«Спартак» ждал этого семь лет! Худший тренер в истории клуба победил ЦСКА
«Красно-белые» прервали безвыигрышную серию в матчах с ЦСКА, несмотря на невзрачную игру.
В эту субботу Деян Станкович проведет свое первое в карьере дерби против ЦСКА. Для любого тренера «Спартака» матчи против самого принципиального соперника — важный тест на соответствие занимаемой должности. Далеко не всем предшественникам серба удавалось его сдать.
16 лет назад другой иностранный специалист сумел одержать над армейцами победу, хотя перед игрой в «Спартак» слабо верили даже собственные болельщики. Спустя годы первая ассоциация с Микаэлем Лаудрупом применительно к его работе в России связана именно с той игрой.
Главная ошибка Карпина
Приглашение из «Спартака» знаменитый в прошлом игрок получил во многом из-за результата предыдущего дерби с ЦСКА. В августе 2008 года команда под руководством Станислава Черчесова нарвалась на чудовищный разгром от заклятого соперника — 1:5. Спустя несколько дней случилось еще одно домашнее унижение: на этот раз ничего не удалось поделать с киевским «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов (1:4). После этого судьба Черчесова была предрешена. Команду временно возглавил Игорь Ледяхов, а клуб начал поиски иностранного тренера.
44-летний Лаудруп имел неплохую репутацию в Европе, особенно после того, как со скромным «Хетафе» дошагал до четвертьфинала Кубка УЕФА. Идея приглашения датчанина принадлежала тогдашнему генеральному менеджеру «Спартака» Валерию Карпину, который предельно просто сформулировал задачи, стоящие перед новым тренером, — выиграть все оставшиеся матчи. Позже Карпин назовет приглашение Лаудрупа своей главной ошибкой за время работы в «Спартаке».

Лаудруп принял команду, находившуюся на третьем месте в таблице. Догнать «Рубин», мчавшийся к первому в историю золоту, было нереально, но финишировать в тройке и выйти в Лигу чемпионов «Спартаку» было вполне по силам. Очень быстро стало понятно, что с датчанином высокие места по итогам сезона, проводившегося тогда по системе весна-осень, команде не светят. Лаудруп в своих первых шести матчах в чемпионате сумел одержать только две победы. «Спартак» стремительно терял позиции в таблице и к дерби с ЦСКА 1 ноября 2008 года подходил в роли откровенного аутсайдера.
Тут важно помнить контекст той встречи. «Спартаку» никак не удавалось обыграть принципиального соперника на протяжении 7,5 лет. Фанаты из противоположного лагеря не уставали подкалывать «красно-белых» с помощью издевательских баннеров и кричалок. Ничего хорошего спартаковские болельщики от предстоящей игры не ждали. ЦСКА под руководством Валерия Газзаева был явно на ходу: армейцы обыгрывали всех подряд в чемпионате и групповом этапе Кубка УЕФА.
Как Баженов обессмертил себя
По уровню игры и составу команда Газзаева явно превосходила соперника, который к тому же не мог рассчитывать сразу на нескольких ключевых игроков. Встречу из-за травм пропускали Веллитон, Моцарт и Саенко. Достаточно посмотреть на стартовые составы команд, чтобы даже из 2024 года понять, кто считался безусловным фаворитом перед игрой в «Лужниках».
ЦСКА: Акинфеев — Шемберас, Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий — Мамаев, Алдонин — Красич, Жирков — Дзагоев, Вагнер Лав
«Спартак»: Плетикоса — Паршивлюк, Йиранек, Фатхи, Родригес — Быстров, Ковальчук, Ковач, Баженов — Прудников, Павленко
Сюжет и исход дерби в очередной раз подтвердили, что предстартовые расклады перед такими матчами ровным счетом ничего не значат. ЦСКА давил в первом тайме, создал несколько убойных моментов, но ни Жиркову, ни Вагнеру Лаву не удалось пробить Плетикосу. Героем же встречи стал далеко не звездный спартаковец Никита Баженов, который голом на 56-й минуте обессмертил свое имя в памяти «красно-белых» болельщиков.

Результативная комбинация номинальных гостей оказалось простой, но крайне эффективной: Прудников сделал передачу с фланга на край вратарской, где находился Быстров, тут же покативший под удар Баженову. В итоге этот эпизод и предопределил исход встречи. ЦСКА как-то резко сдулся, а поймавшие кураж спартаковцы почти ничего не позволили сопернику во втором тайме. За свою карьеру Баженов забил 23 гола за «Спартак», но для яркого следа в истории дерби хватило бы того единственного в ворота Акинфеева.
— Снится ли мне мой гол, который я забил в дерби с ЦСКА в 2008 году? Не снится, но болельщики постоянно мне напоминают о нём: на улице, ещё где-то. Этот гол меня на постоянной основе преследует. То дерби для меня самое основное. Но в целом все они — это какое-то сумасшествие. Я даже не знаю, как это объяснить. В этом надо поучаствовать, это надо прочувствовать, — вспоминал позже Баженов в интервью «Чемпионату».
После игры от счастья светился и Лаудруп, но для него та победа так и осталась единственным по-настоящему светлым пятном за все непродолжительное время работы в «Спартаке». Команда под руководством датского тренера завалила финиш сезона и завершила чемпионат только на восьмом месте. Иностранцу удалось продержаться до апреля 2009 года: после разгрома от «Динамо» (0:3) в Кубке терпение Карпина лопнуло. Генеральный менеджер отправил Лаудрупа в отставку и сам занял пост главного тренера.
Датчанин сумел осчастливить фанатов «Спартака», прервав неудачную серию в матчах с ЦСКА, но это была лишь вспышка. Гораздо важнее тот факт, что Лаудруп по проценту набора очков остается худшим тренером за всю историю клуба — всего 31,8%. Нынешний главный тренер «Спартака» Деян Станкович с учетом выступления в Кубке России демонстрирует лучшие результаты со времен Олега Романцева — 57,9%.
Прямую трансляцию матча ЦСКА — «Спартак» смотрите в субботу с 20:00 на телеканале «Матч ТВ», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- Райо Вальекано - Бетис. Лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Бетис» сыграл вничью с «Райо Вальекано» в матче чемпионата Испании
- «Манчестер Юнайтед» и «Борнмут» сыграли вничью в матче АПЛ, забив восемь голов
- Рома - Комо. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Рома» победила «Комо» в матче Серии А
- Райо Вальекано - Бетис. Паласон попал в штангу (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Кастельон - Мирандес. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Рома - Комо. 1:0. Гол Уэсли (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Рома - Комо. Отмененный гол Кристанте (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Юран подал жалобу в ФИФА на «Серик» из‑за долгов по зарплате
- Райо Вальекано - Бетис. Чемпионат Испании. Тур 16
- Кастельон - Мирандес. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 18
- Рома - Комо. Чемпионат Италии. Тур 15
- Фенербахче - Коньяспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Глава ФНЛ Измайлов: «Команды из Донецка, Луганска и Херсона будут проходить аттестацию для участия во Второй лиге «Б»
- Бачка-Топола - Црвена Звезда. Чемпионат Сербии. Тур 19
- Фенербахче - Коньяспор. 3:0. Красивый гол Талиска (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Фенербахче - Коньяспор. Чемпионат Турции. Тур 16
- Российский футбольный союз принял концепцию по развитию вертикали сборных команд
- Глушенков признан лучшим футболистом «Зенита» в ноябре‑декабре
- «Чисто черти». «ПСЖ» обвинили в намеренном «устранении» Сафонова
- «Это я притаился». Сафонов высказался о командной фотографии в соцсетях «ПСЖ»
- «ПСЖ» убрал изображение российского вратаря Сафонова с командного фото в соцсетях перед матчем Межконтинентального кубка
- КДК РФС оставил в силе красную карточку футболиста «Акрона» Неделчару
- «Интер» — самая разнообразная команда Европы» — Мор
- «Мбаппе сильно поднял планку, Винисиус не может ей соответствовать» — Мор
- «Хаби Алонсо хочет подчинить звездных игроков «Реала» — Корнаухов
- Алавес - Реал. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Монако» уступил «Марселю» в матче чемпионата Франции
- Болонья - Ювентус. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Реал» обыграл «Алавес» в матче чемпионата Испании
- Сеута - Лас-Пальмас. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Алавес - Реал. 1:2. Гол Родриго (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Тренер «Рубина» Рахимов: «Очень важно, что у нас проходят встречи с Миннихановым. От него чувствуешь поддержку»
- Алавес - Реал. 1:1. Гол Карлоса Висенте (видео). Чемпионат Испании. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте