Смерть надежды «Спартака» повергла Россию в шок. Александр не дожил и до 30
Бывший нападающий «красно-белых» умер в возрасте 29 лет.
Футбольные болельщики часто становятся свидетелями того, как здоровье игроков не выдерживает нагрузок и резко дает сбой. К сожалению, смерти во время тренировок и матчей по-прежнему встречаются. И далеко не всегда можно сказать, что тот или иной футболист застрахован от трагических последствий.
Таинственная гибель Александра Козлова
15 июля 2022 года ушел из жизни бывший футболист московского «Спартака» Александр Козлов. Игроку было всего 29 лет, у него остались двое детей. Как же так получилось, что мужчина в расцвете сил неожиданно умер?
Удивительно, но точных обстоятельств смерти установить не получится. По данным большинства источников, у Козлова оторвался тромб после тренировки в клубе Второй лиги «Зорком». Тем летом игрок проходил просмотр в подмосковной команде. Как сообщал журналист Иван Карпов, Александру стало плохо во время массажа. Идентичную версию сообщил и основатель медиакоманды Broke Boys Дмитрий Егоров, с которым Козлов вел переговоры о будущем.
Примечательно, что эту информацию пресс-служба «Зоркого» опровергла, сославшись на то, что в тот день клуб не проводил тренировок.
Можно предположить, что сердце Козлова элементарно не справилось с тяжелейшими нагрузками. По словам Егорова, Александр проводил по 6-7 матчей за выходные, чтобы прокормить семью. Об убийственном графике Козлова в любительском футболе рассказывал и основатель медиаклуба «Эгриси» Василий Уткин.
Александр умер внезапно, оставшись в памяти фанатов суперталантливым игроком, так и не раскрывшим огромный потенциал. Достаточно сказать, что в начале карьеры его даже сравнивали с Андреем Аршавиным.
Нереализованный талант
Воспитанник столичного «Спартака» уже в 15 лет подписал контракт с профессиональной командой. Годом позже юного игрока привлекли к основе, а в 17 лет Козлов и вовсе дебютировал в Лиге чемпионов. Казалось бы, стремительный взлет!

Но увы, за шесть лет в «Спартаке» Александр провел только 28 матчей и забил всего один мяч. Игрока отправляли в аренду в «Химки» и «Спартак-2», но тот нигде так и не закрепился.
Вероятно, главной причиной неудачной карьеры футболиста стала травма, полученная на сборах со «Спартаком-2» зимой 2014-го. Козлов повредил несколько связок коленного сустава и мениск, после чего на топ-уровень уже не вернулся.
— Я помню момент, когда Козлов поехал из основы в «Спартак-2» и получил страшную травму. На него в единоборстве упал соперник, и колено неудачно сложилось. Повредил переднюю и заднюю крестообразную связки. Он всегда отличался в игре сменой направления и стартовой скоростью, взрывом. Это был его конек. К сожалению, он пропал. Может быть, эта травма повлияла, — вспоминал в интервью «Чемпионату» бывший тренер «Спартака» Дмитрий Гунько.
В конце карьеры Александр поиграл в чемпионатах Казахстана, Армении и многочисленных любительских лигах России.
- Писарев — о драке футболистов ЦСКА и «Локомотива» в ЮФЛ: «За такие вещи надо наказывать кнутом и рублем»
- «Кто‑то должен думать о российском футболе». Талалаев раскритиковал расписание «Балтики»
- Талалаев: «Мне интересны молодые игроки «Зенита», потому что это качественный продукт. Их школа одна из лучших в стране»
- Полузащитник «Зенита» Васильев: «Хорошая тренировочная игра. «Балтика» — крепкая команда»
- Талалаев — о победе над «Зенитом»: «Переоценивать значение результата я бы не стал»
- Зенит - Балтика. Голы и лучшие моменты (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Полузащитник «Балтики» Петров — об игре с «Зенитом»: «Мы уже два месяца не забивали и добились победы»
- Главный тренер «Зенита» Семак: «Думаю, Шилова и Кондакова будем чаще привлекать к основе»
- Семак: «Мостовой заболел, сейчас начинает тренироваться. Зделар работает в индивидуальном режиме»
- Семак о товарищеском матче против «Балтики»: «Вега оставил приятное впечатление по качеству, по движению с мячом»
- «Балтика» обыграла «Зенит» в товарищеском матче
- Зенит - Балтика. 1:2. Гол Брайана Хиль (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Зенит - Балтика. 1:1. Гол Ильи Петрова (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Зенит - Балтика. 1:0. Гол Дугласа Сантоса (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Заболотный — об игровом времени в «Спартаке»: «Сезон будет очень длинный, понадобится вся обойма»
- Спартак - Крылья Советов. Голы и лучшие моменты (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Хлусевич: «Цель команды на сезон — чемпионство, «Спартак» всегда способен взять титул»
- Товарищеский матч. Зенит - Балтика
- Директор академии ЦСКА извинился за драку команды в матче ЮФЛ: «Соответствующие выводы будут сделаны. Данный инцидент будет уроком»
- Корнаухов — о драке футболистов ЦСКА и «Локомотива» в ЮФЛ: «Арбитры распустили матч, и по итогу произошел этот инцидент»
- Новичок «Зенита» Вега вошел в стартовый состав команды на товарищеский матч против «Балтики»
- «Спартак» уступал 0:2, но сыграл вничью в товарищеском матче с «Крыльями Советов»
- Спартак - Крылья Советов. 2:2. Гол Ливая Гарсии (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Крылья Советов. 1:2. Гол Игоря Дмитриева (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Крылья Советов. 0:2. Гол Вадима Ракова (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Крылья Советов. 0:1. Автогол Наиля Умярова (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Крылья Советов. Штанга выручает ворота Песьякова (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Смолов выступил с заявлением после драки в кафе
- Смолов заявил, что подал заявление в полицию в связи с шантажом после драки в кафе
- Арбитры, работавшие в финале Медиалиги, попали в аварию и получили тяжелые травмы
- Ловчев: «Когда «Спартак» ставит в задачу первые места, то я в Заболотного не особо верю»
- Товарищеский матч. Спартак - Крылья Советов
- Малышев: «Мы дали достойное предложение по Сергееву. Но если он хочет, пусть играет за «Динамо»
- Антон Заболотный дебютирует за «Спартак» в товарищеском матче против «Крыльев Советов»
- «Зенит» в тренировочном матче обыграл «Ленинградец»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru