Победы «Спартака» никому не нужны? Соперник должен был целый тайм провести в меньшинстве

Никита Борискин 19 марта 2022 16:54

Игрок «Нижнего Новгорода» грубо сфолил на Айртоне, но не получил даже желтую карточку. Огромный вопрос к судье!

Матч «Нижнего Новгорода» и «Спартака» превратился в шоу. Но нет, не в шоу красивых голов и опасных моментов, а в парад курьезов и странных решений арбитров.

После встречи с «Краснодаром» «красно-белые» негодовали от судейства, по их мнению, арбитр назначил «левый» пенальти и отменил чистые голы. И вот, следующий тур Тинькофф РПЛ, в котором ситуация опять на грани.

«Нижний» должен был играть тайм в меньшинстве, а вместо этого нарушивший правила игрок даже не получил предупреждения.

Похоже, победы «Спартака» действительно никому не нужны.

Игрок «Нижнего» грубо сфолил, но не получил даже желтую карточку

В матче первого круга «красно-белые» дома проиграли дебютанту Премьер-лиги со счетом 1:2. Это был серьезный удар по имиджу «Спартака». Естественно, во второй игре москвичи ожидали реванш, об этом сказал вратарь Александр Селихов.

— Про статистику игр с командами из Нижнего не знаю, но знаю, что у нас есть должок за первый круг, а его мы должны вернуть, — сказал Селихов в интервью клубной пресс-службе перед игрой.

В первом тайме по владению мячом и подходам «красно-белые» намного превзошли соперника, а вот ударов в створ у хозяев было даже больше — 2 на 1. Самый опасный момент «Спартак» создал, как ни странно, с контратаки. За 10 минут до перерыва гости вышли «три в два», Промес отдал на Бакаева, но Зелимхан не смог вернуть мяч Квинси из-за подката защитника Масоэро. Однако этот момент померк после розыгрыша углового от «Нижнего». Джикия упустил Каккоева в штрафной, Никита нырнул рыбкой и пробил головой прямо в Селихова. Очень повезло «Спартаку», что вратарь оказался на пути мяча.

А закончился первый тайм травмой Айртона — Гоцук жестко наступил бразильцу на ногу, Лукас громко закричал на весь стадион. Выглядело это ужасно, и как будто Гоцук должен был быть удален за прямую ногу и шипы, но VAR даже не вмешался. В перерыве пресс-служба «Спартака» выложила видео, где арбитр Иванов объясняет Джикии, что произошло.

— Игрок очевидно играет в мяч и просто приземляется на ногу, — сказал Иванов.

Также пресс-служба задала логичный вопрос: почему Соболев в матче с «Ахматом» за идентичный эпизод получил красную карточку, а здесь даже не было желтой? Сторонники того, что арбитр поступил правильно, ссылаются на самые свежие рекомендации УЕФА, вступившие в силу в феврале. По ним за подобные действия наказывать не следует, так как игрок первым сыграл в мяч и не делал целенаправленного движения, чтобы нанести травму оппоненту. Если и так, то это первый прецедент в РПЛ — и именно в матче «Спартака». Похоже, победы «красно-белых» никому в России не нужны.

Промес реализовал пенальти, но гол отменили. Что?!

В середине второго тайма команды устроили настоящее шоу. Сначала забил «Спартак», причем отличился пришедший зимой опорник Мартинс Перейра, а голевую отдал Николсон — вот кто тащит сегодняшнюю команду. Но в первой же атаке после пропущенного гола «Нижний» сравнял счёт. Литвинов поборолся с Эннином, мяч отскочил Юлдошеву, и тот головой отправил мяч в ворота.

А дальше началась вторая часть шоу, состоящая из курьезов. Стоцкий свалил в штрафной Мозеса, и «Спартак» заработал пенальти. Промес его уверенно реализовал, трибуны ликовали, но потом неожиданно включился VAR. Оказывается, перед тем как ударить, Квинси коснулся мяча опорной ногой, то есть сделал два касания, а это противоречит правилам. Арбитр гол отменил и назначил свободный удар. Это редчайший казус для нашего футбола!

В итоге ничья 1:1. «Нижний Новгород» стал на шаг ближе к сохранению прописки в РПЛ, а «Спартак» еще больше приблизился к открытой войне с судейским корпусом. Запасаемся попкорном и ждем заявлений от руководства «красно-белых».