Савичев рассказал, почему Бородюк дважды уходил из «Торпедо» после выхода в РПЛ
Бывший тренер «Торпедо» Николай Савичев рассказал, почему Александр Бородюк дважды покидал московский клуб после выхода в РПЛ.
Бородюк дважды занимал пост главного тренера «Торпедо» (2013—2014, 2021—2022) и дважды выводил команду из Первой лиги в высший дивизион чемпионата России по футболу.
— Вы дважды с Бородюком выводили «Торпедо» в РПЛ, но оба раза он уходил из клуба. Почему так?
— Самому интересно. Но первый раз понятно — решение самого Генриховича, потому что нельзя так работать. Он знает свой уровень, знает, как добиться цели. Это хороший тренер, ребята к нему тянулись. Он создавал прекрасную атмосферу в команде, и с ним в плане самоотдачи мы никому не уступали. Это мотиватор и авторитет.
Второй раз селекция тоже была провалена, но Генрихович решил остаться, потому что прошли сборы и можно было что‑то слепить. Конечно, не совсем получилось. Может, была ошибка в психологии. Считаю, что даже второй раз команда была не подготовлена. Навязывали нам игроков, которые не соответствуют уровню. Генрихович вообще там не общался. Он всё отдал и сказал: «Моё дело — поле, тренировочный процесс и раздевалка. Что касается покупок и так далее — как хотите, но надо брать игроков, которые сильнее наших».
Если мы берём иностранцев, то они должны быть сильнее наших. А мы брали легионеров, которые просиживали. Под этим давлением пошёл психоз в команде и вещи, которые мешали футболу, — цитирует Савичева «Чемпионат».
«Торпедо» выступает в Первой лиге. После восьми игр команда набрала 16 очков и занимает третье место в турнирной таблице.
Прямые трансляции матчей МЕЛБЕТ‑Первой лиги смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- «Рома» объявила о назначении Гасперини главным тренером
- Нападающий «Барселоны» Рафинья признан лучшим игроком чемпионата Испании в сезоне‑2024/25
- Жёсткое решение «Челси» по допингисту из Украины. Мудрику воздали по заслугам!
- Футболистка «Зенита» Пантюхина: «Матч за Суперкубок станет праздником не только для нас, но и для Екатеринбурга»
- «Стал соучастником того, как делать не надо». Василенко — о ситуации в «Черноморце»
- Шишкарев: «Стадион «Центральный» в Новороссийске — городская помойка, которой долгое время никто не занимался»
- «Готов взять четвертую часть бюджета клуба». Шишкарев рассказал о желании стать президентом «Спартака»
- «Я в шоке, никаких предложений об организации договорного матча не было и близко». Гендир «Черноморца» — об обвинениях от Шишкарева
- РФС свяжется с Шишкаревым, чтобы уточнить детали событий вокруг матча «Черноморец» — «Сочи»
- Шишкарев заявил, что руководство «Черноморца» пыталось манипулировать спортивным результатом матча с «Сочи»
- Обинна — о матче России и Нигерии: «Очень хороший тест для обеих сборных»
- Булыкин — о матче сборных России и Нигерии: «Хоть какая‑то отдушина в период отстранения от международных соревнований»
- Семин: «Сборная Нигерии — достойный соперник, предстоящий матч будет проверкой для команды России»
- Каряка: «Сборная России приучила нас к победам, но в матче с Нигерией нашим будет сложнее, чем в прошлых играх»
- Эменике — о матче России и Нигерии: «Обе команды ждет тяжелая игра»
- Главный тренер СКА Ларионов: «Дружу с Семаком и Тимощуком. Они делают феноменальную работу в «Зените»
- Чемпионат Италии. Обзор сезона 2024/2025
- Рекордсмен «Сочи» по числу матчей Никита Бурмистров завершил карьеру футболиста
- Команда академии ФК «Зенит» сыграет на международном турнире в Сербии
- Масалитин — о товарищеском матче сборных России и Нигерии: «Семь‑восемь мячей ждать не стоит»
- Россия — Нигерия: когда начало, где смотреть онлайн товарищеский матч сборных 6 июня
- Итальянский арбитр дисквалифицирован на два года за пожелание футболисту заболеть раком
- Чили - Аргентина. Победный гол (видео). Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- Парагвай - Уругвай. Голы (видео). Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- «Мы молились и верили»! Сборная с футболистами РПЛ прорвалась на ЧМ-2026
- СМИ узнали, сколько «Фламенго» предложил «Динамо» за Карраскаля
- Файзуллаев рассказал о звонке президента Узбекистана после выхода сборной страны на чемпионат мира
- Анчелотти высказался о первом матче в качестве главного тренера сборной Бразилии
- Сборная Аргентины обыграла команду Чили в матче отбора ЧМ‑2026
- «Было непросто». Тренер молодежной сборной России Шабаров — о матче с командой Узбекистана
- Сборная Бразилии сыграла вничью с командой Эквадора в дебютном матче Анчелотти
- Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир. Чили - Аргентина
- Комментатор Пирожков сравнил успехи сборных Исландии и Узбекистана
- «Игра была равная». Гришин — о матче молодежных сборных России и Узбекистана
- «В начале было недопонимание». Окишор — о победе над молодежной сборной Узбекистана
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru