УЕФА введет потолок зарплат? Идеальная ситуация для России!
Но готовиться нужно начинать уже сейчас.

Это еще не потолок
Мировые издания наперебой цитируют новое интервью президента УЕФА Александра Чеферина. В нем глава организации сказал про потолок зарплат, чем и взбудоражил футбольную общественность. Однако медиа несколько опережают события: все приведенные в интервью факты и цифры, которые устанавливают параметры этого потолка, пока относятся больше к правилам финансовой честной игры.
О чем идет речь? Этим летом запускается реформа, которая призвана к 2025 году ограничить траты клубов на трансферы и зарплаты футболистов 70% доходов. То есть если это и потолок, то очень общий: УЕФА просто устанавливает для клубов предельную долю двух расходных статей. И хотя эти статьи — главные в клубных бюджетах, европейский регулятор не лезет в детали и не навязывает клубам ни предельных сумм отдельных контрактов, ни каких-либо других лимитов.

Пока это просто мера балансирования бюджетов. Она находится в той же логике, в которой УЕФА регулирует соотношение доходов и расходов, а также допуски по дефициту бюджетов. Так что реформа 2023-25 — еще не потолок зарплат, а просто развитие темы финансового фейр-плей. Хотя никто не будет исключать, что это цели взаимосвязанные: от одного — к другому. Но только в отдаленном будущем.
Когда всё выигрывают пять клубов — это тупик
Про необходимость потолка зарплат в европейском футболе Чеферин начал говорить еще на первом году своего первого президентского срока. Самое раннее его выступление по этой теме датировано летом 2017-го и опубликовано в словенской газете «Младина».
— В будущем нам нужно будет всерьез подумать об ограничении клубных расходов на зарплаты игрокам. Если мы этого добьемся, то, по моему мнению, это будет историческое событие, — говорил тогда Чеферин.
И вот клубные бюджеты получают первую порцию ограничений. Историческое событие приблизилось, но Чеферин явно планирует еще большее усиление контроля. Конечная цель не проговаривается, но она понятна: в Европе обязательно придут к тому, что будет установлен предел зарплаты для отдельного футболиста. Только таким образом можно будет избежать положения, которое президент УЕФА считает угрожающим: «если пять клубов выигрывают всё, это теряет всякий смысл».
Чеферин прекрасно понимает, что существуют клубы с доходами в пять миллиардов, которые, потратив на зарплаты допустимые 70 процентов, продолжат выигрывать все. И тогда словенский функционер никогда не увидит, как команда из его страны добьется большого европейского успеха по примеру югославской «Црвены Звезды», выигравшей Кубок чемпионов в 1991-м.
Идеал — Мбаппе, который расцвел и остался во Франции
Строго говоря, разговор идет о том, чтобы подравнять футбольную Европу за счет сверхбогатых. Это своего рода левый уклон, но он вполне в логике противостояния Суперлиге — заговору гигантов футбольного капитализма. Однако Чеферин проводит свою Великую футбольную революцию, опираясь не только на малые клубы, но и на некоторых тяжеловесов. По его словам, реформу поддерживают все, включая клубы, которыми владеют миллиардеры и государства.
Государственные клубы? В Европе? Это интересно! Вряд ли президент УЕФА намекает на клубы из России. Гораздо ближе к нему «Пари Сен-Жермен», которым распоряжается фонд Qatar Sports Investments.

Известно, что парижский суперклуб и его президент Аль-Хелаифи — надежная опора Чеферина. В «ПСЖ» сумели сначала за скандальные деньги (через процедуру аренды) приобрести, а потом и сохранить Килиана Мбаппе. Цель парижан — победа в Лиге чемпионов, а Мбаппе — основа проекта. Похоже, Чеферин видит в этом модель для тиражирования: суперзвезде желательно пригодиться там, где родилась. В УЕФА мечтают сделать рынок переходов более консервативным, чтобы большее количество клубов могло сохранять своих лидеров и претендовать на победы.
Зачем этот потолок России?
В реформе с потолком есть важная оговорка: он будет введен в эксплуатацию только вместе с десятками национальных потолков. То есть свои ограничения должны будут установить в своих чемпионатах все входящие в УЕФА страны. Россия — член УЕФА, который, как было недавно заявлено, уходить никуда не хочет.
Россия — часть футбольной Европы на удаленке. Мы не встречаемся с коллегами, но берем на себя обязательства выполнять положенную работу. Значит, и потолок тоже будем строить.
Реформы и организация футбола — это тот разрез, в котором мы наш виртуальный переход в азиатский футбол еще толком не рассматривали. А между тем, если стремление к потолку в УЕФА — это уже работающая стратегия, которая касается всех, то в АФК такой потолок пока введен только в отдельно взятой китайской лиге. Возможно, Китай видит себя в роли лидера будущих преобразований, но пока азиатские турниры в отношении к тратам находятся на несколько шагов позади европейских. В Азии гонка бюджетов еще даже не начиналась, а в Европе уже думают, как ее свернуть.
Футбольная Россия щедро тратила в два предшествующих десятилетия. Много ли нам это дало? Нужно ли нам это снова? Есть ли у нас на это силы? Европейский сценарий в теории делает наш путь к международным победам на клубном уровне проще. Равенство за счет самых богатых дает больше шансов таким, как мы, середнякам. Только вот когда нам позволят сделать на этом пути хотя бы первые шаги? Нарушителей потолка, очевидно, не будут допускать к еврокубкам, и этим нас пока не напугаешь.

Но и тянуть с синхронизацией не стоит. Дорогих легионеров по итогам сезона можно с легким сердцем отпустить. Сейчас лучшая пора для такого поступка, он будет безболезненным. Если уж мы решили остаться в Европе, но пока сосредоточились на своем внутреннем развитии, нужно приготовиться к новому сезону. Или сезонам: они обещают быть самыми равными и непредсказуемыми в истории.
- Смолов включен в стартовый состав Broke Boys на матч Кубка России против «Авангарда»
- Семак — о красной карточке Дугласу Сантосу в матче со «Спартаком»: «Это на усмотрение тех, кто анализирует ошибки»
- Семак рассказал, при каком условии состав «Зенита» могут пополнить новые футболисты
- Главный тренер «Зенита» Семак о старте нового сезона: «Единственный путь исправления — это работать»
- Футболисты «Зенита» проводят тренировку на Дворцовой площади в присутствии 14 тысяч зрителей
- Решение об участии Нино в матче с махачкалинским «Динамо» будет принято перед игрой, сообщил Семак
- Иркутск - Сибирь. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- Тренер по физподготовке ЦСКА Аксенов: «Пока с Челестини работается легко, но каждый специалист своеобразен»
- Тренер «ПСЖ» — о взаимоотношениях Сафонова и Забарного: «Спорт — лучший способ объединить людей»
- Иркутск - Сибирь. 2:0. Гол Андрея Путилова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- Капитан «Зенита‑2» Столбов считает, что открытая тренировка на Дворцовой площади поможет команде в эмоциональном плане
- Рафаэль Шафеев рассудит «Рубин» и «Спартак» в матче 6‑го тура РПЛ
- Футболисты «Зенита‑2» проводят открытую тренировку на Дворцовой площади в Санкт‑Петербурге
- Иркутск - Сибирь. 1:0. Гол Андрея Путилова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- Иркутск - Сибирь. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- «Авангард» — Broke Boys: когда начало, где смотреть онлайн матча Кубка России по футболу 21 августа
- Стал известен соперник «Интер Майами» в Кубке лиг. Судьбу матча решил гол вратаря
- «Интер Майами» обыграл «Тигрес» в четвертьфинале Кубка лиг
- «Спартак» будет бороться за чемпионство» — Рахимов
- «Уровень сопротивления против Даку будет расти» — Рахимов
- «Каждый матч — новая история». Рахимов — о беспроигрышной домашней серии «Рубина»
- «Мало шансов на плей‑офф». Антон Миранчук — об игре брата за «Атланту»
- «Вы все понимаете». Миранчук — о целях прилета в Москву
- Антон Миранчук прилетел в Москву, футболист близок к переходу в «Динамо»
- Российский футболист пошел в подкат. Через несколько минут его унесли на носилках. Видео
- «Главный козырь «Акрона» — Дзюба, но его «съест» Дивеев» — Аршавин
- Футболист «Леганеса» собирается уйти в декретный отпуск из‑за отказа клуба его продавать — СМИ
- Динамо Вологда - Динамо СПб. Гол и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Волгарь - Чертаново. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Кристалл-МЭЗТ - Муром. Голы (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Динамо Киров - Фанком. Голы и серия пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Волгарь - Чертаново. 2:1. Гол Ильи Зуева (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Химик - Амкар-Пермь. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Знамя Труда - Динамо-Барнаул. Голы (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Динамо-Брянск - Леон Сатурн. Серия пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru