«Спартак» проваливает концовку чемпионата. Теперь проиграли «Динамо»
Команда Деяна Станковича потерпела уже четвертое поражение весной.
Московское «Динамо» на своем поле одержало победу над «Спартаком» в матче 28-го тура МИР РПЛ. Этот результат лишает «красно-белых» реальных шансов на попадание в тройку по итогам сезона.
Станкович сделал ставку на Кубок
Для двух столичных клубов эта встреча была уже пятой в сезоне. Ни в одном из предыдущих матчей победы динамовцам одержать не удалось: «Спартак» три раза обыграл «бело-голубых» в рамках Кубка России — дважды на групповом этапе и в недавнем матче плей-офф. Игра первого круга на «Лукойл Арене» завершилась вничью со спасительным голом Константина Тюкавина на последней минуте. Если же брать два последних сезона, то динамовцы и спартаковцы встречались между собой уже в десятый раз. «Динамо» в этих матчах победить удалось только однажды.
На финише сезона у обеих команд в чемпионате осталась только одна мотивация — попадание в первую тройку. Задачу хозяевам усложняло отсутствие нескольких лидеров: из-за различных повреждений игру пропускали Лаксальт, Чавес, Артур, Тюкавин и Майсторович. У «Спартака» среди потерь значился только Руслан Литвинов, получивший дисквалификацию за перебор желтых карточек. При этом главный тренер не включил в состав Кристофера Мартинса, предпочтя использовать на его позиции Данила Пруцева. Кроме того, внимание на себе обращало появление на правом фланге обороны Даниила Хлусевича, который в матче чемпионата в старте не появлялся с конца сентября
— Хлусевич — правый защитник, а Денисов сейчас находится не в самой идеальной форме. Правильно, что Хлусевич получит игровое время, он хорошо работал и показал себя. По поводу Пруцева, здесь имеет место ротация. Он всегда получал игровое время. Мы решили дать отдохнуть Мартинсу, так как на этой неделе у нас будет важный матч. Я бы солгал, если бы сказал, что мы не думаем о матче в Кубке, — объяснил свой выбор Деян Станкович.
Угловые стали главным оружием «Динамо»
С первых минут стало понятно, для кого этот матч имеет большее значение. Если «Спартак» входил в игру слишком вальяжно, то «Динамо» времени на раскачку тратить не собиралось. Первый же угловой на четвертой минуте обернулся для гостей назначением пенальти. Самый результативный игрок РПЛ этой весной Ярослав Гладышев вынудил сфолить на себе Олега Рябчука. Главный арбитр встречи Алексей Сухой этот момент проглядел, но исправился с помощью VAR.
Выполнять 11-метровый вызвался Хорхе Карраскаль, получивший красную карточку в предыдущем туре, но амнистированный после заседания ЭСК РФС. Колумбиец с точки не промахнулся и записал на свой счет уже седьмой гол в чемпионате. При этом в прошлом сезоне в матчах РПЛ забитыми мячами он не отмечался.
Открыть видео«Динамо», поведя в счете, не стало отходить к своим воротам. Со скамейки команду активно гнал вперед Ролан Гусев. Энергия тренера явно передалась команде: почти каждая атака хозяев таила в себе угрозу воротам Максименко. Главные неприятности поджидали «Спартак» на стандартах. Второй гол «бело-голубых» также пришел с углового: после скидки Карраскаля мяч с близкого расстояния в сетку вогнал Данил Глебов, открывший счет голам за «Динамо».
Открыть видеоТолько после этого «Спартак» завелся на полную. В первую очередь благодаря активности Маркиньоса, который на своем фланге раз за разом обыгрывал Касереса. Самый опасный удар гостей до перерыва также нанес бразильский вингер, но ему первый гол в РПЛ помешал забить великолепный сейв Андрея Лунева.
«Спартак» опять без медалей?
В перерыве Станкович произвел две замены, выпустив Мартинса и Гарсию вместо Пруцева и Бонгонда. Во втором тайме пошла совсем другая игра: «Динамо» отдало мяч сопернику и уверенно оберегало преимущество в два мяча. «Спартак», несмотря на ощутимое преимущество во владении, реальных моментов практически не создавал. Луневу лишь раз пришлось по-настоящему выручать партнеров после дальнего удара Угальде под перекладину.
В концовке «Спартак» стал раскрываться и пропускать опасные контратаки, одна из которых завершилась голом Дмитрия Скопинцева, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. В итоге счет первого тайма так и остался итоговым в этой игре. После поражения в дерби с ЦСКА команда Станковича уступила еще одному принципиальному сопернику. Всего же после рестарта «красно-белые» в чемпионате проиграли в четвертый раз.
За два тура до окончания сезона РПЛ «Спартак» расположился на пятом месте с отставанием в четыре очка от ЦСКА. Для попадания в тройку «красно-белым» нужно в оставшихся турах обыграть «Крылья» и «Химки» и рассчитывать на две подряд осечки армейцев и "Динамо".
Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- «Во втором тайме ЦСКА проехал катком по «Краснодару» — бывший член комитета по этике Созин
- «Гладышев ждал своего шанса. Сейчас он им воспользовался, молодец!» — Тюкавин
- Гришин — о финале Пути РПЛ Кубка России: «Зенит» будет играть от обороны и отдаст ЦСКА преимущество во владении мячом»
- Футболист «Зенита» Нино: «Теперь мы ни в коем случае не должны останавливаться»
- Семшов — о назначении Анчелотти главным тренером сборной Бразилии: «Внесет свою изюминку»
- Гендиректор «Факела»: «У нас действующий контракт с Шалимовым, вне зависимости от того, в какой лиге играем»
- Гендиректор «Балтики» Измайлов рассказал, в какой момент в клубе поверили в возвращение в РПЛ
- Аршавин: «Если «Спартак» не выйдет в финал Кубка России, то это будет провал сезона»
- Семшов рассказал, чем его удивил «Краснодар» в матче с ЦСКА
- «Краснодар» стал стабильнее, чем в прошлом сезоне» — Аршавин
- Аршавин — о покере Боселли: «Это большое событие. Не понаслышке знаю»
- Семшов: «Акинфеев перевернул ход игры с «Краснодаром»
- Аршавин оценил шансы «Краснодара» и «Зенита» на чемпионство
- Аталанта - Рома. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Надеялся, что «Спартак» до последнего будет бороться за золотые медали» — Кечинов
- «Рома» уступила «Аталанте» и проиграла в чемпионате Италии впервые с декабря
- «Бюджет «Факела» — 1 миллиард каждый год. При этом нет долгов по зарплатам» — Асхабадзе
- Гранада - Эйбар. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- «Краснодар» дрогнул. Бремя лидерства им мешает» — Кирьяков
- Аталанта - Рома. 2:1. Гол Ибрахима Сулемана (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Аль‑Наср» без Роналду со счетом 9:0 победил в матче чемпионата Саудовской Аравии
- «ПСЖ» подал иск к Мбаппе о взыскании почти €100 млн
- «Если такие ставят, то это вообще смешно». Корниленко — о первом пенальти в ворота «Крыльев» в матче с «Пари НН»
- Кайсериспор - Антальяспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Пари НН - Крылья Советов. Интервью Виктора Ганчаренко после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Крылья Советов. Интервью Игоря Осинькина после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Крылья Советов. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Аталанта - Рома. 1:1. Гол Брайана Кристанте (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Пари НН - Крылья Советов. Интервью Хуана Боселли лучшего игрока матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Аталанта - Рома. 1:0. Гол Адемола Лукмена (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Чемпионат Германии. Обзор 33-го тура
- Венеция - Фиорентина. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Чемпионат Италии. Аталанта - Рома
- Венеция - Фиорентина. 2:1. Гол Роландо Мандрагоры (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Чемпионат Испании. Сегунда. Гранада - Эйбар
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru