Агаларов забивает больше всех, но никому не нужен. У этого парадокса есть свой секрет
Почти каждый из больших клубов уже определился с кандидатурой нового форварда, но при этом лучший бомбардир чемпионата страны достойного ангажемента так и не получил. Ищем объяснение удивительной истории.

Вот нам рекомендуют Юри Альберто, того бразильского форварда, который вроде бы должен вот-вот заменить в «Зените» Сердара Азмуна. Парень только начал играть, 20 лет. В 55 матчах прошлого года во всех турнирах забил 19 мячей.
https://www.instagram.com/p/CSnrDSAg-Mx/А вот мы смотрим на Гамида Агаларова, того уфимского форварда, который нынче забивает больше любого из зенитовских коллег, но которого в «Зенит» тем не менее не зовут. Парень тоже только начал играть, 21 год. В 24 матчах текущего сезона во всех турнирах (РПЛ, Кубок, квалификация Евро U-21) забил 17 мячей.
Открыть видеоЮри Альберто, если трансфер состоится, приедет в совершенно чужую страну, в незнакомую лигу, к которой ему придётся привыкать, и совсем не факт, что всё у него получится. По крайней мере, бразильский чемпионат отличается от нашего довольно значительно — ниже интенсивность, меньше плотность, слабее прессинг — там играют в совершенно другой футбол.
Гамид Агаларов с нашей спецификой знаком исчерпывающе. Ни про насыщенность построений, ни про строгость опеки ему ничего рассказывать не надо — наверняка он готов рассказать сам. Но забивать ему ничто не мешает.
За Юри Альберто, как утверждают, «Зенит» готов отдать порядка 20 млн евро. За Гамида Агаларова, видимо, не готов отдать даже четверть того. Притом что, как видим, и аргументы статистики, и соображения адаптированности говорят за нашего парня. Любопытно, не правда ли?
https://www.instagram.com/p/CK0wXxyAd2Y/«Зенит» здесь выбран для сравнения просто потому, что решает вопрос форварда прямо сейчас, на наших глазах. Но дело не в конкретном имени. Практически все клубы, которые в нашем футболе принято считать большими, зимой взяли по нападающему — «Динамо» (Смолова), «Краснодар» (Ботхейма), «Локомотив» (Кухту), «Спартак» (Николсона). ЦСКА пока не взял, но, судя по слухам в отношении Деспотовича, тоже не прочь. А на Агаларова, выходит, никто из них не замахнулся. И получается, что лучший бомбардир нашим топам не нужен. Ни одному. Ну не странно ли!
Кто-то, вероятно, заподозрит причину в непомерных аппетитах «Уфы» — мелькавший в новостных лентах ценник в 10 млн евро до сих пор в памяти. Но это всё ерунда — «Уфа» готова быть сговорчивой. Почему? Да потому, что нынешнее трансферное окно — последнее, когда она вправе сама распоряжаться моментом. И ей лучше получить за Агаларова условно три миллиона, чем не получить ни одного.
В следующее окно, летом, права инициативы у клуба уже не будет. Там уже останется полгода до окончания контракта (декабрь 2022), а потому диктовать условия будет игрок. А чем это чревато, нам наглядно показал свежий сюжет с участием «Зенита», Азмуна и «Байера».
Не стоит даже сомневаться, что «Уфа» предлагала Агаларову переподписать контракт на новых условиях — с увеличением и денег, и сроков. Но раз такого известия мы до сих пор не услышали, значит, игрок не настроен задерживаться в нынешнем клубе. И не настроен отдавать свою судьбу в чьи-то руки, когда можно решать самому.

Кажется, всю перспективу «Уфа» просчитала ещё прошлой осенью. Шамиля Газизова не заподозрить в дефиците практичности — человек его хватки все трансферные акценты должен был расставить тотчас же, как только получил отказ стороны игрока от продления контракта. Наверняка это случилось где-то в середине осени, потому что именно там произошёл малозаметный в горячке буден, но вполне очевидный из сегодняшнего дня перелом в публичной тональности клуба. Если сначала голевые подвиги Агаларова получали со стороны официальных лиц «Уфы» комментарии спокойные и взвешенные (пока не топ, ему надо забивать на протяжении нескольких сезонов), то потом характер оценок стал откровенно презентационным (лучший форвард России, сильнейший в мире по реализации). Стало очевидно, что «Уфа» начала предпродажную подготовку.
Но если это заметно даже стороннему наблюдателю, уж тем более ясно акулам рынка. И там, среди акул, похоже, возобладало настроение осторожности.
Открыть видеоЗачем платить миллионы сейчас, не будучи уверенным в том, что всё это не случай? Не лучше ли подождать полгода? За это время и качество товара проверишь, и цена упадёт. А упадёт она в любом случае, даже если форвард станет забивать ещё чаще. Просто потому, что летом, за полгода до истечения контракта, «Уфа» уже ничего никому диктовать не сможет.
Похоже, именно где-то здесь кроется секрет той парадоксальной ситуации, при которой лучший бомбардир лиги не интересен ни одному из больших клубов. Видимо, теперь даже большие в первую очередь считают деньги, а только потом уже — голы.
Читайте также:
- Минспорт согласовал новый лимит на легионеров в РПЛ — до 13 иностранных игроков в заявке, сообщил «Матч ТВ» Колосков
- «Ахмат» продлил контракт с вратарем Шелией
- В перспективе число участников РПЛ нужно увеличивать до 18, считает Гаджиев
- Владелец «Спартака» Федун задержался на выезде с исполкома РФС из-за перекрывшей дорогу «Газели»
- РФС отложил обсуждение вопроса о создании Кубка лиги из-за позиции Федуна — СМИ
- Финансовая модель Кубка лиги должна быть доработана до 15 июля — исполком РФС
- Исполком РФС утвердил действующий формат РПЛ на следующий сезон
- «Ференцварош» не заинтересован в приглашении Дзюбы и Черышева, заявил Черчесов
- Анохин покидает исполком РФС из-за сотрудничества с букмекерской конторой
- Карпин ответил на вопрос о своем будущем в сборной России
- Бывший главный тренер «Спартака» Витория может возглавить «Валенсию» — СМИ
- Карпин — об уходе иностранцев из «Ростова»: «Было давление на наших шведов и норвегов»
- Сторожук утвержден в должности главного тренера «Краснодара»
- Сборная капитанов. Важная причина вылета, о которой забыл сказать гендиректор «Рубина»
- Желание «Арсенала» о расширении РПЛ не связано с его вылетом в ФНЛ, заявил руководитель клуба
- Карпин оценил желание Дзюбы уехать из России
- Продажу «Челси» одобрят в течение суток — СМИ
- Карпин назвал авантюрой возвращение на пост главного тренера «Ростова»
- В руководстве «Манчестер Сити» подтвердили готовность предоставить Гвардиоле долгосрочный контракт
- Звездный форвард «Эвертона» рассказал о борьбе за психическое здоровье
- «Манчестер Сити» и «Барселона» договорились о матче на «Камп Ноу»
- RUTUBE - СФК. Голы и лучшие моменты (видео). Кубок RUTUBE x Матч ТВ. Футбол
- В ЦСКА рассказали о будущем находящихся в аренде Чалова и Бохинена
- Гамбург - Герта. Голы и лучшие моменты (видео). Ответный стыковой матч за место в Бундеслиге. Футбол
- Защитник Дркушич не покинет «Сочи» летом — агент
- RUTUBE в меньшинстве победил СФК на Кубке «RUTUBE х МАТЧ!»
- ЦСКА не связывался с главным тренером «Славии» Трпишовски — агент
- «Герта» сохранила прописку в Бундеслиге
- «Знаю, как поднять уровень футбола». Менеджер Чинквини готов работать в России
- RUTUBE - СФК. 3:1. Гол Никиты Чиркова (видео). Кубок RUTUBE x Матч ТВ. Футбол
- «Десятое место для «Спартака» — результат ниже среднего. Победа в Кубке России спасет сезон» — Каррера
- RUTUBE - СФК. 2:1. Гол Федора Стукалова (видео). Кубок RUTUBE x Матч ТВ. Футбол
- RUTUBE - СФК. 1:1. Гол Ильи Насонкина (видео). Кубок RUTUBE x Матч ТВ. Футбол
- Гамбург - Герта. 0:2. Гол Марвина Платтенхардта (видео). Ответный стыковой матч за место в Бундеслиге. Футбол
- «Ваноли покричал у бровки — команда побежала. А футбола нет» — Титов о «Спартаке»
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Слюсаренко Е.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru