Международный кубок чемпионов. Кто станет лучшей командой лета-2019?
В ночь на 17 июля матчем «Фиорентина» — «Гвадалахара» в американском Бриджвью стартует седьмой Международный кубок чемпионов — ежегодный летний товарищеский турнир с участием грандов мирового футбола. Некоторые из его матчей вы сможете увидеть в прямом эфире на нашем портале.



Формат турнира
Впервые Международный кубок чемпионов был организован в 2013 году, и участие в нем принимали всего восемь команд. С точки зрения формата он не был похож ни на один официальный турнир, так как времени было в обрез, да и собрать всех в одном месте в межсезонье проблематично. Участники были поделены на две группы по четыре команды, которые проводили всего по два матча. Победители и проигравшие в первом туре встречались между собой во втором, а набравшие наибольшее количество очков по итогам двух встреч выходили в финал. Остальные также не выбывали из турнира, а сражались за оставшиеся места вплоть до седьмого.
С каждым годом формат и количество участников менялись. Если в 2013 и 2014 годах приглашение на турнир получали всего восемь команд, то в прошлом году их было уже 18. Кроме того, с последнего розыгрыша Международный кубок чемпионов стал проводиться по всему миру. Матчи турнира проходили на 15 американских стадионах, 7 европейских и 1 сингапурском. Было принято решение отказаться от системы плей-офф — все клубы попали в одну большую группу, победитель которой и получал трофей. Каждая команда проводила по три матча в зависимости от места дислокации, так что турнир получился скоротечным, хотя и крайне интенсивным. Та же схема будет применена и на предстоящем Международном Кубке чемпионов.
Победители
Самым первым чемпионом стал «Реал», которому откровенно повезло с соперниками. В группе мадридцы одолели «Лос-Анджелес Гэлакси» (3:1) и «Эвертон» (2:1), а в финале оказались сильнее «Челси» (3:1) благодаря дублю Криштиану Роналду. Интересно, что в следующем розыгрыше испанский гранд не только не смог защитить титул, но и занял предпоследнее место, набрав всего очко. А трофей разыграли «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» — сильнее на стадионе в Майами оказались «красные дьяволы» (3:1).
https://twitter.com/Madrid_Indo/status/430740160687267840С расширением турнира у него появилось сразу несколько чемпионов по географическим зонам, в которых он проходил. При этом некоторые команды играли сразу в нескольких местах: «Реал» в 2015-м победил и в Австралии, и в Китае. В Европе лучшим был «ПСЖ», который защитил титул и год спустя. А в Австралии в 2016-м трофей достался «Ювентусу». Наконец, в 2017 году победили «Барселона» и «Интер» — в Старом Свете и Сингапуре, соответственно. Первым же чемпионом по новому формату стал «Тоттенхэм», который набрал семь очков и опередил дортмундскую «Боруссию» и «Интер» по дополнительным показателям.
Участники в этом году
- «Арсенал» (Англия)
- «Манчестер Юнайтед» (Англия)
- «Тоттенхэм» (Англия)
- «Бавария» (Германия)
- «Фиорентина» (Италия)
- «Интер» (Италия)
- «Ювентус» (Италия)
- «Милан» (Италия)
- «Бенфика» (Португалия)
- «Атлетико» (Испания)
- «Реал» (Испания)
- «Гвадалахара» (Мексика)
В 2019 году количество участников вновь изменилось, но на этот раз в меньшую сторону. В целом это оптимальная формула, так как в последние два года из обилия команд глаза порой действительно разбегались. Безусловно, организаторам это позволяло заработать гораздо больше денег, но уж слишком хаотично смотрелась структура турнира. С 12 участниками воспринимать Международный кубок чемпионов как турнир значительно легче.
Отметим, что впервые приглашение на турнир получила «Гвадалахара», которая будет единственным представителем не Европы. Хотя странно, что выбор пал на 11-ю команду последнего чемпионата Мексики, а не на, скажем, «Америку» или «Крус Асуль», разыгравших в том сезоне титул.
Место проведения
На этот раз матчи турнира примут сразу шесть стран и 16 городов в разных частях света. В Европе возможность воочию посмотреть на грандов получат жители Англии (Лондон), Уэльса (Кардифф) и Швеции (Стокгольм). В Азии матчи состоятся в Сингапуре и китайском Шанхае, которые уже не раз участвовали в Международном кубке чемпионов. А основная часть турнира пройдет на американских аренах — в Карсоне, Санта-Кларе, Канзас Сити, Арлингтоне, Хьюстоне, Лэндовере, Шарлотте, Харрисоне, Бриджвью, Фоксборо и Ист-Ратерфорде.
https://twitter.com/FCBayernUS/status/1150887235773849600К слову, в Ист-Ратерфорде находится самый вместительный из участвующих стадионов: «Мэтлайф Стэдиум», где принимает гостей «Нью-Йорк Сити» (82,5 тысячи зрителей). Неслучайно именно там пройдет один из самых любопытных матчей турнира — мадридское дерби «Реала» и «Атлетико» (26 июля).
https://twitter.com/IntChampionsCup/status/1149787966564372480Самые громкие афиши
Каждая команда до 10 августа проведет по три матча, хотя и не совсем понятно, по какому принципу определялись пары соперников. Складывается ощущение, что наиболее скромные участники были сведены между собой — дабы было больше игр топ-уровня. Та же «Гвадалахара» из грандов померится силами только с «Атлетико», а ее матчи с «Фиорентиной» и «Бенфикой» вряд ли вызовут повышенный интерес.
Собственно громкой афишей смогут похвастаться почти все игры, в которых эти три команды не примут участия. К примеру, уже 17 июля состоятся первый такой матч — между «Арсеналом» и «Баварией».


Любопытно также будет посмотреть на противостояние мюнхенцев с «Реалом» (20 июля), а вот миланского дерби мы до старта чемпионата Италии, к сожалению, не увидим. Зато настоящей вишенкой на торте станут матч «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед» (25 июля), а также уже упомянутая встреча «Реала» и «Атлетико» (26 июля).
Ближайшие трансляции
18 июля, 06:00 «Арсенал» (Англия) — «Бавария» (Германия)
20 июля, 14:30 «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Интер» (Италия)
20 июля, 23:00 «Бенфика» (Португалия) — «Гвадалахара» (Мексика)
21 июля, 01:00 «Арсенал» (Англия) — «Фиорентина» (Италия)
21 июля, 03:00 «Бавария» (Германия) — «Реал» (Испания)
21 июля, 14:30 «Ювентус» (Италия) — «Тоттенхэм» (Англия)
Подробнее с расписанием турнира и трансляциями можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
- Футболистки «Барселоны» победили «Атлетико» и в 11‑й раз выиграли Кубок Испании
- Чемпионат Испании. Сегунда. 1/2 финала. 1-й стыковой матч. Альмерия - Овьедо
- Сборная Англии обыграла команду Андорры в матче отбора к ЧМ‑2026 по футболу
- Рибери высмеял слова Роналду о победителе премии «Золотой мяч»
- Пономарев — о допросе Дасы эстонской полицией: «Ужас! Повели себя как настоящие сволочи»
- «Это за гранью разумного». Журова назвала абсолютным беспределом историю с Дасой в Эстонии
- Нападающий «Краснодара» Олусегун заинтересовал четыре клуба Чемпионшипа — СМИ
- Матвей Сафонов — после матча с Нигерией: «Очень важно делать выводы из ошибок, а не концентрироваться на них»
- Судья Иванов ошибочно отменил гол «Урала» в ворота «Ахмата» в ответном стыковом матче — ЭСК РФС
- «Западная Европа сходит с ума. А лидерами в этом являются прибалтийские республики». Добровинский — о ситуации с Дасой в Эстонии
- Эстонская полиция допросила футболиста «Динамо» Дасу после его слов о России
- «Интер» объявил о переходе футболиста Луиса Энрике из «Марселя»
- «Акинфеев — главная причина успехов ЦСКА в нынешнем сезоне» — Тумилович
- В новом контракте Батракова есть сумма выкупа только для иностранных клубов – €20 млн
- Не стоит ругать Сафонова. В ошибке вратаря есть вина Карпина
- АЕК предлагает Николичу зарплату €2 млн в год — СМИ
- Круговой специально наступил на ногу нигерийскому футболисту «Лацио»: «Просто достал меня, играет грязно, честно, видимо, не умеет»
- Венесуэла - Боливия. Голы (видео). Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- «Такие моменты не красят футболиста». Комличенко назвал несолидным поведение Пьянича во время финала Кубка России
- Тренер ЦСКА Николич согласовал контракт с греческим АЕКом — СМИ
- На клубном чемпионате мира по футболу командам выдадут планшеты для замен, а судьи будут носить видеокамеры
- ФИФА улучшит технологию определения офсайда после инцидента с Авонийи
- Спаллетти после разгрома от Норвегии: «Я буду защищать футболистов сборной Италии»
- Сборная Венесуэлы победила Боливию в матче квалификации чемпионата мира по футболу
- «Ливерпуль» заплатит до 150 миллионов евро за трансфер Виртца из «Байера» — СМИ
- Сборная Колумбии сыграла вничью с Перу в матче квалификации чемпионата мира по футболу
- Сын Анчелотти вошел в тренерский штаб отца в сборной Бразилии по футболу — СМИ
- Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир. Венесуэла - Боливия
- Тренер сборной Нигерии Шелль: «Сафонов — отличный вратарь. Неверно винить только его в этой ошибке»
- Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир. Колумбия - Перу
- Сафонов заявил, что не считает себя первым номером сборной России
- Комличенко об ошибке Сафонова в матче с Нигерией: «Матвей сразу в раздевалку зашел и извинился»
- Сафонов о матче с Нигерией: «Я самый расстроенный, было огромное желание сыграть. Сам себе испортил праздник»
- Батраков: «С Нигерией был самый тяжелый матч в физическом и игровом плане»
- Комличенко о прерванной сухой серии сборной России: «Чего грустного? Товарищеский матч»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru