Британские власти боятся хитрости Абрамовича. Продажа «Челси» отменяется?
Деньги от продажи клуба могут уйти не туда, куда хотел российский бизнесмен.

Ровно 10 дней назад передовицы британских газет пестрели заголовками о том, что Роман Абрамович наконец-то продает свое детище — футбольный клуб «Челси». Покупателем стал американский бизнесмен Тодд Боэли и его американо-швейцарский консорциум.
Новый владелец уже успел посетить «Стэмфорд Бридж», пообедать с главным тренером команды Томасом Тухелем, и по слухам, скоро они встретятся снова, чтобы обсудить трансферы.
Но возможно, встречи не будет, ведь сделка по продаже «Челси» оказалась под угрозой срыва.

Абрамович не согласен с распределением выручки
Продажа «Челси» американо-швейцарскому консорциуму может не состояться. Как информирует издание The Times со ссылкой на инсайдеров в правительстве, российский миллиардер отказывается принять условия, предложенные министерством финансов. Абрамовичу сказали, что вырученные от продажи 2,6 миллиарда фунтов стерлингов будут переведены на счет британского правительства. Затем 1 млрд будет отправлен на помощь Украине, а оставшиеся средства будут лежать до тех пор, пока правительство не убедится, что Абрамович не может получить к ним доступ.
Изначально деньги должны были отправиться на благотворительность и на развитие клуба. Это подтверждал «Челси» в своем заявлении о продаже.
Сейчас же британские власти опасаются, что Абрамович хочет сорвать сделку. Ключевое разногласие в том, что российский бизнесмен настаивает на погашении новым руководством «Челси» долга в 1,6 млрд фунтов перед его компанией. Эти средства, по замыслу Абрамовича, должны быть заморожены, а затем переданы в фонд. У властей Великобритании другие планы, поэтому завершить сделку пока не представляется возможным.
«Челси» может лишиться нескольких важных игроков
А что же в это время делает новый владелец клуба и его консорциум? Говорят, что Тодд Боэли держит ситуацию с продажей «Челси» на личном контроле и не переживает о срыве сделки. Интересно, а когда придет его день продажи «Челси», американца тоже хорошенько прокатят власти Великобритании? Или эта опция открыта лишь для российских бизнесменов?
Но как бы то ни было, когда штормит клуб, штормит и команду. Появились слухи об уходе сразу нескольких ключевых игроков. Антонио Рюдигера отправляют в мадридский «Реал», Андреаса Кристенсена — в «Барселону», Сесара Аспиликуэту — тоже куда-то в Испанию. Таким образом, «Челси» может лишиться сразу трех защитников. Лондонцы имеют все шансы закончить сезон на третьем месте в АПЛ. Для такой резонансной концовки сезона это отличный результат, ибо «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» уже где-то в космосе.
Вряд ли Роман Абрамович следит за положением своей команды в таблице, у него есть дела поважнее. Сможет ли он отстоять свою позицию, или власти страны продавят свои интересы? Остается только ждать. И больше всех ждет решения Боэли, ему же придется разгребать все дела. Жаль, что клуб с такой яркой историей вынужден проживать такие гнусные моменты. А человеку, который создал бренд и поднял «Челси» из низов, даже не дают толком продать клуб.
- Сумма трансфера Фернандеша в «Спартак» составила €20,7 млн, еще €7,2 млн предусмотрены в виде бонусов
- «Рубин» и «Оренбург» назвали стартовые составы на матч Кубка России
- «С учетом ситуации, в которой находится Россия, странно покупать акции турецкого клуба». Журова — о Садыгове на фоне письма сотрудников «Химок»
- Экс‑защитник «Химок» Терехов: «То, что Садыгов купил турецкий клуб, — это даже не удивление, а введение в ступор и непонимание»
- Станковичу привезли топового португальца. Столько «Спартак» не платил никогда!
- Бывший футболист «Химок» Терехов: «Открытое письмо подписали более 100 человек. Сумма задолженности более шести месяцев»
- «Спартак» объявил о переходе футболиста «Бешикташа» Жедсона Фернандеша
- «Победа досталась за счет характера и самоотдачи» — футболист «Зенита» Михайлов о матче с «Ахматом»
- «Тоттенхэм» обыграл «Арсенал», забив победный гол с центра поля
- «Милан» забил девять мячей «Перт Глори» в товарищеском матче, «Барселона» разгромила «Сеул»
- Семин: «Естественно, что «Краснодар» лихорадит. Игроки еще находятся в прошлом сезоне»
- Футболист «Спартака» Заболотный избежал дополнительной дисквалификации после удаления в матче с «Балтикой»
- «В Грозном на последних минутах всегда нужна максимальная концентрация» — футболист «Зенита» Адамов
- Дивеев: «Начинаешь идти на мяч, а Дзюба в этот момент бьет тебя в корпус. Большинство нападающих в РПЛ так не делают»
- К Писарскому есть интерес из Белоруссии, сообщил агент
- Футболист «Ахмата» Конате считает РПЛ более интересным турниром, чем чемпионат Саудовской Аравии
- «Информация о приобретении владельцем «Химок» турецкого клуба стала настоящим шоком». Открытое письмо сотрудников «красно‑черных»
- Динамо» объявило о переходе полузащитника Рубенса из «Атлетико Минейро»
- Миранчук — король футбола в США. Россиянин круче самого Месси
- Месси дал пощечину футболисту «Атласа» в матче Кубка лиг
- «Рубин» — «Оренбург»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 31 июля
- «Манчестер Юнайтед» обыграл «Борнмут» в матче Летней серии АПЛ
- «Интер Майами» обыграл «Атлас» в матче Кубка лиг, Месси отдал две результативные передачи
- «Атланта» проиграла «Некаксе» в матче Кубка лиг, Миранчук забил гол
- Миранчук забил гол за «Атланту» в матче Кубка лиг
- «Файзуллаев хочет играть» — Гасилин об уходе футболиста из ЦСКА
- Нуралы Алип: «Быть капитаном «Зенита» — большая ответственность. Спасибо Семаку и тренерскому штабу за оказанное доверие»
- Защитник «Зенита» Адамов: «Я за этот год очень сильно прибавил, аренда в «Ахмат» пошла на пользу»
- «Зенит» победно стартовал в Кубке России! Но поиграл на нервах болельщиков
- Тренер «Ахмата» Сторожук — о матче с «Зенитом»: «Создаем моменты, но мяч предательски летает по ленточке, не можем занести»
- Вратарь соперника сделал подарок «Спартаку». Чудовищный ляп решил судьбу встречи
- Ахмат - Зенит. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Ростов - Спартак. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Тренер «Зенита» Семак: «Назначенный пенальти в матче с «Ахматом» добавил интриги и заставил понервничать»
- Защитник ЦСКА Дивеев назвал самым мерзким форвардом экс‑игрока «Спартака»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru