«ПСЖ» избавится от Сафонова ради украинца? Вратаря сборной России уже ждут в Англии
В новой команде у россиянина будет больше шансов стать основным голкипером.
Матвей Сафонов в первом же сезоне после переезда во Францию выиграл с новым клубом четыре трофея и может завоевать пятый, если «ПСЖ» станет победителем клубного чемпионата мира. Вот только роль запасного вряд ли устраивает россиянина, к которому проявляют интерес минимум два клуба.
Забарный всё ближе к «ПСЖ»
Главным катализатором трансфера Сафонова обещает стать приход в «ПСЖ» украинского защитника Ильи Забарного. 22-летнего игрока парижане обхаживают с зимы, а в последнее время заметно продвинулись в переговорах с «Борнмутом», которому принадлежат права на Илью. Если в январе Забарный не спешил покидать Англию, то теперь дал понять руководству команды о своем желании перейти в один из сильнейших клубов Европы.
«ПСЖ» и «Борнмут» торгуются уже на протяжении нескольких дней: англичане хотят получить за футболиста 70 млн евро, французы пытаются сбить цену до 55 млн. Ранее французские СМИ писали, что последствием трансфера Забарного может стать скорая продажа или сдача в аренду Сафонова. Ради душевного спокойствия дорогостоящего новичка парижане готовы пойти даже на такие меры. Забарный не раз резко высказывался в адрес России, и представить его в одной команде с вратарем российской сборной действительно непросто. Сам Матвей в начале июня на слухи о возможном приходе украинца и последствиях этого для себя реагировал спокойно:
— Думаю, что не надо верить СМИ. Надо верить только той информации, которую дает клуб. Всему остальному не надо верить, — отметил Сафонов.
Минувший сезон для 26-летнего голкипера получился максимально удачным в плане завоевания титулов. До перехода в «ПСЖ» в коллекции Матвея были только медали за второе и третье места в РПЛ и участие в финале Кубка России. Теперь же в его биографии есть победы в чемпионате Франции, Кубке и Суперкубке, а также триумф в главном еврокубковом турнире. Вот только ощутимый вклад в общий успех он внес только в одном из этих соревнований. Основным вратарем команды по-прежнему остается звездный Джанлуиджи Доннарумма — главный претендент на приз имени Льва Яшина в 2025 году.
У Сафонова есть минимум два варианта
Скорый приход Забарного — не единственная причина, по которой Сафонов может расстаться с «ПСЖ». Вратаря явно не устраивает положение в команде, даже несмотря на солидное количество игровых минут в минувшем сезоне (1508). На проходящем сейчас в США клубном чемпионате мира тренер парижан Луис Энрике не использовал Матвея ни в одном матче на групповом этапе и вряд ли вспомнит о нем в плей-офф. Недавно Сафонов признал, что недоволен статусом запасного вратаря, но при этом выразил желание остаться в команде. Варианты с продажей или арендой он для себя не рассматривал.
— Можно говорить об этом тогда, когда клуб хочет аренду. Стоит ли уходить в аренду из такого клуба? Я об этом не думаю. Меня не устраивает положение, но в моих силах его поменять, — заявил Сафонов.
Для «ПСЖ» нет проблем пристроить в другие команды игроков, не проходящих в основной состав. Зимой в «Ювентус» отправился Коло Муани, в «Астон Вилле» сезон доигрывал Марко Асенсио, а Милан Шкриньяр весь год провел в аренде у «Фенербахче». Турецкое направление может быть выбрано и для Сафонова. Сразу несколько видных инсайдеров из этой страны сообщили, что на россиянина имеет виды чемпион Турции «Галатасарай». Легенда клуба Фернандо Муслера покинул команду после 14 лет, и теперь команде нужен новый качественный вратарь.
В случае перехода в «Галатасарай» Сафонову будет обеспечена игровая практика и в турецком чемпионате, и в еврокубках. Понятно, что статус стамбульской команды ниже, чем у «ПСЖ», но в плане атмосферы Матвей точно ничего не потеряет. Да и в партнерах у него будут настоящие звезды вроде Икарди, Мораты и Сане. О конкуренции за место в основе беспокоиться россиянину не стоит: после ухода Муслеры в команде остались 33-летний Гюнай Гювенч и молодой Жанкат Йылмаз. При этом для «Галатасарая» сейчас целью номер один на вратарскую позицию является все-таки не Сафонов, а более раскрученный Марк-Андре тер Штеген из «Барселоны».
Еще одним вариантом для Сафонова называется тот самый «Борнмут», из которого в «ПСЖ» должен перейти Забарный. Пока непонятно, обсуждается ли трансфер россиянина в рамках сделки по переходу украинца, либо же это будет отдельный случай. Английская команда сейчас также находится в поиске нового вратаря после завершения аренды испанца Кепы Аррисабалаги. Пока представить переход российского футболиста в клуб АПЛ сложно. Россияне и прежде долгое время не заглядывали в Англию, а при нынешней ситуации путь в эту страну им будто совсем закрыт.
Если же отбросить политические мотивы, переход Сафонова в «Борнмут» в спортивном плане был бы максимально интересен. Матвей получил бы достаточно игровой практики, и в отличие от большинства игр за «ПСЖ» ему бы не пришлось скучать в воротах. Российский вратарь в чемпионате Англии — явление уникальное. За все время в АПЛ прежде выступал только один голкипер из России: Дмитрий Харин в 90-х провел за «Челси» 146 матчей.
- Александр Соболев: «Црвена Звезда» — хороший соперник, хочется с ним сыграть»
- Белорусский футболист Французов перешел в «Локомотив»
- Глава РФС объявил, что в России почти 3 миллиона человек оформили карту болельщика
- Юран заявил, что до конца недели возглавит турецкий футбольный клуб «Серик Беледиеспор»
- ФК «Химки» исключили из числа членов РФС
- Прядкин участвует в конференции РФС в качестве представителя УЕФА
- Сергей Прядкин: «В ближайшее время мы будем ожидать возврат наших клубов и сборной на международную арену»
- Агент: «Договор между Джикией и «Антальяспором» подписан. Осталось дождаться, чтобы клуб снял бан ФИФА»
- В Бразилии футбольного судью арестовали во время матча по делу о торговле наркотиками
- Аргентинский футболист Вера в ночь на пятницу прилетит в Москву и подпишет контракт с «Локомотивом»
- Мостовой ответил на вопрос, что сказал бы Путину при встрече
- В Аргентине 18‑летний футболист умер во время операции на колене
- Саудовский «Аль‑Хиляль» рассчитывает подписать контракт с Месси — СМИ
- «Интер» и «Монтеррей» вышли в 1/8 финала клубного чемпионата мира
- «Спортинг Канзас‑Сити» обыграл «Шарлотт» в матче MLS, Сулейманов был заменен
- «Атланта» проиграла «Коламбусу» в матче MLS, Миранчука заменили во втором тайме
- Гвардиола объяснил успехи южноамериканских команд на клубном чемпионате мира
- Гвардиола пожаловался на жару на клубном чемпионате мира
- Режиссер фильмов «Kingsman» и «Люди икс» хочет стать совладельцем английского клуба «Брентфорд»
- Сборная Германии разгромила Францию и вышла в финал молодежного чемпионата Европы
- «Боруссия» и «Флуминенсе» вышли в 1/8 финала клубного ЧМ
- Месси стал самым высокооплачиваемым игроком MLS в 2025 году
- Пьянич — об уходе из ЦСКА: «Это был потрясающий год, я благодарен за все. Уверен, что скоро мы увидимся снова»
- Миралем Пьянич и Рифат Жемалетдинов покинули ЦСКА
- «Лацио» активировал опцию обратного выкупа правнука Муссолини
- Экс‑футболисты «Спартака» и ЦСКА вернулись в чешскую «Славию»
- «Надеюсь, вы больше не увидите печали». Экс‑футболист «Зенита» Азмун поддержал жителей Ирана
- Дубль Сарвели принес «Локомотиву» победу над белорусским клубом в товарищеском матче
- Юра Мовсисян: «Я поклонник Станковича, рад видеть его у руля «Спартака». Очень хотел бы играть под его руководством»
- Двукратный чемпион «Формулы‑1» Фернандо Алонсо назвал любимого российского футболиста
- Дьяков — о возможном переходе Джикии в «Антальяспор»: «Молодец, что принял решение — попробовать силы в Европе»
- Иван Таранов: «Пьянич сыграл большую роль в развитии Кисляка и остальных молодых ребят ЦСКА»
- Суд отклонил все апелляции и оставил в силе вердикт по делу экс‑главы RFEF Рубиалеса
- ФК «Зенит» возглавил рейтинг самых популярных спортивных команд в России
- В апелляционном суде Амстердама рассказали об условиях содержания Промеса под стражей
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru