Нацистский флаг на форме возмутил фанатов немецкой команды. В клубе всё отрицают
Сильнейшая команда региона поставила свою репутацию под угрозу.
В европейском футболе сейчас пауза. Чемпионаты завершились, матчи Лиги наций сыграны, поэтому всё, что остается клубам для привлечения внимания фанатов, — это разговоры о трансферах и презентация новых комплектов формы. Классическое межсезонье.
По тому же пути пошёл и «Хольштайн Киль» из второй немецкой Бундеслиги. Однако рядовой анонс в соцсетях клуба неожиданно превратился в информационную бомбу. Болельщики разглядели на новых футболках «аистов»… нацистский флаг.
Руководству срочно пришлось оправдываться перед фанатами!
Гордость региона
«Хольштайн Киль» последние пять сезонов играет во втором дивизионе Германии. Пробиться в элиту у команды пока не получается, хотя недавно она была к этому по-настоящему близка. В сезоне-2020/21 «аисты» финишировали на третьем месте, но уступили в «стыках» за место в первой Бундеслиге «Кëльну». В последней кампании клуб пережил небольшой спад (9 место), но от своей цели отказываться не планирует.
Несмотря на скромные результаты, «аисты» считаются гордостью своего региона. В стародавние времена «Киль» был сильнейшим клубом на всём севере Германии и даже регулярно брал трофеи. Команда и сейчас остаётся сильнейшей в земле Шлезвиг-Гольштейн, хотя в современную эпоху никогда не добиралась до первой Бундеслиги.
Готовясь к следующему сезону, команда представила новую форму. И если в гостевом варианте, сильно похожим на расцветку «Штутгарта» времен Павла Погребняка, болельщики не нашли ничего примечательного, то домашний комплект удивил всех.
Синюю футболку на верхней части лицевой стороны украшает триколор: темно-синий цвет, сменяющийся белой и красной полосой. На первый взгляд, достаточно популярная раскраска для спортивной экипировки, но немецкие болельщики увидели в ней нечто другое.
Третий рейх
В тот же день социальные сети клуба моментально наводнили сообщения примерно такого содержания:
— Вы действительно думаете, что флаг рейха на домашней футболке уместен?
— Домашнюю майку определенно нельзя носить. Можно как-то добавить маленькое предупреждение, что ее можно спутать с флагом?
Аудитория поняла все не так, как желали в клубе. Дело все в том, что изображение на домашней форме клуба из Шлезвиг-Гольштейна очень сильно напоминает триколор Третьего рейха. Устрашающий флаг содержал черный, белый и красный цвета.
Если не вглядываться в майку «Хольштайн Киль», то темно-синий оттенок может действительно показаться черным, а в комбинации с последующими двумя цветами и вправду напоминает печально известное полотнище.
Случайность, которая может стоить репутации
Некоторые болельщики все-таки остаются на стороне клуба и призывают соотечественников не строить глупые домыслы:
— Комментарии здесь — это немецкие клише. Люди просто пытаются везде увидеть что-то негативное. Даже если вы намеренно интерпретируете темно-синий как черный. Любой, кто увидит здесь военный флаг Рейха, должен выбраться из своего пузыря.
Встречаются и исключительно позитивные оценки:
Классная майка — решил пользователь @christi79364674.
Боже, как шикарно, — написал @michiksv.
Но таких подписчиков меньшинство. Немцы крайне остро отреагировали на эту ситуацию, поэтому клубу пришлось даже в срочном порядке выступить с объяснениями:
— На этом этапе мы хотели бы прояснить, что мы дистанцируемся от любых форм расизма или правых идей. Цвета нашей футболки — синий, белый и красный: цвета земли Шлезвиг-Гольштейн. Это также хорошо видно в оригинале, — говорится в официальном сообщении в социальной сети команды.
