«В первом тайме играли 25 минут, во втором — 23» — Талалаев о поражении от «Урала»

27 мая 2023 16:58

Главный тренер «Химок» Андрей Талалаев заявил, что «Урал» сумел воспользоваться ошибками подмосковной команды в матче 29‑го тура чемпионата России.

Встреча проходила в Химках и завершилась победой екатеринбургской команды со счетом 3:0.

— «Урал» с победой. Те игроки, которым предоставили шанс, воспользовались им по‑разному. Мы подходим к штрафной, не можем принять решения. В первом тайме играли 25 минут, во втором — 23. Есть команды, которые позволяют допускать ошибки, а есть те, которые этого делать не дают, и «Урал» — такая команда. Так что результат заслуженный, — приводит слова Талалаева «Матч ТВ».

Он также сравнил свою команду с подростками, у которых «не выросли зубки».

По тому, как футболисты выкладывались на поле, было видно, кому она (победа) была нужнее. У нас есть план, наметки, уровень готовности. Команда выходит, играет, совершает ошибку — так было в каждой игре. Играли неплохо последний матч с «Ахматом», без моментов у наших ворот. Здесь тоже был один угловой, но совершаем ошибки в переходной фазе и получаем гол. После этого план и концепция рушатся. Игроки перестают играть в то, о чем мы договариваемся.

Надо много работать. Игра показала уровень футболистов, которые претендуют на роль лидеров. Пока эту должность никто не занял. Будем поднимать уровень готовности и ментальный, и физический.

Нужно подточить как индивидуальные действия, так и командные. Мне понравилось, что мы не бросили играть. Подходим, ищем, пытаемся что‑то сделать. Но мы как дети в 14 лет — еще не взрослые, по росту готовы, а зубки еще не выросли. Будем искать коренные зубы и растить молочные, — сказал Талалаев «Матч ТВ».

Главный тренер «Урала» Виктор Ганчаренко отметил, что команда должна бороться за более высокие места.

— Хотелось бы поздравить команду и болельщиков с таким результатом. Чувствовали себя нервозно в недельном цикле. Понимали, что от «Химок» можно было ожидать всего, что угодно. Команда, которая уже вылетела, могла сыграть по разным схемам. Нам нельзя было дать вернуться «Химкам» в игру. Важно было быстро забить, что мы и сделали. Мы молодцы, потому что очень сложный был график. Был и кубковый матч, и чемпионат. Все матчи провели на хорошем уровне, кроме встречи с «Крыльями».

— Весной был спад по результатам. Чем это было обусловлено?

— Вы смотрите матчи, которые были в чемпионате. А в Кубке у нас были достаточно напряжённые матчи. Тот же «Ростов», «Спартак» ЦСКА. Это матчи повышенной сложности. Не все могли подойти в полной готовности к каждому матчу. К этому нужна привычка.

— Какие перспективы на следующий сезон?

— Нам надо усилиться. Руководство заинтересовано в том, чтобы были более сильные игроки. Мы понимаем, что футбол на Урале — не тот случай, когда команда должна барражировать на грани стыков. Хочется сделать шаг вперёд. Для этого нужны более сильные игроки, — отметил Ганчаренко.

Команда Ганчаренко идет на 11‑м месте в турнирной таблице с 33 очками, «Химки» (18) располагаются на 15‑й строчке и лишились шансов на сохранение прописки в РПЛ.

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на канале «Матч ТВ», тематических каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.