«Новый Руни»! Суперталант из России подписал контракт с «МЮ»
Уроженца Дагестана называют одной из главных надежд молодежки и потенциальной звездой первой команды.

Имя Амира Ибрагимова уже около двух лет находится на слуху у английских и российских болельщиков. Парень в еще юном возрасте привлекался к тренировкам основной команды «Манчестер Юнайтед».
В четверг 16-летний футболист на своей странице в соцсети сообщил о подписании контракта с клубом, сопроводив это подписью: «Горжусь тем, что представляю эту эмблему, ношу эту форму, связанную с историей клуба».
Пока речь не идет о долгосрочном соглашении — ближайший год Ибрагимов проведет в молодежке, а уже в 2025 году, когда ему исполнится 17 лет, сможет подписать первый профессиональный контракт.
Тен Хаг знает об Ибрагимове
О молодом таланте родом из России английская пресса начала писать еще пару лет назад. Пройти мимо достижений капитана детской команды «МЮ» было сложно. Достаточно сказать, что уже в 14 лет он несколько раз выходил на поле в чемпионате Англии U-18. На детском уровне даже разница в возрасте в один год считается колоссальной, а тут речь идет о разрыве в четыре раза больше!
Амир переехал в Англию из Буйнакска вместе с семьей в 11 лет и вначале футбольное обучение проходил в «Шеффилд Юнайтед»: мальчишка пришел на открытый отбор и сразу приглянулся тренерам. Вскоре последовало приглашение от академии «МЮ». За несколько лет он успел пройти путь от никому не известного парня до капитана команды своего возраста. Десятка на спине также говорит о его статусе — кому попало этот номер не выделяют даже в детских командах.
Сейчас Ибрагимова эксперты называют одним из главных талантов в своем возрасте во всей Англии. В этом году он уже успел забить гол за сборную до 16 лет в матче против Италии. Достижения на клубном уровне тоже впечатляли: чего стоит покер в ворота «Ньюкасла» в январской игре премьер-лиги (U-16). Основная позиция Ибрагимова — левый вингер, но он также способен сыграть на противоположном фланге и в центре полузащиты.
Главный тренер «МЮ» Эрик Тен Хаг внимательно следит за развитием уроженца РФ. Уже в 15 лет он привлекал его к тренировкам с основной командой, что уже говорит о многом. Голландский специалист привык доверять молодым игрокам, что подтверждает пример Кобби Майну, который дебютировал во взрослом футболе в 17 лет как раз при Тен Хаге, а сейчас в 19 уже является игроком основы сборной Англии и главной надеждой «Юнайтед». Пока о дебюте Ибрагимова за первую команду говорить рано, но через сезон это вполне возможно.
Какую сборную выбрать?
Амир — не единственный представитель семейства Ибрагимовых, связанных с «МЮ». Два его младших брата, Газик (14 лет) и Мухаммад (12 лет), также занимаются в клубной академии. Старший брат Ибрагим в свое время был на хорошем счету в академии «Ман Сити», но позже сосредоточился на смешанных единоборствах и сейчас выступает в профессиональной лиге ММА — PFL Europe. На подписании контракта присутствовали все братья.

За месяц до подписания контракта Амира с «МЮ» Ибрагим отмечал крутые перспективы брата:
— Амир сейчас находится на той стадии развития, когда его вот-вот подпишут. По моему мнению, он должен быть игроком первой команды. Газик тоже на подходе, Мухаммад пока слишком молод, и я не хочу оказывать на него слишком большое давление, но они все когда-нибудь добьются успеха.
— Я также играл в футбол и был неплох. Занимался в «Ман Сити», мне было около 15 лет, но в клубе не предложили мне контракт. Я занимался смешанными единоборствами и футболом одновременно, потом пришлось выбрать что-то одно. Амир, кстати, тоже умеет драться, — рассказывал Ибрагим Ибрагимов в интервью The Mirror.
С футбольным гражданством Амир пока не определился. На сайте Transfermarkt напротив его фамилии красуется российский триколор, но пока он выступает за юношеские сборные Англии. В свое время Дениса Черышева, родившегося в Испании и получившего футбольное образование в «Реале», РФС начал привлекать в юношескую сборную уже в 17 лет. Сейчас проделать такую же операцию с Ибрагимовым будет сложнее, с учетом туманного будущего российских сборных разных возрастов.

Называть Амира Ибрагимова будущей звездой «МЮ» еще рано, но перспективы 16-летнего парня отмечают не только его брат, но и тренеры, которые работали с ним. Его сравнивают с Агуэро и Руни, что пока, скорее, связано с его комплекцией — коренастый, с низким центром тяжести и отличной техникой. Скаут клуба Радусио Кинг не боится перехвалить молодого парня:
— Больше всего меня впечатляет его менталитет — он никогда не сдается. В своей жизни я видел не так много игроков, способных бежать так же, как он. Я могу представить его в роли «десятого» номера, как Уэйна Руни, который может отдать, пробить или пройти вперед за счет дриблинга. Мы не хотим, чтобы Амир утратил свой талант или креативность — у него в арсенале есть все для достижения большого успеха, — отмечал специалист в интервью Manchester Evening News.
В детском и юношеском футболе расстояние от статуса таланта поколения до полного забвения порой бывает минимальным. Можно вспомнить пример Амира Натхо, который в свое время привлекался к тренировкам первой команды «Барселоны» и вживую видел Месси с Иньестой, а сейчас не выделяется даже на уровне Медиалиги.
Хочется верить, что Амир сумеет оправдать выданные ему авансы и через пару лет начнет зажигать на «Олд Траффорд», а со временем, возможно, сменит форму сборной Англии на красную майку с двуглавым орлом на груди.
- Гризманн продлил контракт с «Атлетико» до 2027 года
- В «Ботафого» заявили о переходе защитника «Краснодара» Кайо
- «Акинфеев вытащил серию пенальти и в очередной раз принес ЦСКА Кубок России» — Масалитин
- Чанов: «ЦСКА будет реальным претендентом на золото в следующем сезоне»
- Агент Клюев — о состоянии здоровья Головина: «Всё порядке. Саша готовится к новому сезону по плану, который выдал «Монако»
- «Порту» не заинтересован в переходе Сперцяна — СМИ
- Португальский агент: «Все идет к тому, что в ближайшее время российские клубы и сборные смогут играть на международных турнирах»
- Погостнов рассказал, что ориентируется в игре на защитника «Реала»
- Арбитражный суд принял к производству дело клиники спортивной медицины против «Химок» на 1,2 млн рублей
- Министр спорта Дегтярев поздравил ЦСКА с победой в Кубке России по футболу
- «Реал» возглавил рейтинг УЕФА, в топ‑200 четыре команды из России
- Мексиканский «Крус Асуль» выиграл Кубок чемпионов КОНКАКАФ
- «Барселона» интересуется полузащитником «Арсенала» — СМИ
- Нападающий Делап близок к переходу в «Челси» — СМИ
- Неймар забил гол рукой в матче чемпионата Бразилии и получил красную карточку
- Криштиану Роналду отреагировал на победу сборной Португалии на юношеском чемпионате Европы
- «Не останусь там, где меня больше не хотят видеть». Ачерби объяснил отказ от вызова в сборную Италии под руководством Спаллетти
- Президент Франции Макрон принял футболистов «ПСЖ» в Елисейском дворце и пожал руку Сафонову
- Игорь Акинфеев пройдет допинг‑контроль после Суперфинала Кубка России
- Гинер: «В следующем сезоне, надеюсь, поздравлю ЦСКА и с чемпионством, и с Кубком»
- Сутормин: «Пока не знаю, что с будущим. Есть желание остаться в «Ростове»
- Футболист ЦСКА Пьянич — о своем будущем: «Знаю, чего хотят клуб и тренер. Возьму время на размышление»
- Президент РФС: «Скорее всего, будет принято решение сохранить 16 клубов в РПЛ»
- Овьедо - Кадис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Картахена - Мирандес. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Депортиво - Эльче. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Ростов - ЦСКА. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- Тренер ЦСКА Николич: «Настроен в следующем сезоне только на золото в чемпионате. Надо быть максималистом»
- Вратарь Тороп подписал новый контракт с ЦСКА до 2030 года, заявил Николич
- Комличенко заявил, что больше не сыграет за «Ростов»
- «Ждем мнение РПЛ и ФНЛ, после чего будет приниматься решение». Дюков — о ситуации с заменой «Химок» в РПЛ
- Глава РФС — о матче ЦСКА с «Ростовом»: «Напряженная борьба. Это плюс по сравнению со вчерашним финалом»
- Ростов - ЦСКА. Интервью Марко Николича (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024-2025 гг. Футбол
- Бодрум - Бешикташ. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Карпин получил разрешение на переговоры с клубом РПЛ с возможным совмещением работы в сборной, заявил Дюков
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru