Найден самый неудобный соперник для «Зенита». Для Семака «Динамо» становится криптонитом
Динамовцы на своем поле одержали победу над «сине-бело-голубыми» в первом четвертьфинальном матче плей-офф Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России.
В кубковой истории противостояние «Динамо» и «Зенита» стоит особняком. В памяти болельщиков этих клубов есть как минимум две важных отсечки, связанных с этим турниром: приятные для петербуржцев и досадные для москвичей.
В 1999-м «Зенит» в финале обыграл «Динамо» и завоевал свой первый трофей в российской истории. Спустя восемь лет на стадии 1/8 финала «сине-бело-голубые» нанесли принципиальному сопернику поражение с эпическим счетом 9:3.
От очередной встречи давних соперников также ждали огня, тем более они его выдали в матче первого круга РПЛ в Петербурге, в котором динамовцы сенсационно одолели чемпиона (3:2). В этот раз в плане зрелищности все было менее насыщенно.
Шунин сравнялся с самим Яшиным
Стартовавший кубковый плей-офф показал, что даже на такой стадии тренеры большинства ведущих команд прибегают к массовой ротации составов. Марцел Личка не собирался идти по такому пути и выставил почти всех сильнейших, включая Бальбуэну, Лаксальта, Бителло и Тюкавина. Вообще, состав почти полностью повторял тот, что начинал воскресную игру чемпионата с ЦСКА.
Одно из немногочисленных изменений коснулось вратарской линии. Антон Шунин потерял место в основе в начале октября: сначала отсутствовал из-за травмы, а затем по причине уверенной игры Лещука. Для 36-летнего воспитанника «Динамо» игра против «Зенита» стала 358-й в составе родного клуба. По этому показателю Шунин сравнялся с легендарным Львом Яшиным, с которым теперь делит третье место в списке главных динамовских долгожителей. Впереди только Александр Маховиков (363) и Александр Новиков (395), так что у Антона есть неплохие шансы стать главным рекордсменом клуба.
Состав «Зенита» тоже был максимально приближен к боевому. Семак предпочел сделать только точечные изменения: в воротах играл не Кержаков, а Адамов, в центре поля отсутствовал приболевший Вендел, а место Кассьерры в атаке занял Изидор.
От двух атакующих команд можно было ожидать зажигательной игры, но матч скорее напоминал не игру первой стадии плей-офф, а финал. Напряжение витало в морозном московском воздухе, а вот интересных моментов у ворот явно не доставало. За весь матч «Зенит» так и не нанес ни одного удара в створ, хотя несколько перспективных подходов команде Семака создать все-таки удалось.
«Динамо» смотрелось бодрее, а самым заметным игроком в его составе по традиции оказался Тюкавин. Нападающий доставил массу проблем зенитовцам в августе, когда оформил победный дубль. Константин был близок к голу и в этот раз, но с обоими ударами в его исполнении сумел справиться Адамов.
Удаление Карраскаля не проблема для «Динамо»
После общения с Семаком в перерыве игроки «Зенита» заметно прибавили в движении и сумели отодвинуть игру от своих ворот. Правда, с моментами по-прежнему возникал острый дефицит, несмотря на обилие "технарей" с обеих сторон.
Размеренный характер игры взорвал эпизод с удалением Хорхе Карраскаля. Колумбиец после перехода в «Динамо» в первой части сезона в основном разочаровывал, но в недавнем матче с ЦСКА именно его выход на замену помог перевернуть игру. В этот раз Личка выпустил Карраскаля с первых минут, но полностью матч ему провести было не суждено, и дело было не в тренерском решении.
На 69-й минуте главный арбитр Павел Кукуян углядел со стороны висевшего на предупреждении динамовца фол после подката в центре поля. На повторах было очевидно, что если игрок и нарушал правила, то явно не грубо. По правилам, VAR может вмешиваться только в случае с прямой красной карточкой, так что исправить ошибку у Кукуяна шансов не было.
Открыть видеоДаже в меньшинстве «Динамо» не собиралась окапываться у своих ворот. Дерзкая тактика принесла успех после замены Тюкавина на Смолова. Уже через минуту Федор сумел записать свою фамилию на табло: нападающий успел разогнать голевую атаку и сам же ее завершить.
Открыть видеоВ оставшееся время главным событием стал выход на поле Марио Фернандеса, не игравшего за «Зенит» с конца сентября. А вот запоминающихся атак даже в большинстве гости создать так и не смогли. Шанс исправить ситуацию у Семака и его команды будет в марте, когда состоится ответный матч.
- Антон Заболотный забил дебютный гол за «Спартак» в товарищеском матче против сербского клуба
- Спартак - Спартак Суботица. 3:1. Гол Антона Заболотного (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Спартак Суботица. 2:1. Гол Наиля Умярова (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Спартак Суботица. Супермомент Мартинса (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Спартак Суботица. 1:1. Гол Срджана Бабича (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Спартак Суботица. 0:1. Гол Бонсе Кваку (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Товарищеский матч. Спартак - Спартак Суботица
- Месси в лучшей форме со времен «Барселоны». Фанатам Роналду остается плакать
- Российский футбол вернут на мировую арену. Считайте, вопрос решен!
- Акинфеев рассказал, что после каждого матча будет дарить кепку лучшему футболисту ЦСКА
- «Рубин» продлил контракт с нападающим Даку до 2029 года
- Тренер «Ливерпуля» Слот впервые публично высказался о смерти Жоты
- Заслуженному мастеру спорта СССР Владимиру Пономареву стало плохо. Он сильно переживает из‑за пропажи кота Феди
- Экс‑нападающий «Ливерпуля» Энди Кэрролл подписал контракт с клубом из шестого английского дивизиона
- «Зенит» — «Войводина»: когда начало, где смотреть онлайн матч Winline Суперсерии, 13 июля
- «Спартак» Москва — «Спартак» Суботица: когда начало, где смотреть онлайн товарищеского матча 13 июля 2025 года
- Гришин: «Акинфеев — легенда. А все остальные – это обычные футболисты»
- Месси оформил дубль в пятом матче подряд за «Интер Майами» в MLS
- Экс‑футболист «Спартака» попал в больницу после глубокого рассечения голени в матче чемпионата Бразилии
- «Акинфеев безумно хотел этот трофей. Хотя у него их миллион уже». Футболист ЦСКА Шуманский — о победе в Суперкубке России
- «Овьедо» после возвращения в Примеру продлил контракт с 40‑летним Санти Касорлой
- Защитник ЦСКА Круговой заявил, «Краснодар» владел преимуществом в первые 20 минут матча за Суперкубок России
- Бабаев: «ЦСКА было важно победить в Суперкубке России. После ухода Николича команда была растеряна»
- ЦСКА после победы в Суперкубке максимально приблизился к «Спартаку» по общему числу трофеев за всю историю
- Краснодар - ЦСКА. Гол и лучшие моменты (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Дюков: «Думаю, шансы на скорое возвращение России на международный уровень достаточно высокие. Это информация и интуиция»
- «Динамо» с разницей в четыре мяча разгромило «Локомотив» в товарищеском матче
- Президент РФС Дюков считает, что другие клубы вряд ли поддержат желание «Динамо» получить права в Кубке России
- Тренер ЦСКА Челестини — о победе в Суперкубке России: «Очень горд своими ребятами, хотя мы не были готовы на 100%»
- Дюков: «Даже попытка неспортивного влияния на матч — это не безобидная шалость, не должны другие клубы страдать от подобных действий»
- Дюков — о «Торпедо»: «КДК РФС был обязан принять такое решение. Речь идет о защите соревнований и клубов»
- Краснодар - ЦСКА. Выступление группы GALiBRI & MAVIK после матча (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Церемония награждения (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что Мозес будет оштрафован за удаление в матче за Суперкубок России
- Новый тренер ЦСКА взял титул в первом же матче. У Акинфеева еще один исторический рекорд!
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru