Конкуренту Сафонова изуродовали лицо. Россиянин шансом воспользовался!
Лицо пострадавшего голкипера пришлось спасать с помощью скоб.
«ПСЖ» в гостях обыграл «Монако» (4:2) в вынесенном матче 16-го тура чемпионата Франции. Основной вратарь парижан Джанлуиджи Доннарумма в первом тайме получил от соперника удар шипами прямо в лицо и был заменен на Матвея Сафонова.
Энрике верит в Сафонова
Конкуренция между итальянским и российским голкиперами в этом сезоне стала одной из центральных тем во французском футболе. Летом «ПСЖ» подписал игрока «Краснодара», за которого заплатил рекордные 20 млн евро: никогда прежде клуб Лиги 1 не тратил таких денег на вратаря. Трансфер россиянина давал понять, что главный тренер команды хочет располагать двумя классными голкиперами, тем более Доннарумма в прошлом сезоне несколько раз откровенно чудил.
Летом Сафонов заявлял, что едет в Париж не просиживать лавку, а биться за место в основе с одним из топовых вратарей мира. Сезон, как и предполагалось, «ПСЖ» начал с Доннаруммой в качестве первого номера. В сентябре итальянец получил небольшое повреждение, что предоставило Сафонову шанс проявить себя. В дебютной игре против «Жироны» Матвей сыграл «на ноль», а затем пропустил по голу в матчах чемпионата против «Реймса» (1:1) и «Ренна» (3:1).
Этого было недостаточно, чтобы вытеснить звездного конкурента из ворот на постоянной основе. После выздоровления Доннарумма вернулся в старт, а Луис Энрике вспомнил о Сафонове только через месяц, когда поставил его на игру против «Ланса» (1:0), а еще через пару недель выпустил во встрече с «Тулузой» (3:0). Два «сухаря» российского вратаря убедили испанца, что Матвей готов к по-настоящему топовому матчу против «Баварии». Увы, в той игре не обошлось без результативной ошибки Сафонова. «ПСЖ» в итоге проиграл 0:1, хотя несколько шикарных сейвов россиянина позволили парижанам избежать разгрома в Мюнхене. После игры Энрике встал на защиту голкипера:
— Не нужно искать виноватых. Мы знали, что соперник будет оказывать сильное давление, и я думал, что Сафонов будет лучшим вариантом для преодоления этого давления. Если кто-то и виноват, то это я, — отметил тренер.
После игры с «Баварией» поползли слухи, что Доннарумма из-за доверия Энрике к Сафонову отказался продлевать контракт с парижским клубом, но они быстро утихли. Матвей вернулся в запас, где провел четыре матча подряд. Вероятно, ошибка в важной игре все-таки сказалась на отношении тренера. В среду ему пришлось выпускать россиянина на поле при форс-мажорных обстоятельствах.
С Сафоновым воротах «ПСЖ» очков не теряет
Встреча «Монако» и «ПСЖ» была вынесена на среду в связи с участием обеих команд в Суперкубке Франции, который состоится 5 января в Катаре. Для монегасков домашняя игра с лидером представлялась хорошей возможностью сократить отставание от главного конкурента в борьбе за чемпионство до четырех очков.
Возможно, излишнее желание и привело к грубейшему фолу со сторону защитника хозяев Вильфрида Синго: на 17-й минуте он пошел до конца в стык с Доннаруммой в чужой штрафной и в итоге зарядил вратарю шипами бутсы прямо в лицо. Итальянец тут же рухнул на газон, а клубные врачи в течение нескольких минут кружили над пострадавшим. Продолжать игру после такого столкновения Джанлуиджи не мог, так что со скамейки срочно пришлось поднимать Сафонова.
«Монако» вполне мог остаться в меньшинстве из-за действий своего игрока, но главный арбитр не посчитал, что фол заслуживает удаления. Более того, Франсуа Летексье не показал Синго даже желтую карточку, которая стала бы для него второй в матче. Лицо несчастного Доннаруммы пришлось латать прямо в раздевалке с помощью десяти скоб, напоминающих те, что используется в степлере.
Сразу после появления Сафонова на поле «ПСЖ» открыл счет. Во втором тайме игра перевернулась в течение 13 минут. Первые два удара в створ ворот российского голкипера завершились голами, но вины Матвея в этом не было. В первом случае он едва не потащил пенальти, но Бен-Сегир исполнил 11-метровый идеально, уложив мяч точно впритирку со штангой. Спасти свою команду после удара Эмболо с близкого расстояния шансов было немного у любого голкипера.
«ПСЖ» быстро сумел сравнять счет, после чего едва не потерял и второго голкипера. В одном из эпизодов Сафонов смело пошел на перехват мяча и получил ногой в плечо от нападающего. К счастью, серьезного повреждения Матвею избежать удалось. В этот момент Энрике наверняка облегченно вздохнул, ведь третьего вратаря в заявке у него не было.
Парижанам в итоге удалось вырвать победу, а Сафонов при счете 3:2 сделал единственный сейв в матче. У вышедшего на замену Минамино была шикарная возможность спасти «Монако» от поражения, но японец из убойной позиции не пробил, а скорее погладил мяч, который спокойно забрал российский вратарь. Стоит отметить, что с Сафоновым в воротах «ПСЖ» в чемпионате Франции очков не теряет: четыре матча — четыре победы.
После игры «ПСЖ» опубликовал минимум информации о состоянии Доннаруммы. По возвращению в Париж его ждет обследование, по итогам которого выясниться срок восстановления. Если лицевые кости у итальянца не задеты, то у него есть все шансы вернуться в строй до следующего матча. В моменте его травма действительно выглядела жутко, но если повреждены только мягкие ткани, то волноваться ему не о чем. Следующий матч «ПСЖ» проведет только через две с половиной недели.
- Зенит - ЦСКА. Выступление певицы Зары с песней Огонек (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- Семак объяснил, почему Зделар выйдет вместо Барриоса в стартовом составе на матч Кубка России с ЦСКА
- Вышедший на замену в матче Кубка России с «Ростовом» защитник «Локомотива» Самошников покинул поле на носилках
- Николич — о матче против «Зенита» в Кубке России: «Выбрали самый лучший состав на сегодня»
- «Ростов» обыграл «Локомотив» и вышел в финал Пути регионов Кубка России, где сыграет со «Спартаком»
- Защитник ЦСКА Дивеев при необходимости сможет сыграть против «Зенита», заявил Безуглов
- FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Путь РПЛ. Финал. Зенит - ЦСКА. Первый матч
- Локомотив - Ростов. 0:2. Гол Егора Голенкова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- «Локомотив» — «Ростов» — 0:2. Голенков удвоил преимущество гостей в счете на 87‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Локомотив - Ростов. Севикян не попал в створ из убойной позиции (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- «Зенит» и ЦСКА назвали стартовые составы на матч Кубка России
- Локомотив - Ростов. ВАР отменяет пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- Локомотив - Ростов. Гол Комличенко отменен из-за офсайда (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- «Ростов» со счетом 1:0 обыгрывает «Локомотив» после первого тайма матча Кубка России
- Локомотив - Ростов. 0:1. Гол Максима Осипенко с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- «Локомотив» — «Ростов» — 0:1. Осипенко открыл счет на 27‑й минуте матча Кубка России, реализовав пенальти. Видео
- Дисквалифицированный Батраков поддерживает «Локомотив» на трибуне с активными болельщиками в матче Кубка России
- Локомотив - Ростов. Голевой момент Щетинина (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- Денис Майданов «От героев былых времён»
- FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Путь регионов. 1/2 финала. Локомотив - Ростов
- «Зенит» сделает все, чтобы победить, но ЦСКА не проигрывает уже много игр» — Канчельскис о матче Кубка России
- Футболист юношеской команды «Обервилье» умер во время матча во Франции в 14 лет
- «Локомотив» объявил стартовый состав на матч Кубка России с «Ростовом»
- КДК РФС оштрафовал московское «Динамо» на 80 тысяч рублей по итогам матча с «Зенитом»
- КДК РФС оштрафовал тренеров «Спартака» и ЦСКА по итогам дерби
- Президент ФНЛ допустил, что четыре клуба из Первой лиги выйдут в РПЛ по итогам сезона
- Бывший тренер сборной Китая по футболу проиграл апелляцию на 20‑летний приговор за взяточничество
- В матче «Зенита» с ЦСКА в Кубке России нет явного фаворита, считает Непомнящий
- Радимов: «Сине‑бело‑голубая стрела» — очень хорошая социальная история»
- Андрей Аршавин: «В метро всегда старался занять место у дверей»
- Дзюба — об официальном подсчете РФС и РПЛ «гол+пас»: «Я обращаться ни к кому не буду. В любом случае побью эти рекорды в разных версиях»
- «Зенит» — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России по футболу, 30 апреля
- Пятибратов: «Психологическое состояние на стороне ЦСКА. «Зениту» тяжело, они в несвойственной им роли»
- «Локомотив» — «Ростов»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России по футболу 30 апреля
- Игнашевич рассказал, за счет чего ЦСКА может пройти «Зенит» в Кубке России
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru