Найден самый неудобный соперник для «Зенита». Для Семака «Динамо» становится криптонитом

Денис Петров 29 ноября 2023 20:45

Динамовцы на своем поле одержали победу над «сине-бело-голубыми» в первом четвертьфинальном матче плей-офф Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России.

В кубковой истории противостояние «Динамо» и «Зенита» стоит особняком. В памяти болельщиков этих клубов есть как минимум две важных отсечки, связанных с этим турниром: приятные для петербуржцев и досадные для москвичей.

В 1999-м «Зенит» в финале обыграл «Динамо» и завоевал свой первый трофей в российской истории. Спустя восемь лет на стадии 1/8 финала «сине-бело-голубые» нанесли принципиальному сопернику поражение с эпическим счетом 9:3.

От очередной встречи давних соперников также ждали огня, тем более они его выдали в матче первого круга РПЛ в Петербурге, в котором динамовцы сенсационно одолели чемпиона (3:2). В этот раз в плане зрелищности все было менее насыщенно.

Шунин сравнялся с самим Яшиным

Стартовавший кубковый плей-офф показал, что даже на такой стадии тренеры большинства ведущих команд прибегают к массовой ротации составов. Марцел Личка не собирался идти по такому пути и выставил почти всех сильнейших, включая Бальбуэну, Лаксальта, Бителло и Тюкавина. Вообще, состав почти полностью повторял тот, что начинал воскресную игру чемпионата с ЦСКА.

Одно из немногочисленных изменений коснулось вратарской линии. Антон Шунин потерял место в основе в начале октября: сначала отсутствовал из-за травмы, а затем по причине уверенной игры Лещука. Для 36-летнего воспитанника «Динамо» игра против «Зенита» стала 358-й в составе родного клуба. По этому показателю Шунин сравнялся с легендарным Львом Яшиным, с которым теперь делит третье место в списке главных динамовских долгожителей. Впереди только Александр Маховиков (363) и Александр Новиков (395), так что у Антона есть неплохие шансы стать главным рекордсменом клуба.

Состав «Зенита» тоже был максимально приближен к боевому. Семак предпочел сделать только точечные изменения: в воротах играл не Кержаков, а Адамов, в центре поля отсутствовал приболевший Вендел, а место Кассьерры в атаке занял Изидор.

От двух атакующих команд можно было ожидать зажигательной игры, но матч скорее напоминал не игру первой стадии плей-офф, а финал. Напряжение витало в морозном московском воздухе, а вот интересных моментов у ворот явно не доставало. За весь матч «Зенит» так и не нанес ни одного удара в створ, хотя несколько перспективных подходов команде Семака создать все-таки удалось.

«Динамо» смотрелось бодрее, а самым заметным игроком в его составе по традиции оказался Тюкавин. Нападающий доставил массу проблем зенитовцам в августе, когда оформил победный дубль. Константин был близок к голу и в этот раз, но с обоими ударами в его исполнении сумел справиться Адамов.

Удаление Карраскаля не проблема для «Динамо»

После общения с Семаком в перерыве игроки «Зенита» заметно прибавили в движении и сумели отодвинуть игру от своих ворот. Правда, с моментами по-прежнему возникал острый дефицит, несмотря на обилие "технарей" с обеих сторон.

Размеренный характер игры взорвал эпизод с удалением Хорхе Карраскаля. Колумбиец после перехода в «Динамо» в первой части сезона в основном разочаровывал, но в недавнем матче с ЦСКА именно его выход на замену помог перевернуть игру. В этот раз Личка выпустил Карраскаля с первых минут, но полностью матч ему провести было не суждено, и дело было не в тренерском решении.

На 69-й минуте главный арбитр Павел Кукуян углядел со стороны висевшего на предупреждении динамовца фол после подката в центре поля. На повторах было очевидно, что если игрок и нарушал правила, то явно не грубо. По правилам, VAR может вмешиваться только в случае с прямой красной карточкой, так что исправить ошибку у Кукуяна шансов не было.

Даже в меньшинстве «Динамо» не собиралась окапываться у своих ворот. Дерзкая тактика принесла успех после замены Тюкавина на Смолова. Уже через минуту Федор сумел записать свою фамилию на табло: нападающий успел разогнать голевую атаку и сам же ее завершить.

В оставшееся время главным событием стал выход на поле Марио Фернандеса, не игравшего за «Зенит» с конца сентября. А вот запоминающихся атак даже в большинстве гости создать так и не смогли. Шанс исправить ситуацию у Семака и его команды будет в марте, когда состоится ответный матч.