«Реал» хочет отомстить «Атлетико». Новый трансфер спровоцирует войну в Мадриде
Многолетний мирный договор на грани разрыва.

Терпение Флорентино Переса подошло к концу. Соседи из «Атлетико» долго испытывали нервы заслуженного президента, но теперь могут поплатиться за все свои козни. В «Реале» отлично знают главное больное место соперника.
Более 15 лет между клубами действовал мирный договор, который теперь находится на грани разрыва. «Реал» хочет отомстить «Атлетико», и его не остановит даже «пакт о ненападении».
Из-за чего так взбешён «королевский клуб»?
Предательство и неуважение
В последнее время «Атлетико» не раз обходился с «Реалом» довольно некрасиво. Началось всё с того, что «матрасники» отреклись от Суперлиги вместе с другими топ-клубами. Перес возлагал на проект большие надежды, но всё рухнуло — и предательство соседей было особенно болезненным.

Затем был ещё многомиллиардный спонсорский контракт фонда CVC с Ла Лигой, против которого выступали «Реал» и «Барселона». Перес тогда предложил альтернативу, на первый взгляд, весьма выгодную, но почти никто, включая «Атлетико», ему не поверил. Руководители испанских клубов привыкли, что Флорентино ничего не делает просто так. Рано или поздно всё это непременно снова привело бы к идее Суперлиги.
Наконец, в мае «Атлетико» просто в открытую выказал неуважение «Реалу». Скандал произошёл во время очной встрече команд. «Королевский клуб» на тот момент уже обеспечил себе победу в Ла лиге, а значит соперники по традиции должны были организовать ему чемпионский коридор. Однако «матрасники» делать этого не стали. На предматчевой пресс-конференции Диего Симеоне говорил:
— Везде разные традиции. В Испании делают чемпионский коридор, а в моей стране (Аргентине — прим. Sportbox.ru) — нет, — цитирует тренера «Атлетико» Sportstar.
Симеоне был последователен — в конце концов, он даже не жмёт руки своим оппонентам-тренерам после игры. Но, учитывая весь бэкграунд истории, белая часть Мадрида оказалась крайне возмущена. И теперь «Реал» нашёл способ отомстить.
Перемирие окончено
«Реал» намерен нарушить многолетний мирный договор с «Атлетико». Он заключался в том, что клубы не переманивали друг у друга игроков. Пакт не был официальным — считается, что 15 лет назад боссы просто договорились между собой и добросовестно соблюдали это устное соглашение. Отдельные случаи имели место — например, в 2019-м в «Атлетико» из «Реала» перешёл Маркос Льоренте, а до этого в обратную сторону отправился Тео Эрнандес.

Впрочем, пакт и не предусматривал полного прекращения трансферной активности между клубами. Просто они действовали максимально честно и не вели никаких переговоров за спинами друг у друга. В Испании весьма развита система отступных, и выкупить футболиста можно даже без ведома клуба — именно от этого защищал договор. К тому же он обеспечивал спокойное развитие академий. Перетащить подающего надежды юниора из одного мадридского клуба в другой означает пойти на открытый конфликт. И именно это намерен сделать «Реал».
Перес и компания положили глаз на правого защитника Хесуса Фортеа. 15-летний испанец начинал в академии «Леванте», а в 2019-м перешёл в «Атлетико». Считается, что у него большое будущее, и многие эксперты через несколько лет видят его в сборной Испании. Похоже, туда он отправится уже в статусе игрока «Реала». Если верить испанским медиа, футболист не против сменить полосатую форму на белую. Только вот этот трансфер обязательно спровоцирует войну в Мадриде.

Отношения между клубами уже точно не будут такими, как прежде. Что уж говорить о болельщиках, которые умеют ярко и доходчиво проявлять своё недовольство. Беспорядков во время очных встреч будет не избежать. «Реалу» стоит миллион раз подумать, прежде чем сделать решающий ход. Стоит ли оно того?
- Лечче - Интер. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Велес - Уфа. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ - Первая Лига. Футбол
- Монца - Торино. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Барселона» с Левандовским в составе не смогла победить «Райо Вальекано»
- «ПСЖ» разгромил «Монпелье» во втором туре Лиги 1 благодаря дублю Неймара
- Вратарь «Краснодара» Сафонов об интересе «Зенита»: «На меня никакие команды не выходили»
- «Торино» победил «Монцу» в чемпионате Италии, Миранчук отличился в дебютном матче
- Лечче - Интер. 1:2. Гол Дензела Дюмфри (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Дармштадт - Ганза. Голы (видео). Вторая Бундеслига. Футбол
- Монца - Торино. 1:2. Гол Дани Мота (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Агент Миранчука назвал причину замены футболиста в перерыве матча с «Монцей»
- Монца - Торино. 0:2. Гол Тони Санабрия (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Роналду отказался приветствовать болельщиков после поражения от «Брентфорда» — СМИ
- Лечче - Интер. 1:1. Гол Ассана Сисея (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Алексей Миранчук забил в первом же матче за «Торино» в Серии А
- Монца - Торино. 0:1. Гол Алексея Миранчука (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Сампдория - Аталанта. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- В «Насьонале» рассказали, куда перейдет защитник Соса, трансфер которого в ЦСКА сорвался
- Милан - Удинезе. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «ПСЖ» в ближайшее время начнет переговоры о продлении контракта с Месси — СМИ
- Шальке - Боруссия Менхенгладбах. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- «Динамо» сыграло вничью с «Краснодаром» в матче РПЛ
- Лечче - Интер. 0:1. Гол Ромелу Лукаку (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Шальке - Боруссия Менхенгладбах. 2:2. Гол с пенальти Мариуса Бюльтера (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- «Манчестер Юнайтед» разгромно проиграл «Брентфорду» в чемпионате Англии, пропустив 4 гола в первом тайме
- Шальке - Боруссия Менхенгладбах. 1:2. Гол Маркуса Тюрама (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Шальке - Боруссия Менхенгладбах. 1:1. Гол Йонаса Хофманна (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Чемпионат Италии. Лечче - Интер
- Чемпионат Италии. Монца - Торино
- Сампдория - Аталанта. 0:2. Гол Адемола Лукмена (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Вторая Бундеслига. Дармштадт - Ганза
- Алексей Миранчук попал в стартовый состав «Торино» на матч первого тура Серии А
- Милан - Удинезе. 4:2. Гол Анте Ребича (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Милан - Удинезе. 3:2. Гол Браима Диаса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Федотов заявил, что удары со средней дистанции предопределили результат матча с «Зенитом»
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Слюсаренко Е.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru