Игрок «Зенита» притащил сборную Бразилии к титулу!
Теперь стоит ждать значительного повышения трансферной цены Педро.
Нападающий «Зенита» Педро пропустил большую часть зимних сборов команды по уважительной причине. Талантливый вингер отправился со сборной Бразилии до 20 лет на чемпионат Южной Америки и стал главной звездой турнира.
В заключительном матче бразильцы разобрались со сверстниками из Чили (3:0), а игрок российского клуба поучаствовал во всех забитых голах.
Педро разрывал в составе сборной
Для Педро это был уже второй в карьере молодежный чемпионат Южной Америки. Многие его партнеры по золотой сборной образца 2023 года уже доросли до топ-клубов: Сантоса и Анжело купил «Челси», Виктора Роке — «Барселона». Привлекает внимание многочисленных скаутов и Педро.
О статусе игрока в сборной до 20 лет говорит простой факт: главный тренер доверил капитанскую повязку именно зенитовцу. Регламент турнира, прошедшего в Венесуэле с 23 января по 16 февраля, был непривычным для европейского зрителя. Чемпионат состоял из двух групповых этапов. Команды, вышедшие во второй этап, в общей сложности провели девять матчей. На Педро выпала приличная нагрузка, так как в каждой игре он выходил в стартовом составе и всего провел на поле 783 минуты. Это больше, чем у него набралось в РПЛ в текущем сезоне (758).
В среднем на турнире нападающий «Зенита» набирал почти по одному результативному баллу за игру — «2+6» в 9 встречах. Чемпионат начался для бразильцев с катастрофического разгрома от Аргентины (0:6), но это не помешало им выйти во второй этап, на котором в пяти матчах удалось одержать четыре победы и один раз сыграть вничью. Плей-офф на турнире не предусматривался: чемпионом становилась команда, набравшая наибольшее количество очков на втором групповом этапе.
Перед заключительным туром бразильцы шли вровень с Аргентиной по очкам. В последнем матче против Чили игра для команды Педро складывалась непросто: до 73-й минуты счет был 0:0, и тогда за дело взялся зенитовец. Дважды он ассистировал партнерам и сумел забить сам: вингер подхватил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную и спокойно переиграл голкипера. Любопытно, что и два года назад Педро также сумел отличиться в решающей игре против Уругвая.
Мечты о ЧМ-2026 и конкуренция с Мостовым
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак к отъезду Педро в сборную отнесся с пониманием. К клубу свежеиспеченный чемпион должен присоединиться в течение недели. Таким образом, с «Зенитом» этой зимой он проведет всего несколько дней.
— Мы идем навстречу пожеланиям игрока, мы понимаем важность этих игр. Я думаю, что в любом случае — или с командой, или без команды — он будет в хорошем функциональном состоянии. Конечно, для нас минус в том, что он приедет слишком поздно, но что делать… Бывают такие моменты, где мы должны идти навстречу игроку, — отмечал Семак перед отъездом бразильца.
За год в России Педро успел сложить о себе впечатление как об одном из самых техничных и скоростных футболистов лиги. На что способен этот парень, стало понятно по кубковой игре против «Спартака» (2:1) прошлой весной, в которой он оформил дубль. Второй гол, оказавшийся победным, стал настоящим шедевром и показал класс зенитовского новичка.
Открыть видеоНа данный момент на счету Педро «6+4» в 41 матче за «Зенит». Статистика не самая впечатляющая, но нестабильность свойственна любому молодому игроку. Потенциал же бразильца сомнению не подвергается. На левом фланге атаки ему приходится конкурировать с более опытным Мостовым, с которым они в этом сезоне получили примерно одинаковое игровое времени. Весной эти двое продолжат спорить за место в стартовом составе. За россиянина говорит присутствие на сборах в ОАЭ, где он успел отметиться двумя голами. Но и у Педро хватает аргументов в свою пользу. Не так давно бразилец заявил, что собирается попасть в первую сборную страны и принять участие в ЧМ-2026.
— Возможно ли попасть в сборную на ЧМ-2026 из «Зенита»? Конечно, возможно! За «Зенитом» много следят, это видно. Мы много работаем для этого. Надеть футболку основной сборной Бразилии — мечта всей жизни. Я буду много работать для этого. Тем более иметь возможность сыграть на чемпионате мира, — сказал Педро Metaratings.ru.
Амбиции нападающего не лишены оснований. По итогам прошлого года он вошел в топ-10 молодых игроков мира, создающих голевые моменты с помощью дриблинга. Также ему нашлось место в рейтинге 100 игроков до 23 лет, готовых к переходу в пять ведущих чемпионатов, от Международного центра спортивных исследований (CIES).
Игрой на молодежном чемпионате Южной Америки Педро заметно повысил свой статус: на таких турнирах скауты ведущих клубов ведут охоту за главными талантами поколения и наверняка занесли в свои блокноты имя игрока «Зенита». Сейчас портал Transfermarkt.com оценивает его стоимость в 9 млн евро, но это без учета феерического выступления за молодежную сборную. После обновления цена точно будет значительно выше.
- Агент Лички опроверг информацию о договоренности со «Спартаком»: «Вбрасывают бредовую новость»
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 13-го тура
- Второй вратарь «Интера» Мартинес насмерть сбил человека в инвалидной коляске
- Яковлев: «Какие могут быть претензии к Станковичу? Победы «Спартака» есть, борьба за высокие места продолжается»
- Агент защитника «Сочи» Стоича — о массовой стычке в игре с «Ахматом»: «У него синяк под глазом. Никаких претензий к соперникам нет»
- Карпин дополнительно включил Тюкавина и Комличенко в расширенный список сборной России на матчи против Перу и Чили
- Сергей Юран пропустит матч «Серик Беледиеспор» в Кубке Турции, в заявке один россиянин — Илья Садыгов
- Магия Слуцкого снова работает. Его команда чудом сохранила шансы на золото!
- Дзюба: «Акрон» — команда бойчуганов. Мы неприятны для всех, и все считаются с нами»
- КДК РФС рассмотрит бросание болельщиками пластиковых бутылок в сторону судей на матче РПЛ в Грозном
- Вратарь московского «Динамо» Расулов: «Высокая игра при подстраховке защитников — это современный футбол»
- Лионель Месси заявил, что хочет сыграть на чемпионате мира‑2026
- В Испании умер 15‑летний воспитанник академии «Сарагосы»
- «Краснодар» показывает чемпионскую игру» — Гришин
- «Сочи» возрождается». Гришин считает, что команда Осинькина набрала хорошую физическую форму
- Гришин: «Я бы на месте Карпина вызвал Тюкавина. Тайм за сборную он бы точно отыграл»
- «Удивляет отсутствие Джикии в расширенном составе сборной России» — Никитин
- Вышедший из тюрьмы Дани Алвес стал проповедником в испанской церкви
- Гришин назвал главную слабость «Атлетико» в этом сезоне
- «Атлетико» терял очки со старта сезона, но остается крепкой командой» — Никитин
- Бетис - Атлетико. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Атлетико» обыграл «Бетис» в матче чемпионата Испании
- В Турции примут дисциплинарные меры против футбольных судей после обнаружения массовых ставок
- Бетис - Атлетико. Абде попал в перекладину (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Бетис - Атлетико. 0:2. Гол Алехандро Баэны (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Криштиану Роналду, Месси и Ямаль включены в число претендентов на попадание в символическую сборную сезона по версии FIFPro
- Автобус с болельщиками «Фламенго» перевернулся на шоссе, пострадали 16 человек
- Бетис - Атлетико. 0:1. Гол Джулиано Симеоне (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Бетис - Атлетико. Чемпионат Испании. Тур 10
- Бывший вратарь мадридского «Реала» Хосе Очоторена умер в возрасте 64 лет
- Ахмат - Сочи. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ахмат - Сочи. Интервью Игоря Осинькина после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ахмат - Сочи. Интервью Станислава Черчесова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ахмат - Сочи. Интервью Михаила Игнатова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Газиантеп - Фенербахче. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru




Вконтакте