Сними корону, оглянись и обнулись. Мировой футбол не только может, но и должен перезагрузиться
Пандемия коронавируса, как бы цинично это ни звучало, способна стать чудодейственной вакциной для мирового футбола.

Когда всепланетное вирусное безумие закончится — а ведь оно когда-нибудь закончится, — перед «игрой номер один» откроются окна новых возможностей.
Мировую экономику в обозримом некороновирусном будущем ожидает неизбежная рецессия. Это самый мягкий из прогнозов, ибо термином «рецессия» обозначается всего лишь замедление темпа роста, а не обрушение экономики в целом и отдельных ее отраслей в частности. Например, футбольной, в которой вращаются сотни миллиардов долларов, евро, юаней, рублей и прочих мировых валют.
Футбольная экономика давно чувствует себя не здорово. Тот момент, когда футбол перестал быть спортом и превратился в шоу-бизнес, — далеко в прошлом. Футбол, откровенно говоря, давно оторвался от реальности.
Он ворочает десятками миллиардов ради того, чтобы делать сотни. Главным мерилом развития игры стали финансовые отчеты разных уровней. Трансферные и зарплатные рекорды — самые волнительные темы.
Банкротства по типу «пузырь лопнул» — норма. Тотальная закредитованность (в самых разных формах) — привычка.
Ежегодно растущую пропасть между богатыми и не бедными даже, а просто остальными измерить нечем. Нет таких инструментов, все уже закончились.
Вот простая как сам футбол цифра — если хотите, считайте ее измерительным шаблоном. 100 клубов-монстров в 2019 финансовом году оттянули на себя 80% от общего объема совершенных сделок на трансферном рынке: наторговали на 5,9 миллиарда долларов. Тогда как остальные 4062 клуба из 178 стран мира освоили 1,45 миллиарда.
Из всех заметных лиг (топ, полутоп, околотоп и даже неоченьтоп) выходить в плюс удается считанным умникам. Из последних примеров (все тот же 2019 финансовый год) — жестко ориентированные на экспорт португальская (плюс 384 миллиона долларов), бразильская (299) и голландская (273).
Зато чемпион мира по убыткам — разумеется, АПЛ, которая ставится всем в пример как идеал успешности, потому что лига сумела раскрутить на бешеные деньги телевидение и живет на них, не зная горя. Теледеньги позволяют британцам быть в более чем полумиллиардном минусе по трансферам: доходы от трансляций покрывают все.
Испанцы наторговали на минус 373 миллиона, итальянцы — на 346, мы — на 185. Даже рачительные немцы рухнули за плинтус (146).

Рекордные 222 миллиона евро от «ПСЖ» за Неймара вот-вот падут (должны были, по крайней мере, пасть, а теперь уж как покатит). 50 «чистых» миллионов в новом контракте для Месси — дело ближайших недель (все с той же поправкой на корону). Ну а футбол России с доминирующей внутри системы схемой бюджетного финансирования и нелепейшим, дичайшим, безумнейшим перекосом соотношения цена/качество (читай — зарплата/мастерство) — отдельная глава этой печальной повести…
***
Оценив масштабы вирусной беды, хозяева и боссы клубов, а также руководители лиг и национальных ассоциаций, естественно, кинулись за помощью в головные организации. Они ждут помощи от ФИФА и УЕФА. Они обязаны ее получить. И они ее получат.
«Сейчас для транспорта и туризма делают налоговые каникулы. А чем мы хуже? У нас вообще никаких доходов нет. Поэтому нужно обратиться за налоговыми каникулами, обратиться в ФИФА с разъяснением по футбольным контрактам, по финансовому фэйр-плей и так далее», — законно переживает владелец «Спартака» Леонид Федун, совпадая в своей тревоге с коллегами, делающими футбольный бизнес на всех континентах.
Тем временем ФИФА перечислила 10 миллионов долларов ВОЗ — на борьбу с заразой. А также перенесла клубный чемпионат мира с 2021 года на более поздний срок (попробовала бы не перенести, учитывая локацию, — Шанхай). Кроме того, ФИФА дала понять, что опытные юристы работают над поправками к правилам трансферов, а лучшие аналитики — над оптимизацией международного календаря. Все для вас, ребята.
Штаб-квартира УЕФА под еще более жестким прессингом: ее кошмарят в числе прочих те самые 100 монстров, владеющие 4/5 мирового футбольного богатства. Леонид Федун не один такой взволнованный: европейские банкиры, арабские шейхи, азиатские телемагнаты и американские промышленники тоже требуют разъяснений и рассчитывают на преференции.
УЕФА пока спасает сам себя, перенося Евро-2020 и храня надежды сберечь руины Лиги чемпионов (главные источники собственного дохода). Но, разумеется, готов к конструктивным переговорам.
«Конструктивным» — ключевое слово. Обоснованно рассчитывая на помощь властей, субъекты футбола должны быть, со своей стороны, готовы к серьезным жертвам. К очень серьезным жертвам. Им, если хотят выплыть, а не захлебнуться, предстоит сделать лица попроще и сильно подвинуться в запросах и амбициях — ассоциациям, лигам, клубам, звездам.
Готовы?
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- Футболистки «Барселоны» победили «Атлетико» и в 11‑й раз выиграли Кубок Испании
- Чемпионат Испании. Сегунда. 1/2 финала. 1-й стыковой матч. Альмерия - Овьедо
- Сборная Англии обыграла команду Андорры в матче отбора к ЧМ‑2026 по футболу
- Рибери высмеял слова Роналду о победителе премии «Золотой мяч»
- Пономарев — о допросе Дасы эстонской полицией: «Ужас! Повели себя как настоящие сволочи»
- «Это за гранью разумного». Журова назвала абсолютным беспределом историю с Дасой в Эстонии
- Нападающий «Краснодара» Олусегун заинтересовал четыре клуба Чемпионшипа — СМИ
- Матвей Сафонов — после матча с Нигерией: «Очень важно делать выводы из ошибок, а не концентрироваться на них»
- Судья Иванов ошибочно отменил гол «Урала» в ворота «Ахмата» в ответном стыковом матче — ЭСК РФС
- «Западная Европа сходит с ума. А лидерами в этом являются прибалтийские республики». Добровинский — о ситуации с Дасой в Эстонии
- Эстонская полиция допросила футболиста «Динамо» Дасу после его слов о России
- «Интер» объявил о переходе футболиста Луиса Энрике из «Марселя»
- «Акинфеев — главная причина успехов ЦСКА в нынешнем сезоне» — Тумилович
- В новом контракте Батракова есть сумма выкупа только для иностранных клубов – €20 млн
- Не стоит ругать Сафонова. В ошибке вратаря есть вина Карпина
- АЕК предлагает Николичу зарплату €2 млн в год — СМИ
- Круговой специально наступил на ногу нигерийскому футболисту «Лацио»: «Просто достал меня, играет грязно, честно, видимо, не умеет»
- Венесуэла - Боливия. Голы (видео). Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- «Такие моменты не красят футболиста». Комличенко назвал несолидным поведение Пьянича во время финала Кубка России
- Тренер ЦСКА Николич согласовал контракт с греческим АЕКом — СМИ
- На клубном чемпионате мира по футболу командам выдадут планшеты для замен, а судьи будут носить видеокамеры
- ФИФА улучшит технологию определения офсайда после инцидента с Авонийи
- Спаллетти после разгрома от Норвегии: «Я буду защищать футболистов сборной Италии»
- Сборная Венесуэлы победила Боливию в матче квалификации чемпионата мира по футболу
- «Ливерпуль» заплатит до 150 миллионов евро за трансфер Виртца из «Байера» — СМИ
- Сборная Колумбии сыграла вничью с Перу в матче квалификации чемпионата мира по футболу
- Сын Анчелотти вошел в тренерский штаб отца в сборной Бразилии по футболу — СМИ
- Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир. Венесуэла - Боливия
- Тренер сборной Нигерии Шелль: «Сафонов — отличный вратарь. Неверно винить только его в этой ошибке»
- Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир. Колумбия - Перу
- Сафонов заявил, что не считает себя первым номером сборной России
- Комличенко об ошибке Сафонова в матче с Нигерией: «Матвей сразу в раздевалку зашел и извинился»
- Сафонов о матче с Нигерией: «Я самый расстроенный, было огромное желание сыграть. Сам себе испортил праздник»
- Батраков: «С Нигерией был самый тяжелый матч в физическом и игровом плане»
- Комличенко о прерванной сухой серии сборной России: «Чего грустного? Товарищеский матч»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru