«Спартак» разорвал «Химки» в контратаках. И спровоцировал защитника на глупый привоз! Видео

Глеб Томашевский 23 октября 2022 19:03

«Красно-белые» уверенно движутся вперёд.

Во встрече «Спартака» и «Химок» заранее планировался предсказуемый сюжет. Мало кто верил, что «красно-белые» (пусть и без дисквалифицированных Квинси Промеса и Гильермо Абаскаля) могут потерять очки с таким соперником. Слишком уж плоха в последнее время подмосковная команда.

Игра получилась довольно простой для «Спартака», умеющего пользоваться свободными зонами в обороне противника. «Красно-белые» буквально растерзали «Химки» в контратаках. Хотя один гол спартаковцам просто подарили.

Защитник допустил глупый привоз!

Игнатов начинает, Никитин добивает

Для «Спартака» всё началось просто идеально. Уже на второй минуте Михаил Игнатов добил мяч в пустые ворота после удара Зобнина. Какое-то время судьи пытались разобраться, мешал ли вратарю Гудиеву находившийся в офсайде Шамар Николсон, но затем приняли решение в пользу атаки.

Спустя примерно 15 минут спартаковцы удвоили счёт. На этот раз всё случилось благодаря защитнику «Химок» Алексею Никитину, который сделал великолепную голевую передачу на Николсона. Ямайцу оставалось лишь обыграть кипера, что он и сделал. Интрига начала задыхаться.

Однако «Химки» не отчаялись и начали атаковать. В основном все подходы к воротам Селихова гости строили через левый фланг, где был активен Резиуан Мирзов. Из этой же зоны пришёл самый опасный момент, только вот его главным героем стал другой футболист. Бутта Магомедов в стиле лучших мастеров Европы закрутил мяч с угла штрафной в дальнюю девятку. Будь на месте Селихова менее прыгучий вратарь, отставание в счёте непременно сократилось бы.

Удобная ситуация

После перерыва «Спартак» оказался в очень комфортной ситуации. «Химки» раскрылись — и их можно было брать голыми руками. Команда Гогниева играла в стиле Гогниева — ярко и темпераментно, но из-за этого регулярно нарывалась на контратаки. Сам тренер буквально бесился на бровке.

Именно в быстрой атаке «Спартак» забил третий мяч. Александр Соболев выцарапал мяч на углу штрафной и прострелил в центр на Шамара. Лёгкий рикошет, удар в противоход — и 3:0. Ямайский форвард воспользовался отсутствием Промеса и всерьёз заявил о себе. С другой стороны, дубль в ворота сегодняшних «Химок» — не показатель.

В последующие минуты «красно-белые» продолжили разрезать построения гостей скоростными выходами из обороны. «Спартаку» даже удалось забить — Антон Зиньковский откликнулся на ещё один шикарный прострел Соболева, но судьи углядели в атаке сомнительный офсайд у Николсона. На повторе ясно видно, что Шамар во время передачи стартует со своей половины поля. С другой стороны, его голова в этот момент находилась уже на половине соперника…

Но «Спартак» не расстроился и продолжил гнуть свою линию. В итоге на 83-й минуте Павел Мелёшин проявил себя как самый настоящий таргетмэн, сыграв на опережение в штрафной «Химок». Гол снова пришёл после быстрой атаки. Оставалось лишь поражаться тому, насколько дырявая у «Химок» защита. Впрочем, ожидать другого в нынешней ситуации не приходится.

Под конец в ворота Гудиева залетел ещё и пятый мяч — на этот раз со стандарта. Павел Маслов отметился первым голом за клуб! «Спартак» тем временем уверенно движется вперёд и укрепляет свои позиции в турнирной таблице. Футболисты выходят на свой пик и отлично чувствуют друг друга на поле. Давно народная команда не переживала таких позитивных отрезков.