Конечно, мало кто может усомниться, что клуб хотел просто подчеркнуть свою принадлежность к родному региону. Однако должной осмотрительности, к великому сожалению, дизайнеры и их начальники не проявили. Так что теперь коллективу с севера Германии придется серьезно подумать над следующими шагами: если дискуссия не утихнет, то придется, видимо, менять свой домашний комплект. Иначе репутация клуба может сильно пострадать.
- Бывшая жена Сафонова сообщила, что Верховный суд РФ отказал вратарю «ПСЖ» в обжаловании решения по алиментам
- Чемпионат Испании. Обзор 35-го тура
- «Факел» — это потеря для РПЛ, но вылетели они по делу» — Динияр Билялетдинов
- «Сулейманов — дагестанец, а все игроки, которые как‑то связаны с Дагестаном, у махачкалинского «Динамо» на карандаше» — Газизов
- Газзаев: «Очень сожалею, что «Алания» вылетела во Вторую лигу»
- Орещук: «ЦСКА в Кубке России тяжело будет отыграться с 0:2 против «Зенита»
- Тюкавин: «Хочется выйти на поле, но понимаю, что это нереально в данный момент»
- Первые стыковые матчи за право участия в РПЛ пройдут 28 мая, ответные — 31 мая
- Сын Криштиану Роналду дебютировал в составе сборной Португалии U‑15
- Экс‑футболист «Краснодара» Голубев: «Возвращение России на международную арену будет праздником»
- Мостовой: «Единственное, что надо Станковичу — взять в штаб Мостового»
- Галактионов не справляется со своей работой в «Локомотиве», считает Наумов
- Четыре игрока ЦСКА вошли в символическую сборную 28‑го тура РПЛ по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- Заварзин: «Зенит» в ответном матче Кубка России с ЦСКА будет стоять насмерть»
- Президент махачкалинского «Динамо»: «Футболисты, которых мы можем подписать, вряд ли будут превосходить тех, кто у нас уже есть»
- «Не думаю, что Хлусевич будет соответствовать задачам «Динамо» — Новиков
- Парфенов считает, что «Спартак» способен выиграть Кубок России, несмотря на последние неудачные результаты в РПЛ
- В день столетия «Зенит» откроет масштабную выставку на Васильевском острове
- «Если ЦСКА забьет «Зениту» быстрый гол, то шансы на проход будут очень большие» — Масалитин
- Мешков рассудит ответный матч ЦСКА и «Зенита» в Кубке России
- «Со «Спартаком» случилось что‑то необъяснимое в концовке сезона» — Юрий Семин
- Евгений Чернов: «Поздравляю Калининград с выходом «Балтики» в РПЛ. Это плюс для всей лиги»
- «Не исключено, что часть значимых матчей «Торпедо» может состояться в «Лужниках» — глава пресс‑службы клуба Ганичев
- «Все иностранцы в ЦСКА будто русские. Мы не разбиваемся на компании» — Дивеев
- В Динамо рассказали, может ли Ролан Гусев стать главным тренером
- «Как оказалось, Станкович и Абаскаль — это почти одно и то же» — Смородская
- «Психологически ситуация сдвинулась в пользу «Зенита». Он сейчас фаворит в борьбе за первое место» — Колыванов
- «Во втором тайме ЦСКА проехал катком по «Краснодару» — бывший член комитета по этике Созин
- «Гладышев ждал своего шанса. Сейчас он им воспользовался, молодец!» — Тюкавин
- Гришин — о финале Пути РПЛ Кубка России: «Зенит» будет играть от обороны и отдаст ЦСКА преимущество во владении мячом»
- Футболист «Зенита» Нино: «Теперь мы ни в коем случае не должны останавливаться»
- Семшов — о назначении Анчелотти главным тренером сборной Бразилии: «Внесет свою изюминку»
- Гендиректор «Факела»: «У нас действующий контракт с Шалимовым, вне зависимости от того, в какой лиге играем»
- Гендиректор «Балтики» Измайлов рассказал, в какой момент в клубе поверили в возвращение в РПЛ
- Аршавин: «Если «Спартак» не выйдет в финал Кубка России, то это будет провал сезона»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru