«Зенит» закрутил интригу в чемпионате России. Замучил аутсайдера, но проиграл

Денис Петров 30 сентября 2023 15:05

Чемпион потерпел неожиданное поражение от «Оренбурга» в матче десятого тура МИР РПЛ.

Прошлой осенью «Зенит» на своем поле устроил «Оренбургу» настоящую голевую баню. Команда Марцела Лички решила сыграть на «Газпром Арене» в открытый футбол и в итоге получила восемь голов в свои ворота.

Год спустя пришло время реванша.

Три удара — три гола

«Зенит» приехал в Оренбург после неожиданного поражения от «Локо» на своем поле. При Семаке команду всегда отличало умение реагировать на неудачи. Два поражения подряд в чемпионате у петербуржцев в последний раз случались два года назад: в октябре-2021 «сине-бело-голубые» уступили «Сочи» и тульскому «Арсеналу».

Статус фаворита «Зенит» подтвердил уже в самом начале субботней встречи, когда Мантуан после передачи Кругового технично положил мяч в цель. После такого дебюта сомнений в итоговом успехе гостей было мало. Зенитовцы продолжили контролировать ход встречи и готовились развить успех, но затем на поле случилась настоящая аномалия.

Неприятности для команды Семака начались с травмы Марио Фернандеса. Защитник сигнализировал о своем повреждении, но не упал на газон, а продолжил игру. В итоге это обернулось первым пропущенным голом: Мансилья легко прошел захромавшего Марио и навесил точно на голову Воробьеву.

Полную свободу действий сопернику защитники гостей предоставили и в эпизоде со вторым голом. «Оренбург» вышел вперед после розыгрыша углового: Воробьев сделал скидку на одинокого Матиаса Переса, который наносил удар без каких-либо помех.

Двух мячей хозяевам показалось мало, так что вскоре мяч вновь оказался в сетке ворот Васютина, замещавшего получившего травму Кержакова. В первом тайме «Оренбург» нанес три удара в створ, и все они оказались голевыми.

Три гола за первый тайм «Зенит» не пропускал на протяжении 16 лет. В предыдущий раз это случилось в игре со «Спартаком» еще при Дике Адвокате. При этом нельзя сказать, что петербуржцы демонстрировали какую-то провальную игру, не старались и действовали спустя рукава. Гости постоянно создавали угрозы чужим воротам, Вендел не реализовал чистый выход один на один, а всего за первый тайм по воротам «Оренбурга» было нанесено семь ударов в створ.

Первая победа в истории

В перерыве Семак сделал обратную замену: поле покинул Сутормин, заменивший в начале матча травмированного Фернандеса, а вместо россиянина вышел Изидор. Также главный тренер убрал и другого крайнего защитника Кругового, выпустив Родригао. «Зенит» продолжил давить соперника, но пробить Николая Сысуева все так же не удавалось. Вратарь «Оренбурга» явно заслужил звания главного героя встречи, сделав около десятка сейвов.

«Зенит» во втором тайме создал столько моментов, что вполне хватило бы минимум для ничьей, но это был тот самый матч, когда у соперника залетало все, а петербуржцы транжирили убойные шансы один за другим. Гости шли вперед до последней минуты, нанесли около 20 ударов, подали больше десятка угловых, но это был явно не день «Зенита». Нужно отдать должное и действиям «Оренбурга», команда Давида Деограсии не просто отбивалась от атак фаворита, но и при первой же возможности старалась колоть его в контратаках.

Сергей Семак / Фото: © ФК «Зенит»

В итоге оренбуржцы довели дело до сенсационной победы над «Зенитом», ставшей для них первой в истории. До этого команды провели восемь матчей, в которых «сине-бело-голубые» одержали семь побед и лишь однажды сыграли вничью при разнице мячей 21:3.

Для «Зенита» это поражение стало уже третьим в десяти турах. За весь прошлый чемпионат команда Семака проиграла только два раза. По итогам десятого тура отставание действующего чемпиона от первого места может вырасти уже до семи очков.