противостоянием такой фильм ограничиться, конечно, не мог. Подняли журналисты и антисемитскую тему. В перерыве «матча смерти» в раздевалке все игроки «Старта» голосуют за честную борьбу, пусть и ценой своих жизней. Сидевший со сломанной ногой на скамейке запасных избежавший расстрела еврей (герой Владимира Невельского) Михаил Свирский спрашивает: «А запасных тоже расстреляют?» После чего, получив утвердительный ответ, также голосует за честную игру. В этом вопросе и был усмотрен антисемитизм и трусость. Впрочем, Сергейцев довольно резко пресек дискуссию на эту тему.
- Ему страшно, вы понимаете. Он не играет, но в итоге также готов пойти на смерть ради правды. Вот о чем нужно говорить, а не искать тут какого-то подтекста.
Немного о футболе
Сергей Безруков признался, что редко смотрит футбол, поскольку слишком нервничает. Он также раскритиковал футболистов сборной России за порой безвольную игру и нежелание выкладываться на поле, но заявил, что в четвертьфинал Евро-2012 наша команда выйдет.
- За наш футбол хочется не болеть, а здороветь. Что касается предстоящего чемпионата Европы, из группы мы, думаю, выйдем. А вот украинцам будет тяжело. Надо им было как-нибудь подтасовать жеребьевку, раз уж турнир домашний (смеется). Не грех было бы, кстати, эту картину показать игрокам сборной России, чтобы в них патриотический дух проснулся. Умоляю вас, бегайте на поле. Умирайте, но бегайте. Это очень настроенческий фильм, и хочется, чтобы у парней было хорошее настроение, и игра получалась.
Артем Калинин, Sportbox.ru
- Стали известны соперники «Челси», «Арсенала» и «Ливерпуля» по третьему кругу Кубка английской лиги
- «Игрок сделали громкое заявление». Аморим — о поражении от «Гримсби» в Кубке английской лиги
- Клуб четвертого дивизиона «Гримсби Таун» в серии пенальти обыграл «МЮ» в Кубке Английской лиги
- Сельта - Бетис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Полузащитник «Краснодара» Батчи: «Сперцян — особенный футболист, он смог бы заиграть в любой команде из топ‑5 лиг Европы»
- «Бавария» обыграла клуб из третьей лиги Германии благодаря голу Кейна на 90+4‑й минуте
- Гендиректор «Пари НН» — о новостях об отставке: «Я очень прошу, не плодить слухи и не тиражировать рассказы»
- Тренер «Ростова» Альба заявил, что у него нет мыслей уйти в отставку
- Тренер «Ростова» Альба назвал поражение от махачкалинского «Динамо» самым обидным в карьере
- Ростов - Динамо Махачкала. Голы лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Балтика - ЦСКА. Голы лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Главный тренер «Сочи» Морено потерял сознание, когда уходил в подтрибунное помещение во время матча с «Краснодаром»
- Сельта - Бетис. 1:1. Гол Уго Альвареса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Главный тренер «Сочи» Роберт Морено самостоятельно покинул клинику и чувствует себя удовлетворительно — заявление клуба
- Талалаев не смог остановить ЦСКА. Магия «Балтики» не работает в Кубке России
- Сельта - Бетис. 0:1. Гол Марка Бартра (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Тренера клуба РПЛ увезли на скорой прямо во время матча. Драма в Кубке России. Видео
- ЦСКА победил «Балтику» в матче Кубка России, Обляков оформил дубль
- Махачкалинское «Динамо» добилось волевой победы над «Ростовом» в гостевом матче Кубка России
- Балтика - ЦСКА. 0:2. Гол Ивана Облякова с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Балтика» — ЦСКА — 0:2. Обляков забил второй гол с пенальти на 90‑й минуте и удвоил преимущество гостей в матче Кубка России. Видео
- Ростов - Динамо Махачкала. 1:3. Гол Ражаба Магомедова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Ростов» — «Динамо» (Махачкала) — 1:3. Магомедов забил третий мяч гостей на 88‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Ростов - Динамо Махачкала. 1:2. Гол Валентина Пальцева (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Ростов» — «Динамо» (Махачкала) — 1:2. Пальцев вывел гостей вперед на 84‑й минуте матча Кубка России. Видео
- «Ростов» — «Динамо» (Махачкала) — 1:1. Игрок гостей Мастури сравнял счет на 82‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Ростов - Динамо Махачкала. 1:1. Гол Хазема Мастури (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Балтика - ЦСКА. 0:1. Гол Ивана Облякова с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Балтика» — ЦСКА — 0:1. Обляков реализовал пенальти на 78‑й минуте и открыл счет в матче Кубка России. Видео
- Ростов - Динамо Махачкала. 1:0. Гол Алексея Миронова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Ростов» — «Динамо» (Махачкала) — 1:0. Миронов открыл счет на 61‑й минуте матча Кубка России. Видео.
- Сельта - Бетис. Чемпионат Испании. Тур 6
- «Балтика» и ЦСКА играют вничью после первого тайма матча Кубка России
- «Ростов» и махачкалинское «Динамо» завершили вничью первый тайм матча Кубка России
- Ростов - Динамо Махачкала. Мелёхин попадает в перекладину (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru