«Зенит» или «Краснодар»? Все расклады перед последним туром чемпионата России
Второй год подряд судьба титула будет зависеть от результатов встреч в Краснодаре и Петербурге.
Сезон МИР РПЛ завершится в субботу. По традиции все восемь матчей заключительного тура стартуют в одно время — в 16:30 мск. Турнирная интрига сохраняется в пяти из них.
- «Краснодар» — «Динамо» М
- «Зенит» — «Ахмат»
- ЦСКА — «Пари НН»
- «Спартак» — «Химки»
- «Динамо» Мх — «Ростов»
- «Акрон» — «Локомотив»
- «Рубин» — «Оренбург»
- «Факел» — «Крылья Советов»
Золотая интрига
Вновь, как и в прошлом сезоне, судьба чемпионства во многом будет зависеть от исхода игры между «Краснодаром» и московским «Динамо». Тогда «бело-голубым» было достаточно сыграть вничью, чтобы впервые за 48 лет стать чемпионом. Исторический шанс был упущен, но и «быки» до первого места не добрались, так как «Зенит» в параллельном матче обыграл «Ростов» и сохранил титул за собой.

Теперь уже «Краснодар», опережающий «Зенит» на одно очко, находится в положении динамовцев годичной давности, но с поправкой, что золото им гарантирует только победа. У команды Ролана Гусева с мотивацией также проблем нет: у нее еще остаются шансы на бронзу. Тренер «Динамо» по окончании предыдущего матча с «Акроном» в раздевалке напомнил своим игрокам о значении предстоящей игры:
— Сразу настраивайтесь. Мы не должны позволить команде стать с нами чемпионами в последнем туре. Мы не должны им это позволить сделать, — заявил Гусев.
В этом сезоне «Краснодар» занимал первое место на протяжении 18 туров. Всю весеннюю часть сезона команда Мурада Мусаева удерживала лидерство, но всё может измениться на финише. Если в решающем матче не удастся победить, золото в седьмой раз подряд может отправиться в Санкт-Петербург. При этом не исключено, что два оставшихся претендента на чемпионство наберут равное количество очков. В таком случае выше окажется «Зенит» за счет преимущества по личным встречам — 0:2 и 4:1.
«Краснодар» станет чемпионом:
- Если обыграет «Динамо»;
- Если сыграет вничью с «Динамо», а «Зенит» не выиграет у «Ахмата»;
- Если уступит «Динамо», а «Зенит» проиграет «Ахмату».
«Зенит» станет чемпионом:
- Если обыграет «Ахмат», а «Краснодар» не выиграет у «Динамо»;
- Если сыграет вничью с «Ахматом», а «Краснодар» проиграет «Динамо».
Кто из москвичей возьмет бронзу?
В заключительном туре также определится обладатель бронзовых медалей, на которые продолжают претендовать сразу три столичных клуба. Меньше всего шансов забраться в тройку у «Спартака», которому не только самому нужно набирать три очка, но и ждать осечек сразу двух конкурентов. В теории все три команды могут набрать одинаковое количество очков (57), тогда выше остальных окажется ЦСКА по результатам встреч с двумя другими претендентами на бронзу.
Также стоит учесть возможное равенство очков в итоговой таблице между двумя командами. ЦСКА по личным встречам имеет преимущество перед «Динамо», но уступает «Спартаку». У «Динамо» зеркальная ситуация: «бело-голубые» дважды уступили ЦСКА, зато взяли четыре очка у «Спартака». «Спартак» же при равенстве очков с ЦСКА опередит армейцев, но, если сравняется по очкам с «Динамо», окажется ниже.
ЦСКА станет третьим
- Если обыграет «Пари НН»;
- Если сыграет вничью с «Пари НН», а «Динамо» не выиграет у «Краснодара»;
- Если проиграет «Пари НН», «Динамо» проиграет «Краснодару», а «Спартак» не выиграет у «Химок».
«Динамо» станет третьим
- Если обыграет «Краснодар», а ЦСКА не выиграет у «Пари НН»;
- Если сыграет вничью с «Краснодаром», а ЦСКА проиграет «Пари НН».
«Спартак» станет третьим
- Если обыграет «Химки», ЦСКА не выиграет у «Пари НН», а «Динамо» проиграет «Краснодару»
Кто отправится в стыки?
С двумя командами, которые по итогам сезона должны переместиться в Первую лигу, ясность наступила в предыдущих турах. Сначала шансов спастись лишился «Факел», а затем вылет оформил «Оренбург». «Ахмат» гарантировал себе участие в стыковых матчах, теперь осталось определить второго участника. Теоретически им может оказаться любая из четырех команд: «Пари НН» (27), «Динамо» Мх (28), «Химки» (29), «Крылья Советов» (30).
Наибольшие шансы избежать проблем у самарской команды. Она гарантированно не опустится ниже 13-го места, если наберет хотя бы одно очко в гостевой встрече с «Факелом». Кроме этого, «Крыльям» достаточно осечки любого из конкурентов.
Также все находится в руках у махачкалинского «Динамо». Чтобы не зависеть от результатов конкурентов, команде Хасанби Биджиева дома нужно обыграть «Ростов», который никаких турнирных задач уже не преследует.
У «Химок» положение менее выгодное. В случае поражения от «Спартака», подмосковную команду может обойти «Пари НН». Но самим нижегородцам для этого нужно в гостях обыграть ЦСКА. «Ахмат» при любых раскладах примет участие в стыковых матчах: даже в случае собственной победы над «Зенитом» в гостях и поражения махачкалинского «Динамо» дома от «Ростова», грозненцы будут уступать клубу из Дагестана по личным встречам.
Кто станет лучшим бомбардиром?
По окончании первой части сезона вопрос с лучшим бомбардиром казался решенным. Спартаковец Манфред Угальде на зимний перерыв уходил в статусе лидера с 15 голами в активе. После рестарта костариканца будто подменили: забитым мячом ему удалось отличиться только в матче с «Оренбургом» 2 марта. С тех пор на его счету ни одного гола в 12 матчах с учетом кубковых встреч.
Судя по последней игре в Самаре, Деяну Станковичу не так важно, сохранит ли Угальде лидерство в бомбардирской гонке по итогам сезона. Главный тренер «Спартака» не выпустил нападающего в идеальной ситуации для пополнения личной статистики, когда москвичи в начале второго тайма получили численное преимущество в двух игроков.
А вот в «Рубине» явно хотят, чтобы на финише Мирлинду Даку удалось обойти Угальде. Албанский форвард отстает от лидера на два гола, но впереди матч с потерявшим мотивацию «Оренбургом». Нет сомнений, что казанцы в этой встрече будут играть на главную звезду в атаке. Весной Даку уже дважды оформлял дубль и наверняка постарается сделать это в субботу. А вот выход Угальде в игре с «Химками» вовсе не гарантирован. Если спартаковец и появится на поле, от него сложно ждать даже одного гола с учетом его нынешней формы.
Вопрос с лучшим ассистентом сезона можно считать решенным. Обогнать динамовца Бителло, на счету которого 11 голевых передач, уже не удастся. Его главный конкурент Вендел (10) получил травму и пропускает концовку чемпионата. На третье место в итоговом списке лучших распасовщиков претендуют сразу шесть игроков, у которых на данный момент по семь ассистов: Барко, Батраков, Батчи, Кабутов, Маркиньос и Пиняев.
Заключительный тур МИР РПЛ пройдет 24 мая. Все восемь матчей начнутся одновременно в 16:30 по московскому времени и будут показаны в прямом эфире на каналах группы «Матч!», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- «Ленинградец» объявил об уходе Вадима Евсеева с поста главного тренера
- «Зенит» Санкт‑Петербург и «Зенит» Ленинград объявили стартовые составы на Матч легенд
- Данни: «Уверен, в следующем сезоне «Зенит» вернет титул чемпиона России в Санкт‑Петербург»
- Сыновья экс‑футболиста «Зенита» Данни назвали «Газпром‑Арену» одним из лучших стадионов в мире
- Winline Матч Легенд ФК Зенит
- «Реал» объявил о назначении Хаби Алонсо на пост главного тренера
- Умер отец вратаря «Урала» Александра Селихова
- Геннадий Орлов: «Семаку есть на ком строить команду в дальнейшем. При этом у него не бывает любимчиков»
- Шнуров и Розенбаум поздравили футбольный клуб «Зенит» со 100‑летним юбилеем
- Сафонов оправдал доверие. Отстоял на ноль и взял третий трофей с «ПСЖ»
- Аршавин: «У Виллаш‑Боаша был сумасшедший тренировочный процесс, очень разнообразный. В этом плане было очень классно»
- «Торпедо» до открытия нового стадиона будет играть в РПЛ на «Арене Химки», «большие» матчи планируется проводить в «Лужниках»
- Хоккейный клуб СКА поздравил «Зенит» со 100‑летием
- Футболисты «Зенита» исполнили гимн клуба вместе с группой The Hatters
- Данни — о Спаллетти: «Зенит» очень вырос благодаря менталитету, который привнес Лучано»
- Орлов назвал два главных секрета бывшего тренера «Зенита» Садырина
- Зырянов — о матче за Суперкубок УЕФА: «Когда узнали, что не будет играть Роналду, то подумали, что половина дела уже сделана»
- Тащин поздравил «Зенит» со 100‑летием: «Клуб является настоящим ДНК‑брендом одного из красивейших городов России»
- Роман Ротенберг поздравил ФК «Зенит» со 100‑летием: «Уверен, что вторая сотня станет для клуба еще успешнее»
- «Атлетик» — «Барселона»: когда начало, где смотреть онлайн матч 38‑го тура чемпионата Испании 25 мая
- Аршавин: «Морозов обогнал футбол. Ловлю себя на мысли, что пытаюсь донести молодым пацанам то, что нам говорил Юрий Андреевич»
- Шнуров: «Мне нравился стадион «Петровский». Игра была ближе, рукой можно было дотянуться до мяча»
- Семак: «В моей тренерской до сих пор висит автограф Спаллетти с датой, когда он на небольшом листике написал «Удачи»
- Медведев: «Малкому в «Зените» пришлось не просто изображать попытку отнять мяч, но и реально вступать в борьбу»
- Семак — о Садырине: «Хотелось выходить, биться и умирать за такого тренера на футбольном поле»
- «В «Зените» нет «блатных». На поле выходят лучшие» — Александр Медведев
- Губернатор Санкт‑Петербурга Беглов поздравил ФК «Зенит» со 100‑летием
- Актер Бурунов — о победе ЦСКА над «Пари НН»: «Ребята молодцы, у нас бронза»
- «Зенит» Санкт‑Петербург — «Зенит» Ленинград: когда начало, где смотреть онлайн Матч легенд по футболу 25 мая
- Данни: «Зенит» навсегда в моем сердце»
- Кришито о возвращении в «Зенит»: «Все возможно, я счастлив быть тренером»
- «Третий трофей в сезоне для нашего вратаря» — в сборной России по футболу поздравили Матвея Сафонова
- «Интер Майами» сыграл вничью с «Филадельфией» в матче MLS, Месси забил гол
- На пролете Дворцового моста показали ролик в честь столетия «Зенита»
- Сафонов о победе в Кубке Франции: «Важно, что мне доверили финальный матч»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru