«Краснодар» так и не станет чемпионом? Против три важнейших фактора
В истории РПЛ уже случались драматические развязки и смена лидера на самом финише.
«Краснодар» в последние десять лет утвердился в роли одного из ведущих клубов РПЛ, но титулов в его коллекции по-прежнему нет. Два кубковых финала и серебро прошлого сезона — пока лучшие достижения «быков».
За три тура до окончания чемпионата команда Мурада Мусаева опережает «Зенит» на четыре очка, а ее шансы на итоговый успех суперкомпьютер Opta оценивает в 78%. Но заранее вешать золотые медали на шею Сперцяна и сотоварищей точно не стоит. Есть минимум три причины, по которым «Краснодар» рано называть чемпионом.
Суперсложный календарь
«Зениту» в оставшихся трех турах предстоит сыграть с командами, которые уже не преследует особых целей в чемпионате. У каждого из соперников «Краснодара» мотивация будет запредельной, плюс их общий уровень явно выше ближайших оппонентов петербуржцев. Обоим претендентам на титул сначала предстоит дважды подряд сыграть в гостях, а в заключительном туре их ждут домашние матчи.
«Краснодар»: ЦСКА (г), «Оренбург» (г), «Динамо» М (д)
«Зенит»: «Динамо» Мх (г), «Ростов» (г), «Ахмат» (д)
«Зенит» может рассчитывать на седьмое чемпионство подряд только при практически идеальных результатах в концовке сезона. Оставшееся расписание позволяет на это надеяться, хотя, как показали недавние матчи с «Химками» и «Пари НН», даже с командами из нижней части таблицы «сине-бело-голубые» могут испытывать проблемы. Если «Зенит» финишный отрезок пройдет без потерь, то наберет 66 очков. «Краснодару» в таком случае нужно брать минимум пять очков в трех матчах, так как в случае равенства с «Зенитом» он окажется ниже из-за результатов личных встреч (2:0 и 1:4).
Главное испытание «быков» ждет в ближайшую субботу в Москве. ЦСКА после рестарта не проигрывает в чемпионате, а по набранным очкам весной (21) уступает только «Краснодару», и то минимально (22). После перехода на игру в два центральных защитника и схему с ромбом в середине поля команда Николича стала практически неуязвимой. У «Краснодара» же во втором круге постоянно возникают проблемы в матчах с командами из первой шестерки: разгромы от «Спартака» и «Зенита», а также безголевая домашняя ничья с «Локо». В предстоящем матче лидера таблицы фаворитом точно не назовешь.
К тому же «Краснодар» исторически испытывает огромные трудности в играх с ЦСКА в Москве: шесть из семи последних матчей на «ВЭБ Арене» заканчивались в пользу хозяев. А еще можно вспомнить поражение «быков» в Лужниках в кубковом финале два года назад. Ближайший соперник «Краснодара» даже в отсутствие основных защитников позволяет соперникам создавать минимум моментов у своих ворот: это подтверждает статистика по пропущенным голам в девяти весенних турах (5). ЦСКА уже не претендует на чемпионство, но попадание в первую тройку также можно считать серьезной мотивацией. Испытание «Газпром Ареной» команда Мусаева весной выдержать не смогла. Есть большие сомнения, что ей удастся взять три очка на одном из самых неудобных для себя стадионов.
Соперник в 29-м туре также не кажется проходным. «Оренбург» пока не потерял шансы покинуть зону прямого вылета и намерен биться до конца. Весной команда Слишковича без вариантов уступила только «Динамо», а в остальных матчах имела шансы даже с явными фаворитами. «Краснодар» в Оренбурге часто сталкивался с проблемами и сумел выиграть только два раза из пяти, при этом одна победа была технической еще в разгар пандемии пять лет назад.
Год назад «Краснодар» лишил «Динамо» долгожданного титула, обыграв «бело-голубых» в заключительном туре. 24 мая в последний день чемпионата у динамовцев будет отличная возможность вернуть должок, если к тому моменту «быки» допустят осечку в одном из двух предыдущих матчей.
В РПЛ уже упускали такое преимущество
В истории чемпионатов России можно отыскать не так много примеров, когда команда, шедшая на первом месте за три тура до финиша, в итоге упускала титул. Случаев же, когда лидер на том же отрезке сезона опережал будущего чемпиона на три очка и более, было всего два. Любопытно, что важным участником чемпионских разборок оба раза становилось «Динамо».
В 2004-м ЦСКА после 27 туров шел на первом месте, опережая «Локомотив» на три очка. В 28-м туре команда Валерия Газзаева сыграла вничью с праймовыми «Крыльями» Гаджиева, которые в том сезоне взяли бронзу. После этого права на ошибку у армейцев не оставалось, но тут на их пути встретилось «Динамо» Олега Романцева, ведущее тогда борьбу за выживание. В итоге Семак, Карвальо, Вагнер Лав, Ярошик и Олич общими усилиями так и не сумели забить аутсайдеру, позволив «Локо» обойти себя перед последним туром. Железнодорожники уже своего не упустили.
Десять лет спустя история повторилась с похожим составом участников. «Зенит» к 27-му туру возглавлял таблицу, опережая ЦСКА на четыре очка. В следующем туре команда Виллаша-Боаша сыграла вничью с «Локомотивом», но все еще оставалось под ее контролем. Роковым для лидера стала домашняя игра с «Динамо» на «Петровском» в 29-м туре, которая была прервана при счете 4:2 в пользу гостей. Позже петербуржцам засчитали техническое поражение. ЦСКА перед последним туром вышел на первое место и взял золото, сумев дома обыграть «Локомотив».
В этот раз у «Динамо» также есть отличные шансы оказать влияние на развязку в гонке за золотом. Несколько недель назад динамовцы сумели отобрать очки у «Зенита». В последнем туре команда под руководством Ролана Гусева наверняка постарается осложнить жизнь «Краснодару».
Призраки прошлого сезона
Мечта Сергея Галицкого о чемпионстве созданного им клуба могла сбыться еще год назад. После нескольких весенних осечек «Зенита» всё, как и сейчас, находилось в руках команды Мусаева. Именно в этот момент «Краснодар» затрясло, а первое в истории золото было упущено. В трех турах подряд «быки» не могли забить гола и набрали только одно очко: «Крылья Советов» (0:0), «Ахмат» (0:1), «Спартак» (0:1). Сумей южане победить хотя бы в одном из матчей, расклад на финише был бы совершенно иным.
Главный тренер команды уверен, что за год игроки и он сам значительно изменились ментально. Еще зимой Мусаев отмечал, что «Краснодар» психологически созрел для чемпионства:
— Конечно же, мы верим, что можем стать чемпионами. Я вижу это по каждому футболисту и по той атмосфере, которая есть в команде. Раньше, например, когда «Краснодар» забивал первый гол, то садился в оборону. Я же прошу команду идти за вторым и третьим голом, очень важно играть с позиции силы, — отмечал Мусаев.
Важно, что краснодарцы психологически не поплыли после болезненного разгрома в Петербурге, но главные испытания еще впереди. Когда до титула остается подать рукой, сохранить концентрацию бывает особенно сложно. Если для «Зенита» борьба за золото — уже обыденная история, то для «Краснодара», особенно с учетом неудачного прошлогоднего бэкграунда, такое давление может оказаться невыносимым.
Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- Арбитр Цыганок ошибочно назначил пенальти в ворота ЦСКА в матче с «Акроном» в Кубке России — ЭСК РФС
- ЦСКА - Пари НН. 2:0. Гол Матвея Кисляка (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- ЦСКА — «Пари НН» — 2:0. Кисляк удвоил преимущество хозяев на 82‑й минуте матча РПЛ. Видео
- ЦСКА - Пари НН. Интервью Вадима Пигаса в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- ЦСКА - Пари НН. Интервью Владислава Торопа в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сотрудникам «Матч ТВ» вручили футболку с номером 10 в перерыве матча между ЦСКА и «Пари НН»
- Стюарду стало плохо во время матча РПЛ ЦСКА — «Пари НН»
- ЦСКА обыгрывает «Пари НН» после первого тайма матча РПЛ
- Истанбул Башакшехир - Коджаелиспор. Чемпионат Турции. Тур 11
- ЦСКА - Пари НН. 1:0. Гол Ивана Облякова с пенальти (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Футболист ЦСКА Алеррандро заменен из‑за травмы в первом тайме матча РПЛ с «Пари НН»
- ЦСКА — «Пари НН» — 1:0. Обляков реализовал пенальти и открыл счет на 40‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Есипов: «Красоту футбола передает импровизация. Игроки «Зенита» обладают этим чуть в большей степени, чем «Локомотив»
- ЦСКА - Пари НН. Удар Облякова в перекладину (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Футболист ЦСКА Мойзес получил травму на разминке перед матчем с «Пари НН», в стартовом составе его заменил Бандикян
- ЦСКА - Пари НН. Мойзес получил травму перед началом матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Футболисты «Зенита» дома разгромили «Крылья Советов» в матче Молодежной лиги
- В РФС подтвердили информацию о том, что арбитр ФИФА Мешков завершил карьеру
- ЦСКА - Пари НН. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 14
- «Фатих Карагюмрюк» уволил Личку с поста главного тренера
- Глушенков признан лучшим игроком «Зенита» в октябре
- ЦСКА и «Пари НН» назвали стартовые составы на матч 14‑го тура РПЛ
- Канчельскис: «Думаю, «Зенит» обыграет «Локомотив» в матче РПЛ»
- Ташуев: «Не удивлюсь, если «Локомотив» обыграет «Зенит»
- «Шанхай Шэньхуа» Слуцкого обыграл «Шэньчжэнь Пэн Сити» в предпоследнем туре чемпионата Китая и вышел на второе место
- «Зенит» в ответном матче ¼ финала Пути РПЛ Кубка России сыграет с «Динамо» 27 ноября
- Дьяков: «Будет неудивительно, если «Зенит» обыграет «Локомотив». «Сине‑бело‑голубые» — флагман нашего футбола»
- «Моменты в матче «Зенита» и «Локомотива» будут у обеих команд, посмотрим, кто их лучше реализует» — Булыкин
- Российская Премьер-лига на «Матч ТВ» еще на четыре года!
- Хаби Алонсо заявил, что Винисиус не будет наказан после скандального эпизода в матче с «Барселоной»
- Корнеев: «Локомотиву» легче играть с лидерами, чем с середняками, но я не сказал бы, что в матче с «Зенитом» есть фаворит»
- Цветков: «Игра Глушенкова — козырь «Зенита» в матче с «Локомотивом». Он может исполнить очень интересные варианты»
- Радимов: «Того, кто приезжает к «Зениту» в гости, смешно называть фаворитом»
- ЦСКА — «Пари НН»: когда начало, где смотреть онлайн матча 14‑го тура РПЛ 31 октября
- Владимир Гранат: «Локомотив» поднял планку высоко, но не думаю, что с «Зенитом» будет так просто. Фаворитами вижу петербуржцев»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
 
                         
                     
                         
                     
     





 Вконтакте
                    Вконтакте
                 
        