Беспомощность «Спартака» взбесила фанатов. Трибуны освистывали своих!

Денис Петров 26 августа 2023 22:02

«Спартак» дома сыграл вничью с «Ахматом» в матче шестого тура МИР РПЛ.

В начале чемпионата команда Гильермо Абаскаля впечатлила атакующей игрой. Эксперты начали всерьез обсуждать перспективы «Спартака» в чемпионской гонке, но две неудачи подряд заставили серьезно скорректировать прогнозы. Домашняя игра с «Ахматом» представлялась отличным тестом на проверку характера.

Селихов вернулся

После поражения от «Зенита» на Абаскаля обрушилась критика за излишнее увлечение экспериментами с тактикой и составом. Испанский тренер снова внес перестановки, вернувшись к привычной схеме 4-3-3.

В воротах вместо Ильи Свинова, пропустившего десять мячей в трех играх, впервые в сезоне появился Александр Селихов. С первых минут на поле вышел и Тео Бонгонда, заменивший в старте Хесуса Медину. Также стоит отметить появление в центре поля Наиля Умярова, с помощью которого Абаскаль рассчитывал усилить опорную зону.

При этом Руслан Литвинов, который по решению тренера пропустил игру с «Зенитом», вновь остался на скамейке. Там же игру начал новичок команды Срджан Бабич, подписавший контракт со спартаковцами на этой неделе.

Сонный «Спартак» и злой «Ахмат»

С первых минут стало очевидно, что «Ахмат» в гостях не собирался отсиживаться в обороне. Назначение Мирослава Ромащенко произвело на команду мощнейший эффект: это было видно еще по предыдущей игре с «Оренбургом» (4:0). В Москве грозненцы также были максимально заряжены. К такому злому и мощному сопротивлению «Спартак» оказался не готов.

Сзади гости перекрыли все зоны, лишив Квинси Промеса и Бонгонда их главного преимущества — скорости. От средней линии помощи они также не получали. «Ахмат» же при первой возможности лез вперед и был куда конкретнее соперника в завершающей стадии. В начале матча счет мог открывать Ильин, бивший из отличной позиции головой. Селихова и «Спартак» спасла штанга.

Этот эпизод должен был разбудить инертных хозяев, но ничего подобного не произошло. «Ахмат» по-прежнему справлялся со всеми атакующими акциями «красно-белых». Помогала в этом и тактика мелкого фола: грозненцы не стесняясь били соперников по ногам, при этом главный арбитр встречи Рафаэль Шафеев не спешил доставать из кармана желтые карточки.

Только ближе к перерыву «Спартак» начал создавать остроту в чужой штрафной. Подуставшие грозненцы уже не всегда успевали накрывать хозяев. В концовке мог открывать счет Промес, но его удар в последний момент заблокировал защитник. Позже опасно головой пробивал Кристофер Мартинс.

Свист на трибунах

Из раздевалки «Спартак» вышел совсем с другим настроением. Только за первые минуты тайма хозяева могли снять все вопросы о победителе. Команда Абаскаля заметно прибавила в скорости движения и принятия решений. За ударную пятиминутку спартаковцы создали несколько острейших моментов. Лучший был у Бонгонда, удар которого в упор отразил Гиорги Шелия. Следом неплохие шансы имели Промес и Мартинс.

Продолжения, впрочем, не последовало. «Ахмат», понимая все риски, предпочел окончательно перейти на игру вторым номером. Правда, про контратаки гости все равно не забывали. Благодаря этим вылазкам Иван Олейников вполне мог спровоцировать удаление Умярова, но того пожалел Шафеев. В течение нескольких минут полузащитник дважды грубо сбивал соперника, но желтой карточки удостоился только в первом эпизоде. После этого Абаскаль от греха убрал Умярова с поля, выпустив вместо него Литвинова. Также рано испанец решил заменить Александра Соболева на Михаила Игнатова, оставив команду без чистого форварда.

«Ахмат» после неразберихи в начале тайма больше не позволял хозяевам вольностей у собственных ворот. Порой «Спартак» просто не знал, что делать с мячом, и подолгу разыгрывал его на своей половине. В эти минуты на трибунах стадиона раздавался раздражительный свист болельщиков, чего слышать давно не приходилось.

В самой концовке команды обменялись неплохими моментами. Сначала вышедший на замену Медина пытался пробить Шелию ударом из-за штрафной, но вратарь оказался на месте. В ответной атаке победу «Ахмату» мог принести Камило, из убойной позиции зарядивший прямо в Селихова. На последней добавленной минуте героем матча едва не стал Антон Зиньковский, но и он переиграть вратаря гостей не сумел.

Такую труднейшую игру «Спартак» мог вытянуть только на характере. Нельзя сказать, что команда Абаскаля не старалась, но переломить неудобного соперника ей так и не удалось. После трех стартовых побед в чемпионате в последующих трех матчах спартаковцы сумели набрать только одно очко. Уже на следующей неделе «красно-белых» ждут еще два непростых испытания: домашняя кубковая игра с «Динамо» и выезд в гости к «Краснодару» в чемпионате.